Боли в верхнем подреберье

Здравствуйте! Мне 36 лет, женщина. Много лет беспокоят боли верхней части живота, иногда отдает в спину. Присутствуют голодные боли, особенно с утра, ощущение спазма желудка, острая боль, которая проходит самостоятельно вне зависимости от приема пищи, длится около 5-10 минут. Четыре года назад проходила ФГДС и УЗИ органов брюшной полости. На фгдс поверхностный гастрит антрального отдела желудка, на узи норма. Был обнаружен хеликобактер. Проведено лечение антибиотиками и препаратами типа омеза (точное название не помню). Улучшение было временное, позднее боль вернулась. Мучаюсь с этим много лет, надолго ничего не помогает. Если соблюдаю строгую диету есть улучшение, но при нарушении все возвращается. Заметила еще, что боли разные в зависимости от менструального цикла, может не быть боли в течении недели и больше, потом возвращаются сильные и на несколько дней. Что это может быть? Возможна ли онкология? Потери веса нет, наоборот прибавка. Изменения аппетита тоже нет, но при употреблении жирной или пряной пищи, а так же даже небольшого количества алкоголя, отрыжка, иногда с частью пищи. Характер у меня тревожный, в жизни присутствует стресс. Замужем, работаю, трое детей. Что это может быть? И есть ли вероятность, что это психические нарушения? И возможна ли онкология по такой длительности заболевания и без потери веса? Спасибо!

Хронический гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В проекции верхнего отдела живота, в эпигастрии, а так же правом подреберье, располается желудок, ДПК (двенададцатиперстная кишка), а так же печень и желчный пузырь. Теоретически патологии этих органов могут сопровождаться болевым синдромом. Так же стоит не забывать, что в указанной выше проекции, располагается и кишечник! Это проекция печеночного изгиба толстой кишки.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют исключить все возможные причины, которые могут давать боли. Это патологии желчного пузыря, главная из них это камни ЖП, патологии желудка и ДПК, самые частые это эрозивно язвенные процессы и патологии кишечника. Кишечник первостепенно обследуют на компонент воспаления и степени его выраженности, а далее решается вопрос о дальнейшей тактики ведения. То есть ответить на вопрос однозначно , почему же боли, не пре возможным. Если по результатам обследований никаких значимых отклонений нет, то действительно речь может идти о функциональной боли. Функциональная боль очень часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия!

Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ФГДС
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приё спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Каких то настораживающих моментов в плане онконастороженности нет.

Принятый ответ

Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Анна,давайте разбираться, что может болеть.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют выполнить и посмотреть:
ЭГДС;
УЗИ органов брюшной полости;
Общий анализ крови;
С-реактивный белок;
Фекальный кальпротектин в кале;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Для купирования болевого синдрома применяются спазмолитики - мебеверин, тримебутин например.
И я бы рассмотрела сразу прием антидепрессантов, через консультацию врача-психотерапевта, психоневролога.

Анна, я задам вам уточняющий вопрос.
Контроль после эррадикационной терапии (лечения хелика) вам проводился, на предмет успешности терапии?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить признаки функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Для исключения патологии обычно требуется- дыхательный уреазный тест, ФГДС, УЗИ ОБП.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес. При неэффективности - консультация психотерапевта+антидепрессанты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать