Грудничок проглотил пластырь?
Здравствуйте. Ребёнок 3 месяца возможно проглотил кусочек пластыря, я не уверена. Пластырь пленочный. Размер небольшой, меньше сантиметра. Как скоро пластырь может выйти? Может ли он где то застрять? Какие могут быть последствия если он застрял где-то? Не мог ли пластырь попасть в дыхательные пути?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Материал пластыря мягкий и не токсичный.
Не переживайте, даже если малыш и проглотил, то этот кусочек выйдет вместе со стулом в течение максимум 2-3 суток.
Он не застрянет в кишечнике. Кишечная стенка хорошо перистальтирует, находится в движении, поэтому остаться он там не может однозначно.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Если бы пластырь попал в дых пути сразу же были клинические проявления, такие как кашель приступообразный, одышка, шумное дыхание. Если таких жалоб нет- тогда инородного тела в дых путях нет.
Данное инородное тело безопасное, выйдет со стулом в течение 3-5 дней, просматривайте стул.
Красные флаги: рвота, отказ от еды, кровь в стуле.
А если вдруг появятся красные флаги, что тогда делать?
Вызов скорой
Вызывать скорую, если появится один из симптомов или все вместе?
Один из симптомов.
В дыхательные пути он не попал, дыхательные пути очень чувствительны и любое малейшее раздражение вызывает кашель и одышку. Вы бы это заметили, поведение ребенка бы изменилось.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Если бы пластырь попал в дыхательные пути, то это проявилось бы сразу. Ребёнок бы закашливался, была бы одышка, был беспокойным.
Пластырь должен выйти в течении 2-3 дней со стулом. Кусочек небольшой, он не застрянет при движении.
Принятый ответ
Здравствуйте, пластырь может выйти в течении нескольких дней ,необходимо понаблюдать за калом. По поводу дыхательных путей - появились бы уже симптомы кашля , одышки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пластырь все таки мягкий, не имеет острых краёв.
Поэтому страшного ничего.
Но наблюдаем за общим самочувствием.
При выраженном беспокойстве обязательно покажитесь педиатру.
В течение 3 суток пластырь должен выйти.
Насчет дыхательных путей- была бы одышка, затруднение дыхания.