Консультация невролога /

Постоянно дергаюсь во сне — вопрос №3070252

в последнее время не я сам, а девушка стала замечать, что я дергаюсь во сне. то нога, то рука. частота подергиваний больше в первой половине ночи, к утру почти, но не совсем, сходит на нет.

не сказал бы, что в. моей жизни есть место стрессу. работаю дома, занимаюсь спортом 3 раза в неделю.
однако ложусь поздно в час два ночи. часто не соблюда режим - поесть за два часа до сна. часто смотрю перед сном в телефон.

недавно делал чекап по крови, прикладываю анализы.
за ттг пока наблюдаем, тк врач сказала, если т3 т4 св и антитела к рецепторам ттг в норме - он сам тоже придёт в норму через какое то время.
могут ли подергивания быть связаны с пониженным ттг, если т3 т4 св в норме?

не стоит ли сделать ээг или мрт?

раньше девушка тоже замечала подергивания, но в основном после приема алкоголя, сейчас это не связано с ним.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет.

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее. Это доброкачественные миоклонии сна , могут быть в норме
По желанию лучше выполнить ЭЭГ сна , МРТ головного мозга
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Нарушение функции щитовидной железы может приводит к неврологическим симптомам
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. в моем случае можно сказать, что функция щз нарушена? если т3 и т4 св уже в норме?

Невролог
Норма значит не патология .
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Анастасия! По описанию это доброкачественные миоклонии сна, они возникают в первую фазу сна (фаза быстрого сна) в первые 10-15 мин после засыпания, или в следующие фазы быстрого сна (она возникает каждый час после засыпания и длится снова 10-15 мин), такие подергивания не опасны, есть у всех людей, учащаются они при беспокойном сне (жарко, холодно, голодно), после перевозбуждения (поездка по новым местам, сильные эмоции, длительный период без сна, стресс на работе), опасности никакой не представляют, лечения не требуют. Часто также миоклонии усиливаются при повышенной тревоге, стрессе, вы не замечали за собой повышенной фоновой тревожности в течение дня последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. не замечал в последнее время каких то изменений в стрессах. все как обычно. с ттг не может быть это связано? не стоит сделать ээг или мрт?
Невролог, Детский невролог
нет, если других никаких жалоб нет, то показаний к мрт и ээг никаких совершенно нету. Там точно не будет нарушений, ттг мы оцениваем в комплексе с т4, т3. Какой результат у вас был этих анализов можете прикрепить или написать
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепил, т3 т4 были в норме
Невролог, Детский невролог
Спасибо, ознакомилась со всеми файлами, такие откровения по анализам не могут быть причиной подёргивания, дообследований в этом направлении или в неврологическом при ваших жалобах не требуется, не переживайте!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Подергивания во сне называются миоклониями сна, возникают при переходе из одной фазы сна в другую.
Чаще всего возникают у людей с легко возбудимой нервной системой.
Триггерами могут быть стрессы, нервные перенапряжения, переутомления, сбитый режим сна и отдыха.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в первый раз сдавали на пролактин? Стоит его пересдать через неделю исключив накануне физическую и сексуальную активность на сутки, если он опять будет повышен, нужно будет сделать МРТ с прицелом на гипофиз. ТТГ понижен( это может быть признаком гиперфункции щитовидной железы), в течение дня веса у вас тахикардии, лёгкого тремора в руках, снижения веса?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Татьяна Вячеславовна, это уже второй раз анализ, когда повышен пролактин. но врачи говорят, что такое повышение незначительно и может быть связано с тем, что даже ложусь поздно спать. или что в первый раз сдавал после ходьбы пешком до лаборатории, а во второй сразу после пробуждения.

по ттг я описал в вопросе. сказали наблюдать тк, т3 т4 уже пришли в норму. ттг должен восстановиться сам собой.

тахикардии не замечаю. вес снизился за полгода на 4 кг. но я сейчас стал отслеживать, что ем. и я не набираю нужных калорий. хотя возможно так было и раньше, просто я не отслеживал
Невролог
если ТТГ понижен, а Т3 и Т4 в норме,то это считается субклиническим гипертиреозом , что косвенно может повышать нервную возбудимость.
Рекомендую вам следущий план :
- пересдать ТТГ и пролактин через месяц
-УЗИ щитовидной железы
- ЭЭГ во время сна
А так пока предварительный диагноз - это доброкачественная миокимия сна, перед сном ща час-два старайтесь погулять на свежем воздухе, можно принимать магниевые ванны или цитрат магния 400мг вечером. Пейте достаточно воды в сутки, исключите кофе из рациона.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, понял, спасибо. узи щитовидной тоже сделал. прикрепил результат.
Невролог
Добрый день! По описанию это доброкачественная миокимия сна.
Она может возникнуть абсолютно у любого человека и косвенно служит признаком не соблюдения режима сна и отдыха.
Исключение алкоголя, гаджетов, просмотров сериалов и телефона за два часа до сна решают эту проблему.
Расслабляющий массаж, тёплый душ, горячий чай с травами или молоко с мёдом помогают расслабить нервную систему
Все отклонения в работе щитовидной железы могут влиять на такие процессы, даже косвенно
Выполнять МРТ и ЭЭГ нет показаний
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Вышеописанные подергивания мышц считаются вариантом нормы. Физиологические миоклонии чаще всего наблюдаются при засыпании и в ранней фазе сна, особенно после физического или эмоционального переутомления. Важно наладить гигиену сна. В принципе МРТ головного мозга не показано.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. а если подергивания на протяжении почти всей ночи? не только во время засыпания
Невролог
Фазы сна в течение ночи меняются.
Можно еще планово сдать витамин в1, в12.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Доброкачественные миоклонии сна это нормальное явление у молодых людей, ведущих активный образ жизни. Если они сопровождаются нарушением сна – тогда это нужно лечить. В ином случае достаточно придерживаться режима дня, стараться вести здоровый жизни, убрать видеоряд за 2 часа до сна.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете доброкачественные миоклонии сна
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.