Консультация травматолога /

Перелом S5 позвонка — вопрос №3067993

Добрый день!
05.03.25 подскользнулась и упала на пятую точку. 07.03.25 в травмотологии сделали рентген копчика и перелома не обнаружили, в заключении - ушиб копчика (рентгена у меня нет). Было прописано лечение, которое мной выполнялось - Нимесил 1 п./2 раза день - 5 дней, свечи кетопрофен 2 шт. /день - 7 дней, мазала ещё гелем ДолгитБлок, ограничила нагрузки, сидела не на ортопедический круге, а на подушке для шее для поездок. В принципе, ничего критичного по ощущениям не было, сидеть было безболезненно, больно было переворачиваться во время сна, когда лежала на спине, было ощущение, как-будто под копчик положили теннисный мячик, при наклонах и ходьбе были распирающе-тянущие ощущения в области копчика, ходила небольшими шагами, при обычном шаге могла возникнуть стреляющая боль в копчике. Самая большая боль была при чихании - резко пронзающая боль в гопчике. Через пару дней после падения у меня начался отпуск, практически все эти 10 дней я лежала в кровати на боку, ходьба минимальная, сидела редко на полукруглой подушке для шеи. Через 10 дней улучшений не было, в поликлинике терапевт направила на КТ, заключение - Линейный перелом S5 позвонка, направили сращу к травсотологу, который уже открыл больничный на 2 недели и назначил лечение - Уколы в/м Ксефокам - 7 дней и Кальцемин Адванс по 1 таблетке 2 раза в день. Больничный с 18.03.25 по 01.04.25. Сказал 1 апреля сделают контрольный снимок и будет дальше ясно, что делать. Ещё сказал в эти дни нельзя сидеть, лежать только на животе или на боку, на спине нельзя. Что я и делаю. Лежу преимущественно на боку, на животе тянет и побаливает поясница, ещё мажу утром и вечером область крестца и поясницы Диклофенаком 5%. Все эти дни болит поясница, в обед пью Налгезин форте от боли, помогает до следующего утра. Не наклоняюсь и не присядаю, встаю только в туалет и поесть, и когда ноги совсем начинают отекать. Работа у меня офисная сидячая, как я поняла, сидеть нельзя даже после 1 месяца. Мне 37 лет.
1) Скажите, правильно ли расшифрован КТ?
2) Нужно ли что то ещё в лечении, может я делаю что то не так?
3) Травмотолог сказал, что будет 1 апреля делать контрольный снимок, но я не уточнила какой именно, КТ или рентген. Если рентген изначально не выявил никаких проблем, то должны же делать контрольные снимкт КТ? И какова вероятность, что больничный закроют спустя 1 месяц после перелома.
4) Нужно ли покупать ортопедическую подушку для сидения на работе и дома? Присмотрела подушку П06.
5) Как долго ещё может болеть поясница? И нужно ли покупать пояснично-крестцовый корсет, если да, то какой выбрать, т.к. разброс цен у них от 2 тысяч и до 20.
Очень переживаю из-за этой травмы.
Заключения приложила.
Результаты КТ загрузила на яндекс диск по ссылке:
https://disk.yandex.ru/d/OA9anBoLh19y1w

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае хорошо помогает пресакрапьная новокаиновая блокада с кеналог 40 , снимает боль и воспаление. Все остальное лечение правильное и обосновано.Также показан электрофорез с новокаином № 10,магнитотерапия №8.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 1) Скажите, правильно ли расшифрован КТ? ➡️ ➡️ ➡️ Сомнений не вызывает
🟢 2) Нужно ли что то ещё в лечении, может я делаю что то не так? ➡️ ➡️ ➡️ При переломе костей таза и позвонков крестца рекомендуется постельный режим 4 недели. Строгое исключение сидения на стуле 3 месяца
🟢 3) Травмотолог сказал, что будет 1 апреля делать контрольный снимок, но я не уточнила какой именно, КТ или рентген. Если рентген изначально не выявил никаких проблем, то должны же делать контрольные снимкт КТ? ➡️ ➡️ ➡️ Так то да
🟢 И какова вероятность, что больничный закроют спустя 1 месяц после перелома? ➡️ ➡️ ➡️ По листу нетрудоспособности надо обращаться к вашему лечащему врачу
🟢 4) Нужно ли покупать ортопедическую подушку для сидения на работе и дома? ➡️ ➡️ ➡️ Старая бессмысленная рекомендация
🟢 5) Как долго ещё может болеть поясница? ➡️ ➡️ ➡️ Это всегда индивидуально
🟢 И нужно ли покупать пояснично-крестцовый корсет, если да, то какой выбрать, т.к. разброс цен у них от 2 тысяч и до 20? ➡️ ➡️ ➡️ Большого смысла в корсете нет, так как поврежден последний крестовый позвонок
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Мария. Внимательно изучил Ваш вопрос. Скачал, посмотрел КТ.

Да, всё верно описано.

Дополнительно к свечам и нимесилу обычно назначают:
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 мес - все витамины и минералы для костной ткани.

Носить корсет 50R50 Корсет пояснично-крестцовый Lumbo Direxa
Можно найти раза в три дешевле.

Постельный режим не строгий. Можно ходить в корсете, но не более 4-х часов в день.
Используйте костыли, перенося вес на руки.

Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Сидеть нельзя 2 мес. Потом КТ - контроль. Не МРТ, а именно КТ.
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный круг для сидения.

Смысла ни в КТ, ни в рентгене 1 апреля не вижу. Обычно КТ делают через 6-8 недель, чтобы подтвердить полное сращение.

Да, нужно покупать.

5) Как долго ещё может болеть поясница? И нужно ли покупать пояснично-крестцовый корсет?
Боль обычно проходит через 3-4 недели полностью, если не перегружать.
Корсет нужен. Можно за 3-4 тыс вполне приличный купить.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Примерно через месяц после травмы можно начинать физиотерапию. Из физиотерапии рекомендуют
- электрофорез с новокаином на область крестца и копчика № 10,
- магнитотерапия №10
- хвойно-салициловые ванны №10,
- парафиноозокерит или грязи №10,
- массаж, иголки по 10-15 процедур.

Когда на контрольном КТ через 2 мес увидим сращение перелома, все ограничения снимаются.
Б\л ранее, чем через 2 мес после травмы обычно не закрываем.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом крестца.
В таких случаях рекомендуют:
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете( с металлическими ребрами жесткости) до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации)

-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ в динамике через 2 мес с момента травмы , 4 мес с момента травмы(для оценки степени консолидации)

Скажите, правильно ли расшифрован КТ?
- правильно.
- рекомендовал выше
- кт через 2 месяца с момента травмы.
Больничный не закроют.

- можно
5) Как долго ещё может болеть поясница?
- до 3- 6 мес
И нужно ли покупать пояснично-крестцовый корсет, если да, то какой выбрать, т.к. разброс цен у них от 2 тысяч и до 20.
- фирма не важна, главное чтобы были ребра жесткости и был удобен
Всего самого наилучшего!