Консультация кардиолога /

ОАП у ребёнка 2 мес — вопрос №751095

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать правильно УЗИ. Ребёнку 2,5 мес поставили диагноз ОАП.Лёгочной гипертензии не выявлено. На первичном осмотре услышали шум.
Ребёнок родился путём ЕР, вес 3,600,рост 52 см, грудь сосёт активно, на данный момент на грудном вскармливании. Вес в 2 мес 6кг.
На сколько всё серьёзно у нас? Есть ли вероятность, что скорректируется само со временем? Нужна ли операция?

Результаты УЗИ сердца прилагаю .

Кардиолог
Здравствуйте. Вероятность небольшая, что он уже сможет закрыться. Лучше проконсультироваться с кардиохирургом по этому вопросу, так как сейчас состояние стабильное и определить дальнейшую тактику ведения ребёнка.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии- значит ОАП не нарушает внутрисердечную гемодинамику и опасности для ребёнка в настоящий момент не представляет. Операция не показана в настоящее время
В таком возрасте у ребёнка продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно, ОАП как правило регрессирует в 6 месяцам., А ООО ближе к 1 году.
Сейчас показано только динамическое наблюдение., контроль эхо- кардиографии через 3 месяца с цветным допплеровским картированием, это более информативное исследование в данном случае
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте показаний для операции нет по этим данным, пока только наблюдение, возможно проток и сам зарастет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ не понятно ОАП какого размера. С учётом того, что перегрузки и лёгочной гипертензии нет, пока требуется наблюдение. Контрольное ЭХО-КГ в 6 месяцев. Часто закрываются до 6 месяцев. Необходимо наблюдение у детского кардиолога.