Консультация гастроэнтеролога /

Неконтролируемое испускание газов из заднего прохода по 10-20 раз в сутки — вопрос №3068986

Год назад я заканчивала пить курс Ферретаба (железо), пила его в связи с пониженным уровнем ферритина. Все было по назначению нутрициолога и в соответствие с анализами. В конце курса неожиданно словила побочку, которую сразу не распознала, подумала, что отравилась просто. Был жидкий желтый стул, тошнило, я бегала в уборную каждые 15-30 минут, лоперамид не помогал. Закончилось все после жевания активированного угля на протяжении трех дней. Но после этого я начала выпускать «выхлопные газы» из заднего прохода чрезмерно много раз за день не имея возможности это контролировать. Я обратилась к врачу через почти пол года, поняв, что само не проходит. Просидела на low fodmap диете по ее назначению 2 недели - никаких изменений. Сдала массу анализов (кровь, моча с лейкоцитарной формулой, +СОЭ, узи, кровь на антитела к хеликобактор, креатин в крови, общий анализ мочи, дыхательный тест на СИБР, УЗИ гепатобилиарной системы, по которым все в порядке, кроме теста на СИБР и небольшого количества взвеси в желчном пузыре. В качестве лечения мне назначили рифаксимин альфа (альфа-нормикс) по 550мг 3 раща в день через час после еды 14 дней, B.longum (симбиоз альфлорекс) по 1 таблетке 1 раз в день 2 месяца, после рифаксимина добавить УДХК (урсофальк) по 500мг на ночь 3 месяца, псилиум по столовой ложке, разведенный в чашке воды 2 раза в день и отилония бромид (спазмомен) в таблетках по 40мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды 4 недели. Через неделю приема антибиотика (альфа-нормикс) «выхлопные газы» увеличились количественно за день, это могло происходить до раза в каждые 10-15 минут. Я допила таблетки, но лучше после них не стало, через неделю примерно частота испускания газов вернулась к 10-20 в день. Врач назначила мне вместо того антибиотика метронидозол по 500мг 2 раза в день через 1 час после приема пищи 10 дней. Эффект я не увидела совсем, а в последние 3 для приема начался разжиженный желтый стул, который держался и после приема таблеток, пока я не пропила активированный уголь в течение 2 дней. Попытки лечения у этого врача прекратила, несмотря на хорошие отзывы на нее, так как сложилось впечатление, что препарат пытаются найти пальцем в небо

Из информации, которая может пригодиться. Мой вес 45кг, есть небольшой дефицит массы тела на протяжении всей жизни, я не употребляю фастфуд, молоко ем только безлактозное. Моя проблема не зависит от питания, не проявляется и не обостряется в связи с конкретными продуктами питания. У меня нет ощущения вздутия в животе, и я не испытываю изжогу
Подскажите, пожалуйста, как мне бороться с этим повышенным и неконтролируемым выходом газов?

Возраст: 21

Хронические болезни: Сколиоз 3-4 степень в грудо-поясничном отделе с поворотом таза, повышенное седцебиение (90 ударов в минуту в среднем), аритмия, гипотония

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Подскажите, а причину низкого ферритина нашли? Гинекологические заболевания исключали?

С учетом описанной картины и вашего возраста причиной недержания газов может быть патология органов малого таза: дисфункция тазового дна, опущение матки.
Гинекологическая патология также могла быть причиной низкого ферритина.
Препараты железа могут вызывать жидкий стул, но сохраняющиеся симптомы недержания газов - нет

В любом случае при подобной ситуации нужен осмотр гинеколога и колопроктолога (оценка состояния сфинктеров, органов малого таза) - тактика и возможное хирургическое лечение будут зависеть от выявленной патологии.

Временно до выяснения причины могут быть эффективны препараты, замедляющие транзит кишечного сожержимого, в тч газы: Бускоспазм нео по 10 мг 3 р/д согласно иснтрукции
Принятый ответ
Клиент
Я посещаю гинеколога раз в пол года, паталогии исключены, с этой точки зрения со мной все в порядке. Причину упавшего ферритина не выясняли, после поднятия он не падал больше, с ним тоже все в норме

Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае следующий шаг это проведение аноректальной манометрии - метод, который позволяет оценить работу сфинктеров, мышечно-связочного аппарата
Опять же на время - можно принимать препараты, о которых написала выше, это уменьшит симптомы
В любом случае важно исключить проктологическую патологию
Терапевт
Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо уточнить: сдавали ли кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа? Переделывали ли водородный анализ на СИБР после терапии рифаксимином и метронидазолом?Имеются ли стрессовые ситуации? Тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!

Анализ на кал не сдавала. После лечения тест не переделывала тоже, так как не было назначения от врача. Полагаю, стоит сдать анализ и тест переделать?

По поводу стрессовых ситуаций все относительно, так как они бывают периодами у всех, не могу сказать, что мои меня весь год непрерывно из колеи выбивают. Я пишу диплом, в прошлом году писала курсовую, по обоим вещам очень беспокоюсь, работаю параллельно, и тоже иногда бывает стрессово, но не на постоянной основе. По крайней мере лето точно прошло довольно спокойно

Тревожность не испытываю
Терапевт
Да, с учетом предоставленной информации, советуют сдать кал на скрытую кровь методом ИХА и проконтролировать в динамике дыхательный тест на СИБР.

Также попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Клиент
Добрый день! Прошла тест. Тревога 5, депрессия 1. По шкалам все в пределах нормы (зелененькое)

Содержательная интерпретация (не знаю насколько нужна, но пусть будет):
• Субшкала депрессии
Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.
• Субшкала тревоги
Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.
Терапевт
Поняла, тогда в таких случаях остается исключить синдром избыточного бактериального роста водородным тестом!