Консультация терапевта /

Гемоглобин, анемия, железо — вопрос №3070331

Здравствуйте. Помогите разобрать анализы. Сдавала в январе анализы и сейчас сдала анализы. Хочу тобы помогли отследить динамику. До января месяца пила: Сорбифер, медь, цинк, фолиевую и б12 и удалось хоть немного поднять гемоглобин, в 2024г были очень низкие показатели.
И я по своей глупости в январе, когда увидела что анализы выросли и самочувствие улучшилось перестала принимать все препараты, на пару месяцев. Сейчас ситуация ухудшилась судя по анализам. И самочувствие тоже, снова сонливость, отдышка.
Стоит ли сейчас помимо железа принимать также медь, цинк, фолиевую и б12. При том что анализы на фолиевую и б12 в норме. Помогите разобраться. Или стоит только железо и медь С цинком? Или только железо?

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования за январь и март признаков анемии нет. Но определяется в марте снижение ферритина (15), что указывает на латентное железодефицитное состояние. В подобных случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа (например, тардиферон 80 мг или сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в день) в течение 6-8 недель. Через 2 недели после окончания курса лечения снова требуется проверить ферритин. Целевой уровень на лечении 40-60.
В диете делайте упор на красное мясо (говядина, телятина), печень, гречку.
По показателям витамина В12 и фолиевой кислоты норма, принимать их не нужно.
Если цинк принимали в течение месяца, то этого достаточно для восполнения дефицита.
Витамин Д, гормоны щитовидной железы не проверяли?
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Анемии нет.
В динамике ферритин снизился, так как недостаточно был компенсирован дефицит железа

Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)

Показания к приему витамина B12 и фолиевой кислоты и цинка сейчас нет

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина раз в 1-2 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + тест Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ органов малого таза

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Согласно приложенным данным, отмечается снижение ферритина, что может говорить о дефиците железа в организме.

В январе показатель ферритина мог быть ложнонормальным, повышается при инфекционном процессе или при любом другом воспалении.

При снижение ферритина менее 40 с появлением симптомов (слабость, снижение настроения, ломкость ногтей и волос) врачом может быть назначен препарат железа, например тотема - хорошо восполняет железо в организме. Согласно инструкции и клиническим рекомендациям, тотема назначается по 2 ампулы (100 мг) 1 раз в день утром курсом до 3 месяцев. разводится в воде или соке, выпивается через трубочку.
Через 1 месяц выполняется контроль ферритина, если показатель повысился на 10 единиц, значит эффект от лечения положительный и его нужно продолжить. Далее пересдают ферритин и общий анализ крови по окончании курса лечения. Норма ферритина 40-60.

Другие показатели крови не имеют клинически значимых отклонений.

Можно рассмотреть приём профилактической дозировки витамина Д, например, вигантол 2000 МЕ 1 раз в сутки длительно и регулярно.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по сравнению результатов января и марта по показателям витамина В12 и фолиевой кислоты,да показатели снизились немного,но они в пределах референсных значений,поэтому препараты сейчас принимать не нужно.
Ферритин ниже в марте,чем в январе,что характерно для латентного железодефицита. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа (Сорбифер,Тардиферон или Тотема 1 раз в день,на 2- 3 месяца).
Чай, кофе, растительная пища, содержащая железохелатирующие агенты (такие как фосфаты, фитаты, оксалаты), молоко, яйца снижают всасывание железа. Поэтому до и после приема препарата лучше не употреблять эти продукты в течение 2х часов.

Аскорбиновая кислота и лимонная кислота увеличивают всасывание железа.(Тотему можно запивать апельсиновым соком).

Контроль ферритина через 3 месяца,за 10-14 дней до сдачи анализа отменить прием препаратов железа. Оптимальный уровень ферритина 40-60 нг/мл.
Также рекомендуют найти причину потерь или нарушения усвоения железа.
Частые причины железодефицита:
*Вегетарианство;
*заболевания органов малого таза (миомы,обильные менструации,эндометриоз,внутриматочные контрацептивы)
*заболевания жкт(эрозии,язвы,полипы,десневые кровотечения,атрофический гастрит, энтерит,гастрит
ассоциированный с Hp) ФГДС,кал на скрытую кровь.
*Прием лекарственных препаратов (НПВС,антациды)
Нефролог
Здравствуйте, Регина! спасибо за подробное изложение информации и динамику анализов. Сейчас фолиевую кислоту и витамин в12 пить не нужно, прием железа продолжайте. Я бы рекомендовала Вам 2 таблетки сорбифера в сутки, а при хорошей переносимости - 3. Стоит помнить, что препарат мы не принимаем с молочными продуктами, чаем и кофе, а лучше за 2 часа до и после еды, чтобы препарат точно усвоился.Не буду говорить о том, что нужно исключить возможные источники кровопотери из желудка и органов малого таза, думаю, Вы и сами это знаете, раз давно лечитесь. Как человек, который пролечил много амбулаторных пациентов с анемией, плюс страдал этим заболеванием сам, скажу, что анемию лечим длительно. Это как минимум 6 месяцев, в Вашем случае может и больше. Бросать препарат не нужно.Анализы сдаем через каждые 1-2 месяца. при достижении хороших показателей оставляем поддерживающую дозу
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, вот я все время в основном, переодически пропиваю сорбифер. Может быть стоит попробовать попить Тотему? Не разу не принимала. Что лучше усваивается тотема или сорбифер? И в какой дозировке тотему принимать? если можете ее рекомендовать.

И можно ли вообще с едой принимать железо? Не с кофе, чаем, яйцом, молочком. А обычной, с Крупой и мясом например. Или с фруктами?
Многие производители пишут что нужно натощак железо принимать, но это так не удобно в течении дня, высчитывать время приемы пищи, смотреть что ела или буду кушать. Я когда принимаю переодически сорбифер на ночь ставлю будильник. Ночью встаю пью, но тоже уже надоело.
Нефролог
Тотему могу рекомендовать, препарат хороший, просто пациенты не любят заморачиваться с ампулами и тд, таблетированные препараты удобнее. если Вам хочется разнообразия, конечно, принимайте тотему, 2-3 ампулы в сутки. Но с едой тут вряд ли получится, т к препарат нужно растворять в воде и инструкция дает указания, что за некоторое время до еды. таблетки с едой можно принимать, как Вы описали, то есть с мясом, крупами, главное, не запивать это кофе и чаем)
Клиент
Марина Константиновна, благодарю за ответ. И последний вопрос у меня. Если я буду пить Тотему, допустим 2 р. Можно ли сразу 2 ампулы мешать в воде и пить? Т.е. один раз в день 2 ампулы сразу? Или лучше делить утро/ вечер. ?
Нефролог
можно сразу 2 ампулы, если не будет побочек, т к может быть тошнота, запор или диарея, вздутие, у всех по-разному. если заметите что-нибудь, лучше разбивать прием