Осмотр невролога игольчатая миография
Здравствуйте, ранее задавала уже вопросы тут насчет подергивания мышц по телу и так же насчет вмятинки на передней поверхности бедра , сделала все таки игольчатую эмг, врач невролог проводила , сначала провела осмотр рефлексов , затем попыталась спровоцировать подергивания мышц и тд сказала что в принципе не видит необходимости для игольчатой эмг, но сказала что сначала сделаем одну мышцу и если увидит что то подозрительное то тогда уже сделает еще мышцы , сделали игольчатую эмг мышцы бедра , которая первая начала дергаться еще в апреле потом перестала , сказала что дальше не будем делать так как она не видит ничего подозрительного , ни по игольчатой эмг ни по осмотру , выписала терапию противотревожн я уже начала принимать , прилагаю результаты осмотра с назначениями , вопрос : показала бы игольчатая эмг изменения если был бы БАС( так как сделали не на ту мышце где ямка вот эта а на ту что начала дергаться первой ) или неважно на какую мышцу сделали и если был бы бас то показало бы в любом случае ? Так же по ночам до сих пор есть тряска как будто мышцы дрожат изнутри , вопрос : могу ли я глазом не видеть того как мышцы внутри дергаются ? Или если бы они дергались реально то я и глазом бы это видела ? И чувствовала бы ? И достаточно ли моих обследований для того чтобы исключить эту патологию ?
Здравствуйте!
Подергивания мышц видно обычно глазами, их нельзя не заметить.
Насчет исключения БАС все верно врач выполнил, поражения мышц при бас не бывает изолированным, поэтому изменения были бы везде.
По ЭМГ изменения диагностируются до появления жалоб.
Эсциталопрам и феназепам назначены верно, эсциталопрам обычно назначается на 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Начинает действовать препарат после выхода на 10 мг +3-4 недели после.
Марина Алексеевна, подскажите изменения на эму были бы даже если у меня не было в этот момент фибриляций и фасцикуляций?
Да, все верно.
Марина Алексеевна, извините я еще вспомнила что на ночь принимала пол таблетки сирдалуд , это не может повлиять ? Один день
Принятый ответ
По последним данным миорелаксанты не влияют на результат эмг, препарат полностью выводится из организма за 8ч.
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. Для БАС характерно наличие прогрессирующий атрофий на верхних конечностях( симптомы постоянные, быстро прогрессируют и визуально видны изменения). По первичному описанию недостаточно данных за БАС
2. При БАС нарушается нервно-мышечная проводимость на уровне передних рогов спинного мозга и да, в большей - неважно на какую мышцу сделали, если был БАС- то показало бы в любом случае изменения : исследование игольчатой ЭМГ у всех больных (100 %) выявляет спонтанную активность в виде фасцикуляций, фибрилляций. В Вашем случае этого нет. Поэтому дополнительные исследования не нужны
Алина Сергеевна, а если во время исследования не было фасцикуляций и фибриляций к примеру то исследование выявило бы все равно ?
Если есть БАС, то во время выполнения ЭНМГ- игольчатой они появляются, возникают спонтанно, на фоне стимуляции. Вначале врач пытается их симулировать механически, далее при выполнении процедуры. Если они не возникают - то БАС точно нет. Это очень точный признак
Алина Сергеевна, а вот эта вмятина на передней поверхности бедра меня она тоже тревожит может стоило в нее делать или это не имеет значения клинически и если бы был БАС то был бы признак на энмг где бы ее не сделали
Нет, не имеет значения делать в мятину или нет, поскольку при БАС поражение возникает нервной передачи ( импульса), а не патология мышцы. Пропустить ничего нельзя, не переживайте
Алина Сергеевна, спасибо за развернутый ответ ! А не подскажете феназепам который мне прописали на ночь , и антидепрессант это эффективное лечение моего тревожного расстройства по вашему мнению ? Насчет феназепама боюсь немного принимать
Принятый ответ
Назначенное Вам лечение - Эсциталопрам + Феназепам очень хорошая и эффективная схема терапии. Феназепам принимать не нужно опасаться, препарат назначен на короткий срок -14 дней и в небольшой дозировке, это абсолютно безопасно
Алина Сергеевна, спасибо большое
Здравствуйте. Исследований достаточно для исключения органической патологии . Признаков бас нет, есть признаки повышенной тревожности св этом случае эсциталопрам хорошо помогает, но он начинает действовать, начиная с дозировки в 10 мг , при необходимости повышают до 20 мг в начале обязательно под прикрытием. В вашем случае это феназепам
Лилия Альбертовна, достаточно даже одной мышцы для исследования , уже были би видны изменения?
Принятый ответ
Да конечно. Сначала изменения на энмг достаточно серьезных возникают. Только потом поддергивания
Здравствуйте! Да, фасцикуляции и другие подергивания было бы видно невооружённым взглядом + на ЭНМГ были бы изменения, которые начинаются ещё до клинических проявлений. Также для БАС характерны не только постоянные фасцикуляции, которые только прогрессируют, но и атрофия мышц, объективная слабость в конечностях, что связано с поражением спинного мозга.
Непостоянные симптомы имеют обычно функциональный характер. Лечение в таких случаях назначено верное.
Анастасия Юрьевна, на игольчатой ЭМГ одной мышцы были бы точно изменения даже если в момент исследования мышцы не дергались?
Да, всё верно. Изменения на игольчатой ЭНМГ были бы даже при отсутствии клинических проявлений при начальных формах БАС
Анастасия Юрьевна, я на ночь где то за 10 часов до исследования принимала пол таблетки сирдалуд это никак не повлияет на исследование ?
Принятый ответ
Миорелаксанты никак не могут повлиять на результаты обследований
Здравствуйте
Бас видно на энмг не зависимо на какой ноге вы выполняли
По поводу подергиваний, это васцикуляции ( их видно при патологии Бас)
То что начали лечение тревоги это хорошо , эффект от антидепрессанта оцениваем спустя месяц после выхода на рабочую дозировку
Алена Алексеевна, а эффект от лечения точно наступит? может вопрос и глупый конечно ))) просто устала уже от этого состояния да еще и эта вмятина на бедре она вообще бывает у обычных людей ничем не болеющих , осмотров невролога было уже 4 за три месяца все говорят что все в порядке + сделала МРТ рентген позвоночника и игольчатую эмг , если бы что то было не в порядке то ведь хоть какие то признаки были бы
Да , углубление в мышцах может Быть анатомической особенностью
Алена Алексеевна, а если когда то давно я два года назад колола туда укол анальгина то может из за этого такое ?
Принятый ответ
Как вариант , компрессионная невропатия