Консультация детского лора /

Повредила аспиратором слизистую носа — вопрос №3068477

Добрый день. Ситуация следующая. Нам 1 месяц. Каждый день появляется то белые, то зеленые сопельки. Убираю иногда ватным жгутиком смазанным вазелиновым маслом. Иногда пользуюсь аспиратором, предварительно капаю аквамарис пару капель- если слышу что хрюкает, но сопелек не вижу. Аспиратором пользуюсь где то через день. Помогает вытащить давольно большие сопельки зеленые. Сегодня наверное что то сделала не так, приложила больше усилий , но после аспиратора протерла жгутиком и на нем было пятнышко крови небольшое, миллиметр- два. Я так понимаю что повредила аспиратором. Вопрос- насколько сильно я повредила слизистую. Кровь теперь не попадет в дыхательные пути ? Насколько эта ситуация опасна и что делать? И стоит ли прекратить пользоваться аспиратором?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При использовании аспиратора зачастую травмируется слизистая в полости носа у малышей, так как она совсем ещё нежная, её очень легко повредить. Но, повода для беспокойства нет, так как кровотечения практически не возникают. Повреждённое место заживёт в течение нескольких дней.
На этот период стоит использовать морскую воду (аквамарис 0+ или аквалор бэби) 3 раза в день, также поддерживать влажность доме (оптимально 50-60 %).

Ребёнок часто срыгивает?
Клиент
Практически при каждом приеме пище , одну примерно ложку, иногда две, редко струей. Но я не часто ношу столбиком, потому что она засыпает и я укладываю ее в кроватку.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обычно появление таких выделений из носа связывают с моментом срыгивания или также в этом возрасте присутствует физиологический насморк, когда слизистая в носу адаптируется к окружающей среде (примерно до 12 недель).
Самое важное поддерживать влажность дома и по необходимости использовать морскую воду
Клиент
Стараемся как можем влажность увеличить, но сейчас и на улице сухо и батареи топят. Капаю воду морскую пару раз в день.
Что бы избежать образования соплей из за срыгивания, то есть избавиться от спрыгиваний что можно сделать? ( кроме ношения столбиком).
А аспиратором больше не стоит пользоваться?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На 5-7 дней, то есть на период заживления слизистой не стоит им пользоваться.
А уже после можно возобновить.
У вас электрический аспиратор? Какой насадкой пользуетесь?
Ребёнок на гв или ив?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такое может быть
На фоне аспиратора может быть повышенная ломкость сосудов
В целом ничего страшного в этом нет
Воздух дома не сухой? Нет ли у ребенка зуда в носу/чихания?
Как общее самочувствие?
Клиент
Воздух суховат, включаем увлажнитель воздуха, но и этого недостаточно. Чихания редко, в основном после кормления. Не понятно есть ли зуд в носу. Как он проявляется? Самочувствие обычное , не менялось в последние дни.