Субплевральные спайки — это

Добрый день, уважаемые врачи! Получил заключение кт и очень расстроился Единичные субплевральные спайки... открыл интернет, а там про метастазы... стало страшно. Что это такое? Это опасно? Это онкология?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это следствие перенесенного когда-то воспаления в виде рубцевания ткани. Опасности не несёт никакой, и отношения к онкологии не имеет. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Наталья Васильевна, добрый день! Мне очень нужно ещё Ваше мнение.посмотрите пожалуйста отрывок холтера... какой там ритм на Ваш взгляд?

С этим вопросом лучше обратиться к врачу функциональной диагностики, к сожалению я не компетентна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Наталия Васильевна у меня случилась проблема. В общем то у меня есть гастроэзофагиальный рефлюкс

С утра я выпил кофе, а потом содержимое из желудка и кофе забросилось в глотку. Боюсь что что-то попало в легкие, сейчас ощущаю першение и небольшой дискомфорт я же не задохнусь от этого?

Вряд ли. В норме при рефлюксе смыкаются сфинктеры, препятствуя попаданию в дыхательные пути содержимого желудка.
Так же, если содержимое и попадает в дыхательные пути, то начинается очень сильный кашель. Першение и дискомфорт из-за нарушения щелочного баланса в пищеводе и глотки из за заброса кислого содержимого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Доктор, только заметил, что в описании кт легочный рисунок несколько усилий.. что это значит?

Принятый ответ

Добрый день.

Субплевральные спайки- это остаточные явления после перенесенных ранее воспалительных процессов, грубо говоря, как рубчики на коже, только в легких. Опасности не несут, лечения не требуют, на дыхательную функцию не влияют. На онкологию подозрения по результатам данного КТ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Елена Сергеевна, у меня кстати остались небольшие проблемы и вопросы с едой.
Я сходил к лору воспаления нет и рефлексы все в норме..можно у вас уточнить? Подавиться же невозможно? Обычный приём пищи безопасен? Просто начитался интернета

Но кстати есть достижение, что я уже начал есть просто иногда страшно

С учетом того, что нет патологии лор органов, нет нарушения рефлексов, в том числе глотательного, нет нарушений, контролирующих акт глотания в головном мозге- прием пищи безопасен. Риска подавиться нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

у меня случилась проблема. В общем то у меня есть гастроэзофагиальный рефлюкс

ГЭРБ это заброс кислого содержимого желудка в пищевод. При этом может ощущаться першение. Заброса в дыхательные пути не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Это неспецифический рентгенологический феномен. При наличии клинических симптомов- может соответствовать бронхиту. При отсутствии жалоб- лечения не требует. Может быть и в норме ( при физических нагрузках)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Добрый день, доктор.
Вчера кушал нагетс и опять случилась проблема в какой то. Момент понял что не могу его как будто проглотить полностью и как будто для этого немного не хватает воздуха. Напугал себя. Кашля нет, но ест. Ощущение как кошка, инородного в горле.... нужно ли делать кт? Покажет ли рентген? Как начать кушать... записался сегодня к неврологу...

Добрый день.
Если пища и вода проходят, то инородного тела нет. В рентгене нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Елена Сергеевна, воду спокойно пью, но ведь это могло и в дыхательный путь пойти? Тогда вода будет проходить....

сатурация 98-99.... а вообще покажет кт или рентген нагетс? или нет....

переживаю очень.

Вероятнее всего Ваши ощущения связаны именно с повышенной тревожностью. Субстрата для того, чтобы инородное тело попало в бронхи у Вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Субплевральных спайки - это постврспалительные изменения, в виде нарастания, соединительной ткани на плевре, как мелкие рубчики.
Симптомов вызывать не должны, на состояние здоровья не влияют и опасности не представляют.
Это не онкология и не новообразование.
На КТ все хорошо, патологии нет в лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Виктория Викторовна, у меня кстати остались небольшие проблемы и вопросы с едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Глоточная фаза глотания - проуесс неконтролируемый, можете не переживать, есть надгортанник, который закрывает просвет дыхательных путей и Вы не можете подавится никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Виктория Викторовна, понимаю, что это больше вопрос из другой области, но мало ли

Мне очень нужно ещё Ваше мнение.посмотрите пожалуйста отрывок холтера... какой там ритм на Ваш взгляд?

Холтер используют для суточного мониторинга, лучше ЭКГ сделать для оценки нарушения проводимости сердца. Здесь похоже на синусовую тахикардию, просто запись идёт 25мм/сек.
Однако лучше проконсультирован это исследование у профильного специалиста (Кардиолога).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Прикрепил этот же момент только на 100

Консультацию кардиолога очень жду

Надо сделать ЭКГ именно, у холтера может быть и наводка ещё, однако зубец Р просматривается перед qrs, значит ритм идёт из синусового узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Доктор, у меня случилась проблема. В общем то у меня есть гастроэзофагиальный рефлюкс

Здравствуйте, нет, вы не задохнетесь, дискомфорт связан с рефлюксом, содержимое желудка раздражает слизистую верхних дыхательных путей.
В легкие ничего попасть не может, так как надгортанник закрывает просвет входа в трахею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Здравствуйте.
Усиление лёгочного рисунка может быть вариантом нормы, если за счёт сосудистого компонента, то может быть следствием нарушения работы сердца, если за счёт бронхиального компонента, то из-за перенесенного бронхита.
Из-за того, что не указано из-за какого компонента усилен лёгочный рисунок, это может быть вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Добрый день, доктор.

Здравствуйте.
КТ и рентген делать не нужно, если кашля нет, то в дыхательных путях нижних ничего нет.
Необходим осмотр невропатолога, чтоб глотательный рефлекс оценил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Виктория Викторовна, а вообще кт или рентген показывают инородное тело? рентген просто дешевле, но насколько он информативен при нагетсах? Да и излучения меньше. Или информативное только кт?

И на КТ и на рентгене могут быть лишь косвенные признаки наличия инородного тела в бронхах. Только бронхоскопия может оценить присутствие его там точно.
Кроме этого КТ Вы уже делали ранее снимки легких или КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

У меня кт уже превратилось в рутину раз 6 делал...

Я просто очень тревожусь. Я как будто разучился есть, каждый раз я боюсь что надгортанник не закрылся или работает через раз... каждый раз я переживаю, что это ушло в бронхи там остался кусочек... вот сейчас прошло 18 часов... но мне кажется что там инородное тело...и чем больше я себя накручиваю тем больше ощущение как будто не хватает воздуха, но стациация 96-99...

Это очень большая дозовая нагрузка у Вас.
Достаточно прослушать легкие у врача, при аспирации есть очень классический свист на стороне, куда попадает инородное тело. Не стоит так часто проходит рентгенологическое обследование. Допустимая дозовая нагрузка в год 50мЗвт. Одно КТ 4мЗвт в среднем дает нагрузку, а у Вас, судя по всему еще и рентген был тоже.
Психотерапевт консультировал Вас, эти симптомы могут быть из-за тревоги тоже?.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Не переживайте, это точно не метастазы, онкологического процесса нет. Плевральные спайки представляют собой участки соединительной ткани, которые образовались после перенесённого воспалительного процесса. Опасности не несут. Симптомов давать не могут со стороны дыхательной системы.
Не расстраивайтесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Спасибо, Екатерина Алексеевна.

Сможете ещё посмотреть холтер там случайно не Атриовентрикулярная реципрокная тахикардия или нжт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Екатерина Алексеевна, Добрый день, доктор.

Добрый день!
Нет, рентген и компьютерную томографию делать не нужно. Это ничего не покажет.
Рекомендую дополнительно пройти консультацию у психотерапевта, для того чтобы справиться с тревогой и убрать данное фоновое состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алекс. Помню ваше обращение. По КТ нет ничего критичного, никакой онкологии.
Плевральные спайки это полосочки рубцовой ткани, на функцию легких и бронхов не влияют, лечения не требуют.
По прикрепленным документам ритм сердца с признаками учащения, тахикардией.
Такое может быть при вегетососудистой дистонии по такикардиальному типу, повышенной тревожности.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Уважаемая Екатерина Сергеевна, а она наджелудочковая или синус? Прикрепил ещё файл где растянуть этот момент на 100

Заранее благодарю

Зубец Р накладывается на Т, скорее всего синусовая тахикардия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Я там прикрепил расстянутую ещё версию на 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю,что откликаетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю,что откликаетесь и помогаете

Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Извините, пожалуйста, а на растянутой на 100 тоже P?

На более растянутой ленте зубец Р плохо видно, но наджелудочковая тахикардия выглядит по другому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Екатерина Сергеевна, Добрый день, доктор.

Добрый день, Алекс. Если вопрос еще актуален для Вас, то изменения на кт не являются патологией. Это остаточное явление, которое симптомов не дает и не влияет на самочувствие.
С уважением