Консультация невролога /

Головокуржения и слабость — вопрос №3068280

Уважаемые врачи, мне очень нужен ваш совет. Куда мне обратиться и что делать дальше?

Моя ситуация:
Мне 35 лет. Давление всегда пониженное, в последнее время это обычно 90/70 или 80/60 (стал маленький разрыв)
С декабря 2023 года у меня начались головокружения при вставании из положения сидя, и с тех пор состояние только ухудшается. На данный момент головокружение возникает не только при вставании, но и при смене положения тела. Например, если я поворачиваюсь на живот или поднимаю голову в любом положении, у меня темнеет в глазах, появляется пульсирующий шум и гул в ушах, начинается сильная слабость.

С недавнего времени пульсация в ушах усилилась и стала болезненной, особенно в левом ухе. После этого начали болеть оба уха (после таких приступов) и болит голова. Самые выраженные симптомы проявляются именно при вставании, особенно если я долго сидела. В такие моменты голова не просто кружится, а будто «всё плывёт», возникает чувство дезориентации.

Иногда нарушается зрение: при взгляде вбок появляются тёмные пятна.

Я уже была у невролога, прошла множество обследований (приложила результаты), но, как мне сказали, «всё в норме». Однако состояние продолжает ухудшаться: шум и боль в ушах, потемнение в глазах и сильная слабость мешают мне нормально жить.

Честно говоря, я в отчаянии, потому что пока не могу найти причину своего состояния и не знаю, как себе помочь. Пожалуйста, подскажите, что делать дальше и к каким специалистам мне стоит обратиться?

Хронические болезни: Нет щитовидной железы

Невролог
Здравствуйте
По описанию можно заподозрить психогенное головокружение на фоне генерализованного тревожного расстройства
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Какой вес рост ?
Вы у отоневролога были ? Маневр эпли выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день!

Рост 168, вес 85. Поправилась за последние пару лет, хотя питаюсь правильно. Сейчас исключила сладкое, стараюсь готовить сама, занимаюсь легким спортом дома (зарядки, растяжки)

Маневр эпли мне делали, думаю. Крутили голову, резко поднимали и укладывали. При повороте головы влево настигали все симптомы. После этого назначили дуплекс сосудов шеи с пробами - все чисто. Нистагма не было.
По тесту: тревога 7, депрессия 5

С психотерапевтом сейчас занимаюсь, по тревоге улучшения есть, по основной проблеме только ухудшение пока((

Неужели при психогенном головокуржении может быть шум и боль в ушах от пульсации?

Невролог
Добрый день!
1. Если описать головокружение это
скорее :
«вертячка»( кругом, вокруг предметы кружатся или ощущение как на карусели )
или
«болтанка»( туда-сюда , по типу опьянения, неустойчивости»?
2. Если ли при этом нарушение слуха ( шум, или дискомфорт в ухе или чувство наполнения в ухе или снижение слуха ?
3. Сколько длится приступ : минуты, часы ?
4. При кашле, натуживании могут возникают приступы?
5. Вставание или переворачивание в постели провоцирует приступы? Запрокидывании головы ?
6. Если температура, симптомы ОРВИ ?
7. Есть ли тошнота или рвота?
8. Есть ли головные боли до головокружения или после или вообще сами по себе ?
Клиент
Алина Сергеевна, добрый день!

1. Головкружение больше как болтанка, пьяность и неустойчивоть.
2. Нарушение слуха есть — шум, дискомфорт в ухе, чувство наполнения в ухе и снижение слуха — абсолютно все это есть. В спокойном состоянии нет. Правда, иногда в левом ухе появляется пульсирующий звон. Опять же, при поворотах тела, но только лежа замечаю перед сном.
3. приступ длится минуту-полторы, думаю. Начинается не сразу как встаю, а спустя несколько секунд — от 10 до 40, наверное. Инстинктивно опускаю голову всегда в эти моменты.
4. Нет, при кашле, натуживании может быть такое состояние, но в очень легкой степени. Без шума в ушах.
5. Вставание или переворачивание в постели провоцирует приступы? Запрокидывании головы ? — да, практически в 90% случаев.
6. Если температура, симптомы ОРВИ ? — нет.
7. Есть ли тошнота или рвота? — нет
8. Есть ли головные боли до головокружения или после или вообще сами по себе ? — Есть после, побаливает затылок, виски. А вообще сама по себе голова иногда болит, но это не очень частая проблема.
Невролог
В Вашем случае есть целесообразность выполнить такое исследование ка аудиометрия ( аудиологическое исследование для исключений нарушений слуха).
С последующей консультацией отоневролога ( специалиста по головокружению) и Лора
Есть признаки вестибулярной дисфункции.
Нужно исключить болезнь Меньера и Лабиринтит или Вестибулярный нейронит.
В подобных случаях могут использовать капельницы Дексаметазон 8-24мг в сутки внутривенно, капельно -10 дней
Свечи ректальные Дименгидринат 50-100 мг : по 1 свече ректально 1-3 раза в сутки .
Клиент
Такое состояние может быть столь длительным?
Я ходила год к Лору, который проводил мне вестибулярные пробы — без патологий.

Может ли быть воспаление без боли в спокойном состоянии и без температуры? Без приступов головокружения я слышу хорошо, слух ухудшается только при смене положения тела.

Не похоже ли это на ортостатическую гипертензию?
Невролог
Да, такое состояние может быть длительным, несколько месяцев.
Если есть феномен снижения слуха или ощущения заложенности аудиометрия проводится обязательно

Если по аудиограмме все хорошо, то тогда это вероятно это может быть и ДППГ, в таких случаях будет эффективно выполнение маневра
( Эпли или других маневров) в зависимости от стороны поражения.

Очень хорошо помогает
вестибулярная гимнастика
https://youtu.be/VP0YG3QFTis?si=G7du9G2sjHUCRuiX

К терапии добавить:
таб. Арлеверт по 1 таб-три раза в день 4 недели
Таб. Бетагистин 24 мг-2раза в день- 4 недели
Клиент
Алина Сергеевна, у меня уже минимум год оно, с постепенным прогрессирующим ухудшением, и это меня очень расстраивает. Спасибо за ссылку — гимнастику попробую. Бетагистин пила, результата не дал. Еще пила вазобрал — от него снижалось давление очень(
Невролог
Если состояние сохраняется так долго, тогда обязательно консультация отоневрлога, проведение аудиометрии.
Ещё есть диагностическая теория насчет ПППГ-постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Лечение ПППГ требует как медикаментозной терапии- это антидепрессанты,
Например назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Симптоматика ежедневная? Всегда сопровождается головной болью?Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожитесь, не нервничаете? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!
Короткими приступами. Симптоматика ежедневная, не по одному разу в день. Тошноты-рвоты не было. Иногда усидивается при наклонах головы влево, при запрокидывании головы. Особо сейчас не тревожусь, в психотерапии.
Головкружение ощущается как состояние опьянения, все плывет, тяжело вообще смотреть, в глазах начинает темнеть и рябить, походка становится неуверенная, начинается пульсирующий шум в ушах, снижается слух, гул появляется. И теперь вот еще чувствую очень сильное давление от пульсации в левом ухе.
Невролог, Рентгенолог
В таких случаях обычно исключается болезнь меньера, можно проконсультироваться с лор-врачом или отоневрологом(специалист по головокружениям). Симптоматика может быть годами при данном заболевании.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо большое! Я была у лора, он проводил мне пробы, но ничего не выявил. Попробую еще раз сходить.