Консультация терапевта /

Низкое диастолическое давление — вопрос №3067972

Упадок сил, всё делаю заставляя и ломая себя. У меня ещё астма и диабет, колю инсулин вот уже 15 лет, года два наблюдаю понижение диастолического давления. Сегодня в 11 часов были такие показатели 125/53, через два часа 130/56. Отекаю, не сильно . Принимаю от давления лозап 100 ,утро 50 и вечер 50, Конкор 5 мг, тоже делю на два раза утро 2,5 и вечер 2,5, форсига 5 мг утро, если давление систолическое повышается, то принимаю капотен, Фостер по 2вдоха( картину мира он мне не очень меняет), капаю в глаза визомитин, становится лучше, посоветуете что нибудь

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваше пониженное диастолическое давление, отеки и упадок сил могут быть связаны с действием препаратов (Форсига, Лозап, Конкор), обезвоживанием или нарушением работы почек. Форсига может вызывать потерю жидкости и снижение давления, Лозап усиливать этот эффект, а Конкор замедлять сердечный ритм, вызывая слабость. Отеки требуют проверки функции почек (креатинин, мочевина, электролиты).

Рекомендую: увеличить потребление жидкости, проверить уровень сахара и электролиты, обсудить с Вашим лечащим врачом коррекцию доз Лозапа и Форсиги. Если слабость и отеки усиливаются, стоит обратиться к врачу для исключения сердечной недостаточности или почечной дисфункции.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
В норме разница между верхним и нижним давлением не должна превышать 40-50, так называемое пульсовое давление.
Учитывая сопутствующие заболевания и указанные симптомы, в том числе отеки важно исключить патологию сердца, в том числе сердечную недостаточность.
Для установки диагноза недостаточно очного осмотра.
Так же причинами может являться недостаточность щитовидной железы, дефицитарные состояния, например анемии,
Оптимальным является проведение общего анализа крови, биохимического анализа крови, ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек и УЗИ сосудов головы и шеи.

Уточните, какой у вас пульс на фоне Конкора?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нижнее, диастолическое давление, его ещё называют почечным, сосудистым - сильно зависит от приёма мочегонных препаратов, возможно это Форсига проявляет свой побочный эффект, который описан в аннотации на препарат : полиурия - то есть увеличение мочеиспускания, также есть у него побочный эффект снижение ОЦК - снижение объёма циркулирующей крови, в таком случае рекомендуют увеличить питьевой режим. Рeкoмeндовал бы на очном приёме проверить уровень сахара, электролитов, коррекцию дозировки Форсига и других принимаемых препаратов, а сейчас препараты адаптогены с иммуномодулирующим эффектом например Эхинацея, и комплекс витаминов и минералов. Курс месяц. Также проверить кровь на ключевые дефициты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте!

В описанной ситуации вероятнее всего снижение диастолического давления связанно с принимаемыми препаратами:
1. Лозап- прием максимальных его дозировок (100мг в сутки) может чрезмерно снижать нижнее или диастолическое давление.
2. Конкор - также снижает артериальное давление и частоту сердечных сокращений.
Совместный их прием в совокупности может усиливать чрезмерное снижение диастолического артериального давления.
3. Форсига - может усугублять обезвоживание и снижение артериального давления.

Я бы рекомендовала:
1. Сдать кровь на уровень глюкозы, гликированного гемоглобина - оценить обмен углеводов и обсудить с эндокринологом возможные побочные эффекты от приема препарата Форсига и коррекцию лечения при необходимости.
2. Сдать кровь на креатинин, мочевину, электролиты и посетить терапевта - Чтобы оценить работу почек (при нарушении из функции часто возникают отеки) и обсудить возможное снижение дозировки Лозартана или его замену на другой препарат.

Если после обследования почечная патология будет исключена, то обычно рекомендуется прохождения ЭХОКГ для исключения возникновения отеков со стороны сердца.
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ.
А каким препаратом можно заменить Лозап?
При приеме нормодипина (выписанного одним из врачей) появлялись очень сильные отеки.
Эндокринолога, к сожалению в нашей поликлинике нет.
Терапевт
Если нет эндокринолога, то можно сдать анализы вышеуказанные и проконсультироваться для начала с терапевтом. Либо проконсультироваться с эндокринологами на данном сайте, сдав свежие анализы на глюкозу и гликированный гемоглобин.

Нормодипин - это Амлодипин. Данный препарат достаточно часто дает такой побочный эффект, как отеки. Если рассматривать лекарства из этой же группы, то вместо Нормодипина можно использовать Леркамен (Лерканидипин). Его обычно назначают, если на Амлодипин появляются отеки. Либо для начала обсудить с лечащим врачом снижение дозировки Лозапа с 100 мг в сутки до 50мг в сутки.