Упадок железа 34 неделя беременности

Добрый день,на данный момент 34 неделя беременности, сдала железо судя по анализам с ним проблема, заказала железо Сидерал форте,способен ли препарат поднять его быстро? Подскажите чем это чревато в родах? На сегодняшний день из симптомов,отдышка, высокий пульс при нормальном давлении 110-120пульс, не могу стоять долго и ходить,сразу обморочное состояние. До беременности были проблемы с жкт, а именно с кишечником, не будет ли этот препарат усугублять ситуацию и как его применять? Возможно лучше капельницами поднять на моем сроке?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а гемоглобин какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Наталия Романовна, добрый день,жду результат пока что
Но последний раз месяц назад был 113

Если гемоглобин не ниже 90 - вполне можно просто пить препараты железа, капельницы не нужны. Можно Сидерал, можно Сорбифер по 1т 2р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Наталия Романовна, подскажите это сильно чревато в родах? Сидерал сильно на жкт влияет? Что все таки лучше пить?

не сильно, но учитывая что в родах и так будет физиологическая кровопотеря, лучше постараться восполнить дефицит к моменту родов. Начните с Сидерала, если не подойдет, будем подбирать другой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Железо сыворотки крови очень непостоянный показатель, может меняться несколько раз в день даже в зависимости от съеденной еды. Обычно ориентируются на уровень гемоглобина и ферритина.
В 3 триместре уровень гемоглобина должен быть в норме более 105 г/л.
Уровень ферритина считают оптимальным при показателе более 30.
В результатах анализа указан низкий уровень ферритина, в таких слкучаях назначают лекарственные препараты с железом.
"Сидерал форте" относится к категории БАДов (биологически активная добавка), БАДы обычно не назначают для лечения железодефицита.
Беременным могут назначить препарат "Тотема", он обычно редко дает побочные эффекты на ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Дарья Александровна, прикрепила ОАК посмотрите пожалуйста

116 считается нормальным уровнем гемоглобина при беременности. Но при низком ферритине так же обычно назначают препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Дарья Александровна, подскажите это сильно чревато в родах? Сидерал сильно на жкт влияет? Что все таки лучше пить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень ферритина у Вас очень низкий, но ориентир, прежде всего, на уровень гемоглобина.
Сдавали ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена Борисовна, добрый день,да прикрепила ОАК

Благодарю, посмотрела

Анемии у Вас нет, но гемоглобин уже приближен к нижней границе нормы. Рекомендую не Сидерал Форте, а любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена Борисовна, подскажите как принимать тотему? По 1 ампуле в день? И лучше после еды или до? Не хочу чтоб отражалось на жкт

Принимать непосредственно перед едой по 2-3 ампулы в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату общего анализа крови анемии у Вас нет, однако низкий показатель ферритина указывает на наличие железодефицита, рекомендую Вам принимать Сорбифер по 1 др 2 раза в день, в рацион питания включите говядину,печень говяжью,гречку,яблоки, контроль гемоглобина и ферритина через месяц.