Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин — вопрос №2828273

Здравствуйте, мужчина, 55 лет, повышенные показатели. Периодически сильное сердцебиение по ночам, тревожность. Соблюдает диету, скинул 10 кг. Диабет 2 типа не подтвержден. Год назад врач сказал, что симптомы диабета приобретённые на фоне стресса. принимает субботу и сиафор

Терапевт
Здравствуйте. Инсулин и индекс НОМА не используется в диагностике и в контроле сахарного диабета. А вот гликированный гемоглобин используется. У вас он в пределах нормы (5,4), необходимо продолжить приём терапии
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение инсулина и индекса хома говорят о том, что имеется лишний вес, снизите вес, снизятся эти показатели, это взаимосвязано. В целом данные показатели опасности не несут.

По жалобам необходимо сдать анализы на ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3, витамин б12, магний.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом кардиологом.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте!
По анализа есть повышение сахара натощак. Подскажите, есть ли глюкометр дома? Контролируете показатели?
Суббета - препарат с сомнительной эффективностью, поэтому, обычно, при лечении повышения сахара не используется. Сиофор хороший препарат, какие дозы принимаете?

Инсулин и индекс хома свидетельствует лишь об избытке массы тела. Дополнительно рекомендуется анализ крови на: холестерин общий, ЛПНП, мочевую кислоту, АЛТ и АСТ, креатинин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин и индекс нома могут быть повышены из за лишнего веса, какой рост и вес?
Гликированный гемоглобин в норме, если диабет не установлен то глюкоза должна быть ниже 6.1. Какая доза сиофора?
Принятый ответ
Клиент
Рост 174
Вес 93 (это после похудения на 10 кг)
Доза сиофора - 1000
Эндокринолог
Принимайте его вечером
Эндокринолог
Здравствуйте
Инсулин повышен часто при лишнем весе
Какой рост и вес ?

По жалобам рекомендую сдать
-ттг, т4 св

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам глюкоза крови натощак повышена и это на фоне приема Сиофор и Субетта. Уровень гликозилировангого гемоглобина в пределах нормы, но это всё равно анализы сделанные на фоне приёма препаратов, которые снижают сахар крови.
Я бы рекомендовала сделать ОГТТ 75 гр.глюкозы и понять как поджелудочная железа отвечает на нагрузку.
У вас повышен инсулин и индекс инсулинорезистентности. Ваша диета должна состоять обязательно в питании без перекусов 3-4 основных приёма пищи, перекусом считается любой кусок, попавший на язык, кроме воды.
С любым перекусом вырабатывается дополнительно инсулин, а это гормон ,который способен запасаться в виде жира ,и запасать жир.
Питание должно быть обязательно комбинированным тарелка 1/2 тарелки овощи - это грубая клетчатка, 1/4 тарелки белок мяса или рыба, 1/4 тарелки медленные углеводы картошка, макароны, группа, рис, на каждый приём пищи по одному кусочку хлеба для лучшего насыщения.
По вашим жалобам нужно дополнительно сдать гормоны щитовидной железы и ТТГ св.Т4 для оценки функции органа.
Витамин Д- это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани, и регулирует жировой обмен.
Ферритин, как показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит , а если он выше 120 ,то нужно сдать показатели функции печени АЛТ АСТ, это может быть обусловлено жировым гепатозом