Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №2113977

Добрый день. У ребенка 3 дня температура 39-40. Обратились к врачу, сдали кровь и сделали снимок легких. Рентегенограмма ОГК без патологий. Результат крови прикладываю. Помогите подробно расшифровать анализ крови, интересуют показатели, выходящие за границы нормы, что это за показатели и что значит сниженный или повышенный показатель. Какие диагноз и лечение?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, 1 год 9 месяцев

Педиатр
По анализу крови
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме от 5.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

— гранулоциты (нейтрофилы) в норме от 1,5.

Анализ без воспаления.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Клиент
Алина Александровна, я забыла добавить, несиль6ые сопли и красное горло врач сксзал.Поанализам какой диагноз?
Не знаю, имеет ли отношение, но у ребенка зеленые какашки, не запор
Клиент
Алина Александровна, прошу прощения за опечатки в предыдущем сообщении, поспешила.
Педиатр
Зеленый стул с началом болезни появился, не жидкий? При розеоле тоже может быть небольшое явление катаральных признаков (насморк).
По анализу все хорошо, по нему никакой диагноз не предположить.

Нужно досдать обязательно анализ мочи и возможно, если это розеола, сегодня/завтра температура резко снизится и появится сыпь.
Клиент
Алина Александровна, если сыпи не будет, что дальше делать?
Клиент
Алина Александровна, нет, стул до этого появился, мягкий обычный стул,но зеленый
Клиент
Алина Александровна, у нас, кстати, до этого красные высыпания и шершавпя кожа часто бывает, здесь на сайте поставили атопик, а очно дерматолог сказал, ферменты еще не все вырабатываются, типа пищевое
Педиатр
Атопический дерматит никак не связан с ферментативной системой жкт.

Если сыпь не появится, обязательно смотрим анализ мочи, очно показываемся врачу, еще отит может протекать у детей без особых жалоб, только с лихорадкой.
Клиент
Алина Александровна, я знаю, что не связан, я просто рассказала, как мнения разделились. Не пойму что в моче может быть, если есть сопли. Как уриноинфекции с лор связаны
Педиатр
Инфекция мочевыводящих может протекать и только с одним симптом сом — лихорадкой, и на фоне вирусных признаков. Так что если ребенок температурит и явного очага инфекции мы н видим, мочу обязательно нужно смотреть.