Консультация терапевта /

Жжение в груди, давит в груди , упадок сил — вопрос №3069210

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, ехала в машине после работы и резко как будто бы сдавила в груди. Еще бывают такие моменты в области левой груди, что как будто сдавливает и отпускает. И вот как пульсация, ну как будто тахикардия, потом резко раз и отпускает. Больше похоже на какой-то мышечный спазм, потому что такое ранее тоже было. Делала не раз кардиограмму, на кардиограмме и на УЗИ сердца все было хорошо. Подскажите, чем могут быть вызваны эти симптомы?

И еще, вот у меня опять обострение, вероятно, герб, потому что я недавно колола себе обезболивающий укол Вольтерен, и подмечала уже не раз, что после этих уколов, если я не пью Омез , то потом начинается быть как привкус лекарства во рту. вот такой неприятный, как вот такое жжение в груди, так как еще стекает по стенке носа выделения ( выделения круглый год с носа)
и крутит, как будто крутит в желудке что-то. И вот такие, как нервные спазмы. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, и что сейчас можно принять,? И также, пожалуйста, напишите, что можно пройти из обследования, чтобы проверить желудочно-кишечный тракт. Потому что ФГДС пока делать не могу. есть нужно делать наркоз под седацией( я очень тревожусь) и есть реакция на лидокаин , Мне бы не очень хотелось вводить себя сейчас в состояние наркоза

А так же есть упадок сил по утрам и в течение дня : тяжело вставать, трудно засыпаю ( много тревожных мыслей - работаю с психологом, но откаты бывают)
Плюс я просыпаюсь ночью воды попить , сухость в носу, во рту, и в туалет ( если нервничаю бегаю в туалет перед сном до 10 раз )
Анализ мочи в норме
Подскажите
Что обследовать ? И что со мной?
1. Привкус этот лекарств во рту
2. Исследование какие нужны
3. Просыпаюсь по ночам что это
4. Упадок сил , мышечная слабость ( будто я развалина какая-то )
5. Спазмы эти в груди

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из ваших жалоб и рассказа можно предположить развитие повышенной тревожности, возможно тревожного синдрома.
Данное состояние может обострять мышечные боли, влиять на состояние ЖКТ.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.
Консультация невролога рекомендована с результатами анализов ( для исключения органической патологии):
полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный метод.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, рентген покажет что-то по желудку верно поняла?
А то что вот «крутит» внутри жкт сейчас
И привкус лекарств это нервы и Гэрб?

Клиент
А то что вот «крутит» внутри жкт сейчас
И привкус лекарств это нервы и Гэрб?
Терапевт
Вероятнее всего нервы.
Рентгенография желудка с барием- может показать некоторые изменения желудка, но очень немного.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Для исследования желудка, пищевода, сфинктера между желудком и пищевод - ФГДС. Другие альтернативные варианты не подходят, так как полые органы (желудок, кишечник) мы можем достоверно оценить эндоксопически. Дополнительно рекомендуется сдать на хеликобактер пилори- кал или дыхательный уреазный тест.
Данные симптомы указывают на тревожное расстройство. Рекомендуется консультация невролога или психотерапевта, подбор терапии. Но, в первую очередь исключаются органические патологии:
1) общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
2) ферритин - депо железа. Результат менее 40 указывает на скрытую анемию
3) В12, В9
4) витамин Д
5) гормоны щитовидной железы- ттг, т4, ат-тпо
6)рентгенография или МРТ грудного отдела позвоночника для исключения сдавления нервного сплетения, которое может давать описанные боли
При подтверждении ГЭРБ, обострении симптомов врачи рекомендуют:
1. Избегать переедание+ последний прием за 2 часа до сна
2. Избегать в пище томатов, кислых фруктов. Нежелательные продукты: свежий хлеб, блины, пирожки, пироги, жирная рыба( осетрина), копченая рыба, жареное яйцо/омлет, сало, пережаренное мясо, жирные сорта мяса- свинина, утка, жирная говядина
3. При изжоге рекомендуется применение Альмагеля или Маалокса.
4.1)Разо 20 мг утром
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой
Длительность курса решается индивидуально после очного осмотра, обычно составляет 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо за обратную связь,а вот эти эпизоды как перебои /спазмы в груди,как сердечные
это не сердце?нервное?

и по упадку сил-досдать анализы и тогда повторная консультация?
скажите,а вот если кал сдавать,можно прибегнуть к клизмке-микролакс?
Фтизиатр, Терапевт
Больше данных за нервное.
Копрограмма на сегодняшний день неинформативна, так как она может быть каждый день разной, зависит от пищи накануне. Если беспокоит нарушение стула,то рекомендуется кровь на фекальный кальпротектин (воспаления показывает) и водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста).
Фтизиатр, Терапевт
Да, после получения анализов, консультация повторная
Терапевт
Здравствуйте.
По описанным жалобам в области сердца по типу пульсации может ощущаться экстрасистолия (внеочередное сокращение сердца). Если она редкая, то по обычной ЭКГ очень сложно зафиксировать это нарушение ритма. ЭХОКГ показывает нет ли структурных изменений. Для уточнения обычно проводят суточное мониторирование ЭКГ с ведением дневника для диагностики экстрасистолии и определения связи с вашими жалобами.
При ГЭРБ не редкость ощущение жжения за грудиной из-за заброса в пищевод, что может давать рефлекторный спазм. Привкус лекарств во рту также может обусловлен забросом содержимого желудка в пищевод. Ночные пробуждения возможны так же из-за этого.
Жалобы на упадок и общую слабость требуют исключения дефицитных состояний (анализ крови на ферритин, витамин Д, кальций, магний, калий, витамин В12 и фолаты).
Пройдите тест HADS в интернете для диагностики уровня тревоги и стресса. Вероятно влияние тревожного синдрома на ваше состояние.
ДОполнительно проверьте глюкозу, мочевину, креатинин (из-за ночных пробуждений в туалет).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, просто сейчас ехала тоже с работы и резко сдавило в груди
Как тяжело дышать
Руки плохо стала ощущать и как в области груди давить стало
Прям сжало
Давление измерила в машине 128/80
Я боюсь чтоб это не сердечный приступ был
Как то я с похожими проблемами попала в приемное отделение , мне измерили давление сказали
Идите к неврологу
Инфарктов и инсультов в вашем возрасте быть не может и даже не делали ЭКГ
Как вот мне быть
УЗИ сегодня уже я не сделаю
Терапевт
Не переживайте. Это не сердечный приступ и к ничему страшному ваше состояние не приведет. Т
Подобные жалобы вероятнее всего являются проявлением панической атаки и повышенной тревоги. Обязательно пройдите тест HADS на диагностику тревожного и депрессивного расстройства и с результатами посетите невролога или психотерапевта.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, поняла ,спасибо большое

скажите пожалуйста еще периодами бывает что ощущаю привкус йода во рту( связываю это с тем что есть постоянно выделения из носа , слизь и тд)что это?