Замена паксила на серенату
Добрый день! Психиатр предложил сменить паксил на серенату,сразу 100 мг,с резкой отменной паксила Верна ли такая схема? Паксил принимаю 7 месяцев,результат не удовлетворяет ((( Ставили диагноз 41.1, сегодня пришла к другому доктору,он сомневается,подозревает затянувшуюся депрессию Изначально пила элицею,она не подошла,потом паксил. Началось все с панических атак,страх и все подобные симптомы Сейчас беспокоят головные боли,тремор, напряжение, постоянная усталость,упадок сил.
Принятый ответ
Здравствуйте, в какой дозировке вы принимаете паксил?
Анастасия, 20 мг
данная дозировка для вас недостаточна, я бы увеличила дозировку, каж нед на 10 мг, появляется эффект, становится лучше останавливаетесь на ней, если результат недостаточный след ув на 10 мг, максимальная дозировка 60 мг\сутки. смысла нет перебирать АД, прежде чем менять АД,его нужно использовать по максимому.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сначала увеличить паксил до 30 мг, а через неделю до 40 мг. Если через 2-3 недели эффекта не будет, то менять на серенату. Препараты из одной группы, со сходным механизмом действия. В таких случаях допускается одномоментная замена, действительно можно будет сразу 100 мг принимать. Обычно пациента не замечают этого перехода.
Параллельно обязательно нужна психотерарапия. Это существенно увеличивает эффективность лечения.
Илья, я поняла,но тогда зачем, врач основываясь на то,что элицея слабая,паксил тоже,меняет на препарат из этой же серии, непонятно
Илья, я пью паксил на ночь,хотя рекомендуется утром,в какое время лучше принимать?
Я не могу говорить за другого врача, мне неизвестен ход его мыслей.
В Вашей ситуации принимать Паксил лучше утром.
Илья, а если я сегодня пила вечером, завтра получается выпить утром? Правильно я поняла? Сколько должен быть интервал времени между приемом?
Если Вы выпили Паксил сегодня вечером, попробуйте принять следующую таблетку послезавтра утром.
Илья, поняла, спасибо большое за ответ
Илья, ещё вопрос,как быть с запорами на паксиле?
Вы уверены, что это связано с паксилом? Обычно эффект обратный. Если всё же проблема в нём и это не проходит втечение 2-3 недель, то препарат действительно нужно поменять.
Илья, да, только с его приемом связываю
Тогда надо рассматривать вариант замены.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Паксил лучше довести сначала до 30 мг, а затем и до 40 мг, если потребуется. Оценить результат через 2 недели. Если эффект неудовлетворительныц, то менять препарат. На серенату можно перейти сразу, т.к. он из той же серии.
Татьяна, увеличила пока на 5 мг,пью по 1 таблетке и четвертинке, два дня,состояние сонное,голова тяжеловатая,это нормально при увеличении?
Татьяна, и ещё вопрос,от паксила запоры,спасаюсь слабительным,но это тоже не выход,из за этого на лице прыщи появились,т к жкт как будто заблокирован, можно ли как то это исправить