Консультация невролога /

Потеря слуха, головные боли, шум в ушах, давление, упадок сил — вопрос №3069111

Часто бывает упадок сил, что мешает качеству жизни, помимо этого следующие симптомы
-частые головные боли
-зрение - 2,5
-тугоухость, наступила внезапно, узнала о ней недавно
- в 27 лет впервые поднялось давление до 150/100, до этого было 100/70 с тех пор переодически поднимается давление,
-когда перенервничаю тоже голова болеть начинает, ноги, руки холодеют
-постоянный шум в ушах
- проблемы с памятью, бывает слова путаю и ненадолго забываю
Связано ли все это с тугоухость, (заключение сурдолога прилагаю, МРТ и Кт прилагаю)? Какое ещё до обследование пройти?

Невролог
Здравствуйте. Шум в ушах может быть связан с тугоухостью, все остальные симптомы нет.
Вероятнее всего, это проявление тревожного расстройства. Частые ли у Вас стрессы?

Пройдите, пожалуйста тест HADS и пришлите результаты
Принятый ответ
Клиент
Прошла тест, загрузила

Невролог
Эллада, по тесту субклинически выраженная тревога и депрессия.

Простым языком, тревожное состояние вводит нервную систему человека в режим постоянной бдительности. И, соответственно, некоторые внешние стимулы могут восприниматься с бОльшей чувствительностью.

Часто это проявляется именно телесными симптомами: чувство кома в горле, учащенного сердцебиения, расстройства ЖКТ и другие

В таких случаях, как правило, рекомендуется прием антидепрессантов из группы СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин. Также высоким уровнем доказательности обладает когнитивно-поведенческая терапия.
Невролог
Опишите свою головную боль:
- одно-/двусторонняя?
- характер боли: пульсирующий/давящий/распирающий?
- интенсивность боли от 1 до 10 баллов
- усиливается ли при физ.нагрузке?
- есть ли тошнота/рвота?
- есть ли свето-/звукобоязнь?
- как давно болит голова?
- сколько длится приступ головной боли?
Клиент
-двухсторонняя, болит в основном задняя верхняя часть головы (не затылок) - боли бывают разные, от 4-10 по шкале
- когда сильно болит, то появляется тошнота
-при физ нагрузки вроде не усиливается
-нет светло боязни, когда сильный приступ, я просто кладу мокрую тряпку на голову, выпью обезбол, но он не берет и иду спать
-3 года приступы, но они все чаще
- недавно голова болела сутки, я заснула с ужасной болью и проснулась с болью, боль на утро была меньше, но такая как после сильного удара
Клиент
И может это связано с
МРА картина асимметрии диаметра интракраниальных сегментов позвоночных артерий,
D>S (гипоплазия слева). Вариант соединения позвоночных артерий - неслияние.?
Невролог
Нет, с картиной МРА это не связано, это вариант развития (иными словами, норма)

Головные боли нужно дифференцировать между Головиной болью напряжения и мигренью. Для этого необходимо вести дневник головной боли (мигребот в телеграме или распечатать любой в интернете)

В первую очередь, обратите внимание на базовые потребности своего организма:
- достаточное количество часов сна (соблюдать гигиену сна: проветривание помещения перед сном, отбой не позже 23.00, 8 часов сна, отказ от гаджетов за час до сна, расслабляющая атмосфера перед сном.
- регулярная двигательная активность — начните хотя бы с 10-15 минут зарядки или подберите любой комфортный вид спорта.
- занятия своими хобби
- сбалансированное питание, например, по методу гарвардской тарелки

Постарайтесь контролировать мышцы лба, не перенапрягать их, делайте самомассаж.

При болях возможно применение препаратов из группы НПВС, например:
- ибупрофен 400мг ИЛИ напроксен 500мг, но не чаще 15 раз в месяц.
- при частом приеме + омепразол 20мг за 30 мин до еды.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Дополнительно по тугоухости можно пройти ксвп и прицельно сосцевидный отросток височной кости.
В остальном больше всего вероятно проявления тревожно- депрессивного расстройства с функциональными проявлениями. Необходимо подобрать антидепрессант у невролога или психиатра.
Принятый ответ
Клиент
И может это связано с
Психолог
Здравствуйте! Шум в ушах скорее всего на фоне тугоухости .
Остальные же симптомы , скорее всего, в Рамках тревожного расстройства.
Как дела со сном ?
У вас достаточно много обследований , чтобы исключить органическую патологию .
Принятый ответ
Клиент
Сплю вроде много 7-9 часов, хотя на руках малыш 7 месяцев, но он ночью иногда просыпается. У меня трое детей и работа директором. Может не вывожу уже
Психолог
Возможно , есть истощение эмоциональное.

Попробуйте выполнять техники релаксации , постараться отдыхать в свободные минуты.
Если ситуация будет обостряться , то обязательно показаться врачу психотерапевту.

Вот техники, отлично снимают мышечное напряжение и расслабляют, неплохо борются с симптомами телесной тревоги :

Пружинка - нужно очень -очень сильно напрячь все тело, а затем резко сбросить напряжение.

Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.

Поза эмбриона- когда тревога неконтролируема, примите позу эмбриона(свернитесь колачиком на боку) - такое положение помогает почувствовать безопасность.

Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тугоухость может вызывать шум в ушах, остальные жалобы больше характерны для тревожного расстройства.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.