Консультация педиатра /

Ребёнок 9 лет опять заболел — вопрос №2588774

Доброй ночи. Ситуация такая. Девочка, 9 лет. С рождения и до 2 лет болела редко (раза 2). В 2.7 пошла в сад и понеслось. Болела часто, ходила в сад редко. В 4.5 лет переболела инфекционным мононуклеозом средней степени тяжести. Температура под 40 по вечерам на протяжении 2 недель. Лежали в стационаре. Потом 2 месяца сидела дома. После мононуклеоза стала болеть реже. Начали ходить нормально в сад, болела 2-3 раза в год (эпизоды с насморком на пару дней я не считаю) в 6.6 лет пошла в 1 класс , болела немного чаще , но в пределах разумного, скажем так. Так как мы живём в ЛНР , то с февраля 2022 года (конец 1 класса) и по май 2023 года (весь 2 класс) учились дистанционно, соответственно ребёнок практически не болел. В сентябре 2023 началась очная учёба и опять понеслось. В октябре 2023 экссудативный отит (Цефтриаксон в/м), в январе 2024 какой-то вирус с температурой 40, после некоторого улучшения на пару дней опять высоченная температура (итог Сумамед). Несколько раз обычные ОРВИ с температурой, насморком. Это всё в школе. При этом мы могли съездить в Москву в переполненном автобусе 18 часов , ездить в метро , ходить по торговым центрам и даже насморк не подцепить. Ездили летом на море - там был небольшой насморк, но опять же ничего серьёзного. В сентябре пошла в 4 класс. Через 3 дня учёбы в школе температура почти 40, через пару дней ребёнок практически здоров , и опять температура. Сдали оак , кровь бактериальная. Флемоксин 5 дней. Еще неделю просто сидели дома. Вышли в школу, отходила 4 недели. И прям перед самыми каникулами- 21 октября- зеленые сопли, температура 38.5 была сутки. Неделю отсидели дома. Потом каникулы. Сегодня вечером, 2 ноября, ни с того ни с сего 38.9. 🤷‍♀️ то есть прошло чуть больше недели и она опять заболела. Я , честно говоря, в панике. Уже не знаю, что говорить учителю. Никто в классе не болеет, так как мой ребёнок. Я не приверженец антибиотиков, прежде чем начинать антибиотики стараюсь сдать анализы (у нас это не так просто) и показать ребёнка не одному врачу- до октября 2023 последний раз принимали антибиотики в декабре 2019. А теперь получается, что за 12 месяцев уже третий раз. Все меры предосторожности соблюдаем - промывание носа перед и после школы , приучаю пользоваться антисептиком. Что случилось с моим ребёнком? Куда бежать? Может ли это быть реактивация ВЭБ? Педиатр и лор врач не связывают такие частые ОРВИ с ним. Педиатр утверждает, что это начинающаяся перестройка организма перед началом полового созревания. Помогите . направьте меня в нужное русло . (честно говоря, уже подумываю над домашним обучением, но дочь очень активная, занимается волейболом и вокалом, сидение дома вообще не для нее , но так часто болеть - это уже за гранью )

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Болеть 10-12 раз в год норма
Мононуклеоз перенесли давно, он тут не при чем
Вообще рекомендуется исключить дефицитные состояния
Сдать ферритин, витамин д
Прикрепите анализ крови прошлый ?
Для укрепления иммунитета важен здоровый образ жизни.
Важно то, что ест ребёнок, пьет. Режим дня, физическая активность, закаливание.
Витамины .
Клиент
Надежда Александровна, ребенок полноценно питается (мясо , молочные продукты, фрукты, овощи), различные чипсы, газировки- исключены. Пирожные, торты , конфеты- только на праздники. У дочери гипохондроплазия , поэтому рост низкий, но Склонна к полноте , поэтому за питанием и весом мы следим. И за Физической активностью тоже ( когда здорова - ходит в секцию волейбола, дома есть беговая дорожка) в сентябре пропивали месячный курс Солгар кангавитес.

Клиент
Надежда Александровна, оак с прошлой орви (в сентябре) загрузила
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
По анализу гемоглобин и эритроциты в норме
Инфекция была бактериальная

Сейчас сезон инфекций
Все меры вы делаете верно
Ребенок привит по возрасту?
От пневмококка вакцина стоит ?
Клиент
Надежда Александровна. Сейчас загружу нашу карту прививок ( делала летом копию для госпитализации в ЭНЦ) от пневмококка, я так понимаю, прививки нет, но ее никогда и не предлагали . скорей всего , у нас их вообще не делают . От гриппа прививку не делали
Педиатр, Детский кардиолог
Часто болеющих детей мы прививаем от пневмококка
Он входит в календарь вакцинации
У вас нет
Пневмо 23 ставится однократно в вашем возрасте
Клиент
Надежда Александровна, вы меня озадачили ? спрошу у педиатра. Скорее всего, до нашего городка такая вакцина не дошла/ не доходит . у нас сейчас массовая кампания по прививкам от гриппа только. На данном этапе, помимо Пневмо 23, сдать витамин д и ферритин ? Может что-то ещё? Вэб , я так понимаю, здесь ни при чем . консультация иммунолога нужна? (Такого специалиста нет во всей ЛНР, скорее всего. Поэтому разве что онлайн) p.s. забыла написать- по рекомендации педиатра начали пить тонзилотрен для профилактики, дочь заболела на 6 день от начала приёма.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если ребёнок при каждой инфекции уходит в бактериальные осложнения. Если болеет затяжно ,круглый год
Если болеет более 10 -12 раз в год.
Если случаются часто отиты и бронхиты ,пневмонии – тогда показана консультация иммунолога. От Пневмококка рекомендуется вакцинировать. Анализы сдать
Клиент
Надежда Александровна, затяжное лечение не каждая инфекция, заболеть может в любое время года, 10-12 раз - наверное , так и будет, если считать еще кратковременные орви. В общем, нерадужно.
Витамин д и ферритин сдавать после выздоровления? Больше ничего не нужно? P.S. ночью температуры больше не было, сейчас 37.5.. Насморка нет. Даю Изопринозин 1т/3 р в день, тонзилотрен 1т/3р , промывание носа, обильное питьё
Педиатр, Детский кардиолог
Анализы через 3 недели после выздоровления
Не раньше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Правильно делаете что всегда стараетесь сдать анализ общий крови.

Рекомендую с сейчас сдать общий анализ крови и мочи.
Исключите железодефицит : нужно сдать ферритин и сывороточное железо.
Также витамин Д.
Рекомендую приём у иммунолога.

Педиатр
Здравствуйте
Дети могут болеть каждый месяц, самое главное, чтобы они выздоравливали и не было осложнений
Профилактика ОРВИ:
Ежедневный прием витамина Д
Сбалансированное питание
Прогулки на свежем воздухе не менее 1-2 часов в день
Проветривание помещения , где находится ребенок и влажная уборка
После школы промывание носа спреем Аквамарис -беби или физ раствором
Будьте здоровы !
Клиент
Татьяна Павловна, мы всё это делаем. Витамин д, честно говоря, забываем часто выпить..