Консультация врача кдл /

Температура под 40 6 й день бел других симптомов — вопрос №3069268

Сделала кучу анализов, о чем могут говорить повышенные показатели?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Добрый вечер!

По результатам ваших анализов:

1. Обнаружено повышение глюкозы.
В подобных ситуациях желательно исключить преддиабет.
Уровень глюкозы в крови достаточно сильно варьирует, как течение суток, так и в течение месяца
В некоторых ситуациях такой результат может быть и в норме.
Уровень глюкозы в крови зависит от интервала тощаковости перед сдачей крови, психоэмоциональных стрессов, физических нагрузок, количества сна, приёма пищи и других факторов
Более точным показателем, оценивающим состояние углеводного обмена, является гликированный гемоглобин.
Гликированный гемоглобин оценивает средний уровень глюкозы в крови за 3 месяца.
Поэтому в подобных ситуациях в качестве дообследования рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин.

2. Повышение МНО (международного нормализованного отношения) может указывать на предрасположенность к развитию геморрагического синдрома.
Геморрагический синдром представляет собой синдром повышенной кровоточивости.
Клинически этот синдром может проявляться подкожными кровоизлияниями, обильными месячными, маточными кровотечениями, кровотечениями при чистке зубов, носовыми кровотечениями.

3. Снижение MCV (среднего объёма эритроцитов) может являться косвенным признаком дефицита железа в организме.
Уровень ферритина в крови повышен.
Ферритин - это не только показатель, оценивающий запасы железа в организме, но и белок острой фазы воспаления.
На фоне воспалительных процессов результат ферритина может быть ложноположительным (завышенным).
СОЭ находится на верхней границе нормы.
Поэтому наличие воспаления очень вероятно.
Для достоверной оценки запасов железа в организме в подобных ситуациях рекомендуется сдать анализ на коэффициент насыщения трансферрина железом.

4. Изменение показателей лейкоцитарной фор (нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов) чаще всего наблюдается на инфекционных заболеваний.
Такие результаты могут наблюдаться при остром инфекционном заболевании.
Повышение температуры до фебрильных цифр (более 39 С) является клиническим признаком воспаления, что характерно для острого инфекционного заболевания.
При повышении температуры выше 39 ям обычно рекомендуется принять 1 таблетку парацетамола в дозировке 1000 мг.
Повышение температуры до 40 С при отсутствии других симптомов может встречаться при гриппе.
Препаратом выбора для лечения гриппа является осельтамивир.
В подобных ситуациях препарат рекомендует принимать по одной капсуле один раз в день на протяжении семи дней.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, могут ли эти показатели говорить а какой-то общей картине? Месяц назад был незащищенный п/а. И теперь вот со мной что-то происходит. Переживаю, не вич или гепатиты. На это тоже сдала анализы, но результаты будут через 5 дней.

Врач КДЛ
Нет, вряд ли.
Половым путём передаются гепатиты В и С.
Эти заболевания поражают печень.
При острых вирусных гепатитах наблюдается выраженное повышение печёночных проб, в первую очередь трансаминаз (АЛТ и АСТ).
По результатам ваших анализов печёночные пробы в норме.
Поэтому об острых вирусных гепатитах речь, к счастью, не идёт.
ВИЧ - инфекция также не проявляется подобными симптомами, особенно на ранних стадиях.

Для исключения инфекций, передающихся половым путём, кроме анализов на ВИЧ, гепатиты и сифилис, желательно сдать вагинальный мазок на наиболее распространённых возбудителей инфекций, передающихся половым путём (хламидии, трихомонады, гонококк, микоплазма, уреаплазма, генитальный герпес).
Терапевт
Здравствуйте!
В анализах есть синдром системного воспаления (повышение соэ, Ле, СРБ, ферритина, фибриногена). Повышение нейтрофилов говорит о вероятной бактериальной инфекции.

Какие жалобы у вас есть?
Что вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте! Слабость, иногда головокружение, боль в мышцах. Пришли отрицательные результаты на гриппы а и б и на коронавирус. Что дообследовать, чтобы понять откуда очаг воспаления? Начала принимать амоксиклав.
Терапевт
Вы заболели остро или постепенно? У вас есть температура, кашель?
Как себя чувствуете сегодня?
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами!
По всем признакам есть признаки бактериальной инфекции.
Обязательно следует начинать уже антибактериальную терапию. ( СРБ 136, СОЭ 30 , есть увеличение абсолютного числа нейтрофилов и общего числа лейкоцитов)
Фибриноген тоже выступает , как фактор воспаления, поэтому его уровень завышен по причине острого инфекционного процесса.
Следует после заболевания повторить анализ.
Также, как и ферритин ( повторить анализ после выздоровления)
- есть увеличение уровня глюкозы.
Необходимо сдать гликированый гемоглобин и ГТТ , чтобы оценить как поджелудочная железа вместе с инсулином справляется с нагрузкой .
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое за ответ 🙏
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Наталья, здравствуйте.

Согласно предоставленным анализам у Вас признаки инфекционного заболевания бактериальной этиологии (лейкоцитоз, нейтрофилез, ускорение СОЭ, высокий СРБ).
Вам показана антибактериальная терапия.
Если заболевание начиналось не как ОРЗ, сдайте дополнительно общий анализ мочи, биохимический анализ крови.