Консультация педиатра /

Рентген ребенку — вопрос №2497678

Здравствуйте! В возрасте 7 месяцев ребёнку проводилось урологическое обследование в связи с подозрением на рефлюкс (ПМР), было проведено 2 рентген исследования (ноябрь 2023 года). Затем в июле 2024 года было подозрение на перелом носа, был проведён рентген. И вот, 01.10.2024 , чтобы подтвердить/исключить пневмонию, был проведён рентген лёгких. На данный момент ребёнку 1 год 5 месяцев. Во всех случаях диагнозы не подтверждались. Аппараты в каждом случае цифровые. Места себе не нахожу, корю себя за то, что подвергла ребёнка опасности с этими рентгенами, и всё на пустом месте, что можно было их не делать, а он подвергся облучению в таком младенческом возрасте. Насколько это всё опасно и что теперь делать. Понимаю, что всё уже сделано, назад не вернешь, но может как-то можно минимизировать опасные последствия.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, опасности для ребёнка нет. Всё исследования необходимая мера в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, благодарю за ответ. Прочитанная информация о вреде облучения на младенческий организм, о клеточных мутациях, и т д, вселяет, мягко говоря, страх..

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Я Вас понимаю. Любой маме волнительно за своего малыша. Все будет хорошо!
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас современные аппараты и нет такого опасного излучения как это было раньше .последствий никаких не будет, сейчас никакие меры предпринимать не нужно.
Все процедуры были по показаниям, что в ходе исследований диагнозы не подтвердились так это наоборот хорошо.
Не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, благодарю! Да, действительно то, что диагнозы не подтвердились, это более, чем хорошо. Однако, страх за диагнозы сменился страхом за вред от облучения. И прочитанная информация об этом вреде на младенческий организм, о клеточных мутациях и т д, не даёт покоя. Очень страшно.
Педиатр
Понимаю ваши переживания.
Поменьше читайте интернет, так будет спокойнее. Там много не проверенной информации которая вводит в заблуждение родителей.
Опасных доз облучения сейчас нет, вреда малышу он не несет.
Клиент
Дарья Александровна, вообще никакого вреда, и в последующем не может это никак негативно сказаться? Даже от такого количества?
Педиатр
Нет последствий не будет.
Не волнуйтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Опасности нет, никаких последствий не будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Я понимаю ваши переживания, но сейчас нет такой опасности, все аппараты новые и современные, излучения опасного они не представляют. Тем более все было по показаниям. Не переживайте?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не переживайте, все исследования были сделаны по показаниям, риск пропущенной патологии намного выше, чем необоснованный страх от прочитанного в интернете.
Рентгеновского излучение действует только в момент нажатия кнопки на аппарате, и не накапливается в организме, эта секунда времени этого очень мало чтобы привести к каким то мутациям или чему то подобному.
Вы замечательная мама, и все делали правильно, в первую очередь с заботой о здоровье малыша.
Не переживайте!
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ! Риска нет даже минимального?
Хирург
Нет никакого риска, не волнуйтесь. Это очень кратковременное излучение