Консультация лора /

Боль в горле, бак поев — вопрос №2817087

Добрый день, уважаемые врачи!
09.12.2024 года заболел орви, пролечился, оставалась слабость, через неделю после лечения вернулась боль в горле, больше ничего не беспокоило, обратился в ЛОР врачу, прописали 7 дней амоксиклав , 10 дней тонзилгон, полоскание фурацилином. Все сделал, так же врач сказал сдать бак посев из носоглотки через 7 дней после курса антибиотиков. Что бесплатно сейчас: боль в горле при глотании, не сильная , постоянно першит, слабость. Беспокоит, что повышен СОЭ, бак посев показал из горла золотистый стафилококк, но он у меня там был всегда , мне ставили хронический тонзиллит с 2008 года, при посевах всегда он был и на самочувствие никак не влиял. А вот вторую бактерию вижу в первые и не понимаю как она попала в горло и может ли она быть причиной моих проблем на сегодня? Буду благодарен ответам и советам.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, лечить ее не надо
Мазок информативно сдавать не ранее, чем через 14 дней после окончания антибиотика

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ.
Иногда бывает кислая отрыжка, может раз или два в месяц, не более, горечи во рту нет.
Я так понял посев стоит повторить еще через недельку? И не подскажите почему может быть СОЭ завышен?

Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально, фото горла сделаю, по задней стенки ничего не стекает
Детский ЛОР, ЛОР
Вы ранее выполняли ФГДС?
Кислая отрыжка это признак того, что есть рефлюкс-заброс

Такое значение СОЭ характерно для вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, фгдс делали, рефлюкс не ставили, ставили гастрит.
Фото горла сделал, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
А можете прикрепить результаты ФГДС?
Клиент
Маргарита Александровна, фгдс делал давно, результатов в наличии сейчас рядом нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит повторить ФГДС

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной боли и дискомфорта в горле

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию и оценить эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке выделена условно-патогенная флора, которая может жить на слизистых оболочках, не причиняя вреда.

СОЭ - неспецифический маркер воспаления, после воспаления может длительно снижаться, поэтому ориентировать на него не нужно при спокойной картине крови.

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

Рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

Если жалобы будут сохраняться через 3-4 дня, то рекомендовано выполнить стрептатест или сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для решения вопроса о назначении антибиотика

Клиент
Валерия Александровна, спасибо за ответ.
Стрептотест делал, под названием РЭД, отрицательный. СРБ и АСЛО сдавал, к сожалению с собой результатов нет, так как там была норма: СРБ 1, при норме <5 и АСЛО <50 при норме <200. Так было в распечатках анализа указано.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А когда делали стрептатест?
Если он отрицательный, то воспаление обычно носит вирусный характер и лечится симтоматически без антибиотика.
СРБ и АСЛО идеальные
Клиент
Валерия Александровна, стрептотест делал 11.01.2025, анализы крови сдавал 08.01.2025 все, в том числе то, что выложил к посту, бак посев сдавал 07.01. На приеме у врача был 26.12.2024, в этот же день начал пить амоксиклав, так как врач мне его выписал, принимал 7 дней 2 раза в день по 1000 мг.

Смущает , что уже месяц горло мучает и еще бактерия коли , которой раньше не было. Просто сдаю бак посев раз в два года, золотистый стафилококк был всегда и от его наличия по самочувствию мне не горячо не холодно всегда было. Сдаю по рекомендации доктора, так как есть хр тонзиллит.
Неужели вирусная инфекция может так долго доставлять проблему?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Многие вирусные инфекции могут протекать длительно, а еще на старую вирусную часто присоединяется новая вирусная и тогда создается ощущение, что болезнь никак не отходит, вроде бы лучше становится, а потом заново все возвращается
Клиент
Валерия Александровна, на самом деле было примерно как вы описали. Просто я очень редко болею и меня эта ситуация напрягает. Что я могу сделать еще, чтобы помочь себе? Я не ищу таблетки от всех болезней, но может я могу что-то сделать чтобы ускорить процесс выздоровления, какие-то укрепляющие мероприятия для горла?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Никаких укрепляющих мероприятий нет, просто не давать инфекции распространяться дальше, то есть во время начатое лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в анализах условно -патогенная микрофлора , лечения она не требует .
По фото есть воспаление задней стенки глотки и миндалин .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .