Консультация травматолога /

МРТ коленного сустава — вопрос №3069939

По результатам МРТ хотелось бы по подробнее узнать всю серьёзность положения, предполагаемы методы лечения, требуется ли операция на данном этапе? А также возможны ли физические нагрузки?

Возраст: 64

Хронические болезни: да

Ортопед, Травматолог
Добрый день, показаний для операции на основании описание МРТ исследования не вижу. На данный момент состояние обусловлено обострением остеоатроза коленного сустава. В таких случаях рекомендуется прохождение курса противовоспалительного лечения. ограничение активных физических нагрузок до 3 недель. Ношение эластичного ортеза на коленный сустав при ходьбе . Нпвс курсом для снятия боли и воспаления (аркоксиа 60мг или целекоксиб 100мг)10 дней. Для защиты желудка при приеме обезболивающих (омез20мг или нольпаза )10дней. Нпвс мази местно (долгит или диклофенак)10 дней. Препараты восстанавливающие суставной хрящ (Терафлекс Адванс) курсом 1 мес. Физио терапия (ультразвук с гидрокортизоном или магнит) 10 процедур. После курса лечения внутри суставные инъекции гиалуроновой кислоты для дополнительной смазки сустава, при условии отсутствия выраженного синовита коленного сустава. Занятия лечебной физкультурой для укрепления мышц стабилизаторов сустава, из допустимых физических нагрузок можно порекомендовать занятия на велотренажере , бассейн , скандинавская ходьба
Принятый ответ
Клиент
Валентин Ильич, спасибо большое за подробное разъяснение

Травматолог
Здравствуйте. По результатам обследования артроз коленного сустава в незапущенных случаях обычно протекает безсимптомно. Горизонтальный разрыв тела и и заднего рога латерального мениска со смещением за пределы суставной поверхности - показания к консультации врача-травматолога артроскописта, для решения вопроса о дальнейшем методе лечения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Мы не лечим анализы, мы не лечим результаты исследования, мы лечим конкретного человека
🟢 У вас была травма? Падение? Удар?
🟢 Или заболел сустав без факта травмы?
🟢 Во время чего боль усиливается?
🟢 В покое, ночью или при движении?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, добрый день! Боль в коленном суставе начала сильно беспокоить с февраля месяца. До обострения коленного сустава, вела активный образ жизни, делала по утрам зарядку, старалась больше ходить пешком. Боль возникает при начале ходьбы, потом постепенно проходит, в состоянии покоя боли нет. Проблемы с коленями начались 10 лет назад.
Ортопед, Травматолог
🟢 Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Зания. В Вашем случае - наиболее эффективным и безопасным методом лечения может является артроскопия коленного сустава.  По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.

Этот метод позволяет выполнить большой объём вмешательств на коленном суставе - частичное и полное удаление мениска (менискэктомия и парциальная резекция мениска), шов мениска, фиксацию корня мениска, протезирование мениска.
На счет мукоидной дегенерации ПКС- клинических проявлений у такой кисты нет. Такие нанглиевые кисты имеют неясное происхождение и могут вызывать болевой синдром. В Вашем случае кисты находятся на уровне крепления к костям,что еще раз может доказать преимущество артроскопии. В любом случае решать Вам, и на счет оперативного лечения вопрос решается очно с врачом.
На счет физических нагрузок- я бы не рекомендовал контактные виды спорта и чрезмерные нагрузки на коленный сустав .
На данный момент - Ограничить нагрузки на сустав при болях, носить ортез ср.ст жесткости. Аркоксиа 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3 нед.потом по 1таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном курс10. Магнитотерапия курс10.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Аслан Туркоевич, спасибо больше за подробный ответ!!!
Ортопед, Травматолог
Крепкого Вам здоровья !
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На МРТ описывают серьезное повреждение наружного мениска, которое лечится оперативно.
Мениски это хрящевые структуры, которые стабилизируют коленный сустав, защищают его от износа и распределяют нагрузку. При таких повреждениях чаще всего хирургическим путем удаляют поврежденную часть мениска.Если не делать операцию, поврежденная часть мениска приведет к разрушению хрящевой ткани сустава.
Артроскопическая операция- это малотравматичный метод оперативного лечения.В области сустава делают два маленьких разреза размером 5–6 мм и занимает приблизительно 1 час.
Оперирующий доктор через эти отверстия вводит в полость сустава хирургические инструменты, в том числе маленькую видеокамеру которая позволяет видеть сустав изнутри.
Очень важно, после операции пройти реабилитацию, желательно в рамках реабилитационного центра.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, спасибо большое