Консультация гематолога /

Что нужно обследовать при анемии? — вопрос №3068723

Здравствуйте! Уже почти 2месяца мне не могут поставить диагноз. Началось все с начала февраля,тогда у меня поднялась температура 37,был озноб и сильная нестерпимая боль в пояснице. Попала в больницу,там предположили воспаление почек,но нечего не подтвердилось анализы были в норме. Дальше опишу вкратце. Сильная боль стала стирать,но через несколько дней появилась вновь. Я решила,что нужно идти к неврологу и лечить спину. Невролог поставил остеохондроз так же это подтвердилось по мрт поясницы. Пролечилась уколами,стало полегче но до конца боль не проходила. Так же боли были и в животе. По узи бп все в норме,так же позже сделала фгдс и колоноскопию. По колоноскопии нечего не обнаружили,по фгдс поставили хрон.атрофический гастрит нач.стадии. По гинекологии ставят только аденомиоз.
Раньше меня переодически беспокоил мочевой пузырь,были симптомы цистита. Но по узи всегда было все нормально и анализы были хорошие. Спустя месяц после того как была температура и боли в пояснице( все это время поясница так же болела терпимо) опять поднялась температура 37,озноб,боль в пояснице,боках,бёдрах,в лобке и сильное давление на мочевой пузырь. В туалет бегала каждые 20-30 минут. Опять оказалась в больнице. Сделали узи бп,почек и мочевого пузыря. Там все было в норме. Так же сделали кт бп и малого таза. По кт обнаружили только маленький кальцинат в печени. Анализы крови были в норме,в анализе мочи было небольшое повышение лейкоцитов и то я думаю это потому что моча была неправильно собрана,тк поступила я вечером. В больницу меня положили с циститом. Начали лечить уколами цефтриаксона и капельницы с спазмалитиками. На 2ой день мне стало лучше. На 3й день опять хуже,опять поднялась температура 37,озноб и боли усилились. Заново мне сделали узи почек и мп там все в норме,моча тоже была хорошая.
Через 2 дня у меня началась менструация,подозревая что перед ней стало хуже. Менструации у меня всегда болезненные. После менструации боли в мочевом пузыре так и остались. Так же болит поясница и бедра. До сих пор эти боли не проходят,то меньше,то больше болит. Когда меня положили в больницу,где-то на 6ой день у меня начали воспаляться шейные лимфоузлы . Чувствовался отек и они сильно болели. Через пару дней я увидела мелкую сыпь на шее и на лице. Врач предположил,что у меня возможно герпесвирусная инфекция и назначил ацикловир. Но особых улучшений от него я не заметила. Позже боль в лимфоузлах уменьшилась,остался только дискомфорт. Но буквально через дней 10 воспалилсь ещё и подчелюстные лу так же стал ощущаться отек и болезненость.
Терапевт не понимает от чего это все. Сказала,что нельзя исключать гемотологические заболевания. Узи лу делала,сказали что нечего критичного,что скорее всего это какая-то инфекция. Но анализ крови инфекционных процессов не показывает. Соэ,срб в норме были до этого и сейчас. Буквально вчера сдала анализы на гормоны щитовидной.железы ,анализы приложу и клинический анализ крови. Там я так понимаю анемия. Чувствую я себя плохо. Беспокоил слабость,вялость. Если важно аппетит в норме,кроме тех дней когда испытываю сильные боли. Так же после того как все это началось у меня начали болеть суставы. Болит сустав в бедре и грудная клетка сверху над грудью. Невролог осматривала и сказала,что это именно суставная боль. Анализ на ревматоидный фактор в норме. Ещё жду результаты других анализов на ревмат.заболевания.
Скажите пожалуйста на что ещё нужно обследоваться? И действительно может ли это быть какое-то онкологическое заболевание? Я очень переживаю.
Ещё по поводу м.п. невролог мне советовала обратиться к нейроурологу то что если с мочевым все нормально возможно у меня синдром хронической таковой боли или что-то вроде этого. Я уже не знаю у какому врачу или врачам обращаться с такими проблемами

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический атрофический гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.

Однако, имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.

В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- электрофорез белков
- кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на антиген хеликобактер
- в идеале гастро и колоноскопия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, все обследования,которые вы написали у меня пройдены, кроме электрофореза белков.
По гинекологии аденомиоз,по гастроскопии хронический атрофический гастрит начальной стадии. Колоноскопия,узи брюшной полости,почек и мочевого пузыря в норме. Рентген грудной клетки тоже без потологий.

Клиент
Анастасия Сергеевна, и подскажите электрофорез белков что это за исследование?
Гематолог, Терапевт
Это исследование белка и различных фракцийх. По нему можно заподозрить воспаления, болезни крови( поражающие кости , позвоночник в том числе), опухолевую секрецию белков.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я правильно понимаю,что нужно сдать анализ крови на вот эти показатели - общий белок,альбумин,альфа 1,2 глобулины,бета и гамма глобулины?
И подскажите по поводу лимфоузлов шейных и подчелюстных,если они болят и присутствует отечность это все-таки может быть при онкозаболевании или нет? На узи мне сказали,что при онко обычно лимфоузлы не болят
Гематолог, Терапевт
Анализ верно,этот.
Узлы могут оставаться увеличенными долгое время после вирусной инфекции,при хронических воспалениях. Это об опухоли не говорит.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В анализах отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, ферритина, что говорит о железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут. Контроль оак через 1 мес для оценки эффективности лечения. В норме прирост гемоглобина за это время - 10 г/л. При неэффективности или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Остальные показатели оак в норме.
При увеличении лимфоузлов обычно называется узи для оценки размеров и структуры лимфоузлов. Чаще всего они реагируют на инфекцию или воспалительный процесс. Нормальные лимфоузлы при пальпации мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, Здравствуйте! Приложила фото узи лимфоузлов. Делала в поликлинике по назначению терапевта. Терапевт почему-то назначила только шейные,хотя увеличены и болят ещё и подчелюстные. Подскажите еще из-за чего могут воспаляться лимфоузлы,если по анализу крови нет никакой инфекции?
1 раз они у меня уже воспалялись(шейные,подчелюстные и затылочные) года 4 назад,тогда я болела ветрянкой
Гематолог, Терапевт
Признаков инфекции по оак нет.
Нормальные размеры лимфоузлов до 1,0-1,5 см. В приложенном файле шейные лимфоузлы не увеличены.
Лимфоузлы могут реагировать на любые инфекции (кариес, тонзиллит, герпес вирусы).
Клиент
Анна Павловна, Скажите пожалуйста по всем моим симптомам все-таки можно заподозрить онкологию?
Гематолог, Терапевт
Если инструментальными методами (узи, рентген, фгдс, колоноскопия) ничего не найдено, то онкопроцесс сомнителен