Консультация терапевта /

Болела спина, оказался перелом — вопрос №3069357

При обследовании позвоночника, у брата выявили онкологию. Так же выявлен перелом позвонка C6, но место перелома никак не фиксируют, ссылаясь, что нужны результы биопсии и понять что прогрессирует, но брат уже перестал ходить, а они отправили материал на до обследование и ждать ещё две недели, неужели такое возможно, что перелом фиксировать не обязательно?

Возраст: 40

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте а есть снимки перелома? Переломы ведь разные бывают
Клиент
Левон Вагифович, прикрепила снимки, и результат обследования, я мало конечно в медицине разбираюсь, меня пугает, что ничего не делают с переломом, никак не фиксируют, неужели такое возможно. Перелом компрессионный как я поняла

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Судя по описанию, перелом внушительный и присутствуют показания к операции (есть сужение позвоночного канала до 10мм). На данный момент можно, конечно, носить воротник Шанца, но лучше как можно быстрее проконсультироваться с нейрохирургом с диском МРТ. Что-то с переломом делать вряд ли будут, т.к. металлостеосинтез в Вашем случае нормально не прикрепится ввиду сниженной плотности костной ткани, а вот декомпрессия позвоночного канала нейрохирургом - другое дело. А перестал он ходить сразу после перелома?
Клиент
Левон Вагифович, нет не сразу, ещё примерно 7-10 дней сам ходил, боли были
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Вполне возможно, что это из-за сужения позвоночного канала. Вам дали диск МРТ на руки? Нужно либо загрузить в облако диск МРТ и показать специалистам на этом сайте либо найти нейрохирурга в Вашем городе и показать ему диск
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .В данной ситуации наличие патологического перелома шейного позвонка на фоне онкологического процесса требует срочного решения тактики лечения, поскольку существует риск компрессии спинного мозга и дальнейшего неврологического дефицита. В норме, при выявлении таких изменений, особенно если у пациента уже отмечается прогрессирующее нарушение двигательных функций, вопрос о стабилизации позвоночника должен решаться оперативно. Ожидание результатов биопсии важно для выбора тактики противоопухолевого лечения, однако при наличии выраженной нестабильности позвонка и угрозе компрессии спинного мозга стабилизирующая операция или хотя бы временная фиксация (ортезирование) должны рассматриваться как экстренная мера.
Если брат уже утратил возможность ходить, это может свидетельствовать о нарастающей компрессии спинного мозга, что требует немедленного нейрохирургического вмешательства для предотвращения необратимых последствий. В таких случаях промедление на две недели является неоправданным и может значительно ухудшить прогноз. Рекомендуется срочно обсудить ситуацию с нейрохирургом, уточнить возможность временной стабилизации пораженного сегмента и, при необходимости, рассмотреть вопрос о переводе в специализированное онкологическое или нейрохирургическое учреждение, где смогут оперативно принять решение о тактике лечения.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ! Перелом компрессионный, я прикрепила снимок и расшифровку, там столько всего, но ведь сейчас нужно что то сделать с позвоночником? Или нужно ждать ответа от онколога, чтобы что то делать дальше, но две недели, это же так много
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Компрессионный перелом позвоночника, особенно на фоне онкологического процесса, требует немедленного внимания, так как может привести к ухудшению состояния, нарастанию боли, сдавлению спинного мозга и неврологическим осложнениям. Если у вашего брата уже есть значительное ограничение подвижности и он перестал ходить, это тревожный признак, который требует срочного вмешательства.

Обычно в таких ситуациях тактика лечения зависит от нескольких факторов: стабильность перелома, степень компрессии спинного мозга, наличие патологического разрушения кости (например, при метастатическом поражении). Да, окончательная стратегия лечения зависит от гистологии опухолевого процесса, но это не отменяет необходимости временной стабилизации позвоночника.

Важно немедленно обсудить с врачами вопрос о возможной фиксации позвоночника, например, с помощью корсета, а при наличии компрессии спинного мозга или выраженной нестабильности – о хирургическом вмешательстве (вертебропластика, кифопластика, установка стабилизирующих конструкций).

Я настоятельно рекомендую обратиться к нейрохирургу или травматологу-ортопеду в вашем медицинском учреждении и настаивать на временной стабилизации позвоночника до получения результатов биопсии. Если ситуация критическая, можно также обратиться в другой медицинский центр или травматологическое отделение для получения второго мнения.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Насчёт фиксации - это пожалуйста только Травматологи Вам ответят. Рекомендую в данной ситуации получить консультацию Нейрохирурга, что касаемо фармакологической поддержки, здесь рекомендую рассмотреть препараты болеутоляющие с противовоспалительным действием например Амелотекс, также необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща, для этого есть препараты -хондропротекторы например Дона, и комплекс нейротропных витаминов группы В например Комбилипен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Анна!

По результатам обследования у Вашего брата патологический перелом позвонка ,связанный со значительным его поражением , вероятно, метастатическим.

В случае выраженной нестабильности позвоночника или компрессии спинного мозга, лечение может быть выполнено до получения результатов биопсии. В таких ситуациях рекомендуется обратиться к нейрохирургу.

Единственное,чем могут быть обоснованы действия Ваших врачей- явное отсутствие признаков неврологических нарушений. То есть,если невозможность передвигаться связана с болевым синдромом,но неврологический статус при этом не нарушен . В некоторых случаях такие переломы лечения не требуют. Но оценить,есть ли показания к декомпрессии,может только нейрохирург.
Терапевт
Здравствуйте
Патологические переломы позвонка опасны тем, что есть риск компрессии- сдавления спинного мозга
Рекомендуется проконсультироваться с травматологами- ортопедии для определения тактики ведения , тем более что уже человек не ходит
По поводу обезболивания в таком случае начинают с нимесила/налгезина/мелоксикама иногда сочетая с ректальным введением диклофенака, при отсутствии эффекта рассматривается переход к сильнодействующим препаратам
Здоровья!