Консультация кардиолога /

Результат ЭКГ ХОЛТЕР — вопрос №3068119

Здравствуйте! Экстрасистолы начались после сильного стресса года 2-2,5 назад, последний раз делала ЭКГ холтер примерно год назад и узи сердца, по ЭКГ холтеры были 5 шт экстрасистол наджелудочковых одиночные по типу бигеминии, а по узи сердца был пролапс митрального клапана 3 мм.
Сейчас при беременности назначили снова ЭКГ холтер и узи сердца, по узи сердца пролапс стал уже 4 мм, а по холтеру ушли наджелудочковые экстрасистолы но пришли 7 шт желудочковых. Скажите пожалуйста про пролапс почему же он увеличился, и как так, что наджелудочковые экстрасистолы ушли а пришли желудочковые, читала,что они вот опасные.
Прикрепляю старое ЭКГ и новое

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит, крапивница

Кардиолог
Здравствуйте. При холтеровском мониторировании ЭКГ значимых отклонений от нормы нет. Количество желудочковых экстрасистол не превышают норму. В норме они могут встречаться до 500 в сутки. Не переживайте. Пролапс митрального клапана до 4мм не является критичным. Это не патология.
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Анаит Манвеловна, спасибо большое за ответ🌸 вопросов пока больше нет

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Пролапс митрального клапана при нормальной функции митрального клапана не рекомендуется в специфическом лечении, рекомендуется контроль в динамике, а то, что на одном ЭХО кг написали 3 мм, а на другом 4 мм это настолько мизерная разница, что не имеет клинического значения (разные специалисты по разному могли измерить)
По поводу экстрасистол - количество 7 штук абсолютно нормальное количество и такое количество чуть ли не у каждого первого человека по холтеру найдётся, поэтому это абсолютная норма, нет повода для беспокойств
При беременности может быть и намного больше экстрасистол и зачастую никакая терапия не нужна , при отсутствии органическоф патологии (перенёсенный инфаркт, пороки сердца и тд) не несут никакой опасности для здоровья
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо большое за ответ! Успокоили))
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья вам
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья вам
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо, и Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
По эхокардиографиии пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое, а то я очень стала переживать, когда увидела изменения. Скажите, а возможно такое, что экстрасистолы вообще могут пропасть? Они же не у каждого прям человека есть?
Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Пролапс же является вариантом нормы, особенность развития клапана. Поэтому не переживайте, всё у вас в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ!🌸 я сильно переживать начала, да и начиталась многого в интернете, там почему-то пишут всегда только всё плохое)
Скажите, в могут экстрасистолы и вовсе пропасть?
Кардиолог
Конечно, их количество меняется в зависимости от внешних и внутренних факторов. Норма до 1000 за сутки
Клиент
Алена Германовна, у меня иногда просто бывают мысли, если я начну меньше стрессовать и нервы придут в порядок, возможно наладится всё с экстрасистолами.
Кардиолог
Да, стрессы в том числе влияют
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за ответ 💐
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте и желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы в таком единичном количестве, есть у каждого человека, они не опасны, что касается пролапса-то Различие в 1 мм-это в пределах погрешности, он как был у вас 1 степени, так и остался.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ🌸 а то, что иногда бывает отдышка, но я её списывала на нервную,она тоже началась после сильного стресса долгого, и каждый раз когда она внезапно начиналась, я пугалась и думала о ней, потом заставляла себя не думать о ней, и она как-то незаметно для меня проходила. Сейчас списываю её на то,что беременность у меня, может так себя успокаиваю, но тоже стараюсь о ней не думать, не замечать, иначе снова боюсь начнутся панические атаки.
Кардиолог
Вероятно это не одышка, а ощущение нехватки воздуха, тогда это проявление невроза
Клиент
Гульнара Рафиковна, аааа, скорее всего, не знала об этом. Спасибо большое за ответ 🌸