Порок сердца к ребенка

Ребенку 8 месяцев, на УЗИ сердца обнаружили оап 2 мм и ДМПП 8-12 мм, на трёх узи, сделанных в течение недели на разных аппаратах результаты разные. Есть большой сброс крови справа налево, увеличение правых отделов сердца. Кардиохирург сказал готовится к операции причем как можно быстрее собрать все анализы и ложиться. По общему осмотру ребенка ни отдышки ни каких отклонений нету, как вы считаете нужна ли нам операция так быстро и какие есть риски если провести эту операцию и если не делать ее соасем, просто врачи ничего не говорят

Принятый ответ

Здравствуйте! ОАП уже должен был закрыться. ДМПП не маленький. Не ждите появления жалоб. Слушайте кардиохирурга. Операция несложная Прооперируете и забудете на всю жизнь. А так любое даже банальное ОРВИ может представлять угрозу жизни ребенка с оап и таким дмпп

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласна с Вашим кардиохирургом. Сброс крови если большой, то начнется декомпенсация и появятся одышка, кашель итд .Идите на операцию. Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте ваш доктор прав, нужна операция