Консультация педиатра /

Прививка Менактра — вопрос №306777

Здравствуйте, сегодня моему сыну, 1,2 года, поставили вакцину Менактра. Очень удивило, что медсестра на мой вопрос: внутримышечно же ставить будете? Ответила: подкожно, но при этом предложила оголить плечо. Она сказала, что их задача - не занести инфекцию. Перед вакцинацией Менактрой я изучила инструкцию к вакцине, где написано, что ставится она внутримышечно и подкожное, либо внутрикожное, внутривенное введение запрещено. Я настояла, чтобы инъекция была сделала внутримышечно в дельтовидную мыщцу плеча. Шприц медсестра воткнула, как положено, резко и быстро и показалось, что глубоко. Но сам шприц выглядел как для инсулиновых инъекций, врядли таким шприцем можно достать до мышцы. Очень переживаю и расстроена. Вопрос: чем грозит подкожное введение вакцины, если медсестра все же ввела подкожно? Будет ли эффективность и выработаются ли антитела к менингококку при подкожном введении Менактры, если оно все-таки было подкожным? Заранее спасибо за ответ.

Терапевт
Добрый день, я думаю вам не очень переживать, медсестра сделала инъекцию внутримышечно, шприц был маленький туберкулиновый так как и ребёночек у вас совсем маленький и мышцы достаточно близко расположены.
Поэтому не переживайте иголка попала в мышцу.
Если бы вакцинацина была введена внутрикожно это было бы видно, образовался бы шарик как при реакции Манту.
Будьте здоровы!
Клиент
Алёна, Спасибо за ответ. Сейчас никаких изменений в месте укола нет. Но меня волнует вопрос, влияет ли место инъекции на всасывание вакцины и имунный ответ. Я боюсь, что иммунитет не выработается. Зависит выработка иммунитета и правильный иммунный ответ на менингококк от того, внутримышечно была введена вакцина или подкожно? Почему в инструкции написано строго внутримышечно?

Терапевт
Да, конечно от этого зависит эффективность всасывания вакцины и скорость выработки иммунитета.
Но ещё раз прошу понять, если бы вакцина была введена подкожно это было бы видно сразу, так что вам переживать не нужно.
Медицинские сестры ведь прекрасно знают свою работу, думаю ваши сомнения и опасения напрасны)
Клиент
Алёна, внутрикожно было бы видно - был бы шарик как от манту. А подкожно, как это может быть видно? В том-то и дело, что когда медсестра спорит с инструкцией препарата наводит на мысль о ее некомпетентности... Т.е, если вакцина введена не внутримышечно, иммунитет не выработается, и укол был сделан зря?!
Педиатр
Здравствуйте! Иммунитет выработается, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Нет иммунитет будет, просто при другом введении будет снижена скорость выработки иммунитета и возможны местные реакции.
Терапевт
Не переживайте, вы можете проверить иммунитет с помощью анализа на антитела через месяц.
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ! Даже в случае подкожного введения? Смущает тот факт, что в инструкции написано только внутримышечно....
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! В принципе, в дельтовидную мышцу годовалому малышу инсулиновым шприцом попасть можно ( все зависит от того насколько упитанный ребенок). Сейчас есть изменения в месте инъекции?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо за ответ. Сейчас никаких изменений в месте укола нет. Но меня волнует вопрос, влияет ли место инъекции на всасывание вакцины и имунный ответ. Я боюсь, что иммунитет не выработается. Зависит выработка иммунитета и правильный иммунный ответ на менингококк от того, внутримышечно была введена вакцина или подкожно? Почему в инструкции написано строго внутримышечно?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Всасывание и иммунный ответ произойдет в любом случае. Вакцина не предназначена для подкожного и внутрикожного введения, поэтому при введении таким способом возможны местные побочные реакции. Но, если сейчас место инъекции спокойно - вакцина была введена точно не подкожно.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Иммуните в любом случае начнет вырабатываться на введенный чужеродный агент. Через месяц можно при желании проверить, сдав кровь на напряженность иммунитета к менингокку.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за ответ. Начнет вырабатываться, но хуже или медленнее? Я переживаю за то, что укол получается был сделан зря что ли? Просто я так мучалась сомнениями ставить или не ставить эту прививку и вот те на......
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Нет такого понятия сильнее или не сильнее. Он будет в любом случае. Не переживайте! Правильно сделали, что привили. Все должно пройти нормармально. Следите за температурой тела.
Педиатр
Добрый день. Конечно иммунитет начнет вырабатываться, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ! Даже, если вакцина сделана подкожно? Смущает запрет в инструкции на подкожное введение...
Педиатр
При подкожном введении меньше скорость выработки иммунитет, возможно местные реакции. Но иммунитет вырабатывается.
Клиент
Людмила, поняла. А намного скорость выработки иммунитета меньше??((( И как можно проверить выработался ли иммунитет к менингококку и через какое время это будет видно?
Педиатр
Можно сдать кровь на антитела к бактериальному менингита через 4 недели.
Педиатр
Здравствуйте все нормально вам поставили
Не переживайте
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У вас иебенок худенький или упитанный? Сколько весит?
Клиент
Зоя, ребенок крепкого телосложения, коренастый, весит около 12 кг
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если ущипнуть ручку в области плеча - складка толстенькая? За кожу/жирок - сколтко в мм?
Клиент
Зоя, трудно сказать... я на глаз не могу определить... Мне важно понять, насколько отличается всасывание вакцины и выработка иммунитета в зависимости от введения в мышцу и глубоко под кожу?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Всасывается медленнее, но иммунитет будет все равно.
Длина иглы 1.5 см. Подкожножировой слой меньше. Игла должна была попасть в мышцу. Если вы защипываете кожную складку на руке (она двойная), то если она в толщину юолее 3 см, то можно думать о подкожном введении
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте. Ребенок маленький, поэтому и шприц используется маленький. Все сделано нормально!
Клиент
Нина, спасибоща ответ. Подскажите, если все-таки, инъекция была сделана подкожно, чем это грозит? Иммунитет к менингококку не выработается????
Инфекционист
Иммунитет выработается в любом случае, но могут быть местные реакции на месте введения.
Клиент
Нина, поняла, спасибо. Но сейчас на месте укола только маленькая точечечка и все. Главное, чтобы выработались антитела
Инфекционист
Все будет нормально!