Консультация педиатра /

Запоры у ребенка — вопрос №3070358

Добрый день. Девочка 8,5 мес
Аллергия на БКМ
Ввели прикорм
Кушаем каши , фрукты , овощи и мясо ( кроме говядины)
У ребенка периодически запоры
Ходит в туалет 1р в 2-3 дня , сама , но иногда не может сходить сама и плачет , ставим клизму ( какашка твердая выходит)
Подскажите , почему запор обрадуется и как от него уйти ?как скорректировать питание чтоб не было запора ?

700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте, Юлия! При наличии такой проблемы важно, чтобы ребенок пил достаточное количество воды — 40 мл на кг в сутки ежедневно

Приучать малыша пить, показывать своим примером

Но если уже имеется проблема задержки стула и плотный кал,
Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Обычно препарат принимается утром,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Водички пьет ребенок много(воду любит) , когда дело подходит «к по-большому « , то беспокоится , тужится , плачет , но если я ставлю клизму , то кал выходит мягкий … очень редко выходит твердый , как запор
Делаю также компот из чернослива , даю продукты , которые слабят, но почему так сама не ходит, не понимаю (

Клиент
Если начать принимать Форлакс , какую дозу давать и какое время? Нам 8,5 мес и вес 9400кг
Педиатр
Начать с 1 пакетика (4 г), в течение недели оценить, будет ли самостоятельный ежедневный мягкий стул
Клиент
Хорошо, спасибо большое , будем пробовать .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Водичкой допаиваете по время прикорма? Это профилактика запоров

Раньше проблем со стулом не было? Очень хорошо помогает чернослив для размягчения стула.
Как давно проблемы со стулом?
Клизмы не желательно использоваться часто.
Если запор беспокоит уже давно, можно пропить Форлакс курсом для нормализации стула
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Учитывая представленные данные вероятнее всего имеет место функциональный запор, который возник в ответ на ввод в рацион продуктов прикорма. Некоторые дети испытывают негативные ощущения в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) из-за уплотнения каловых масс в ответ на уменьшение в питании доли грудного молока (смеси) и появлением новых продуктов. Этот дискомфорт заставляет их сдерживать дефекацию, в результате чего формируется запор. Поэтому очень важно выстроить прикорм таким образом, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ, то есть не спешить с увеличением порций, делать максимальный акцент на разнообразие продуктов, текстур и вкусов. Помимо этого обычно рекомендуется подключать в терапию препараты, которые размягчают стул — осмотические слабительные (лекарства, которые задерживают в кишечнике воду и делают каловые массы объемными, мягкими, а увеличенный в объеме стул естественным образом активизирует двигательную активность кишечника и стимулирует позыв на дефекацию + делает процесс безболезненным). Самым эффективным и безопасным препаратом считается макрогол (Форлакс). Есть и другие осмотические слабительные (лактулоза — Дюфалак, Порталак; препараты магния, лактитол), но они менее эффективны и имеют больше побочных эффектов. Доза макрогола (Форлакса) подбирается индивидуально, сначала она выше (1 - 1,5 г на кг веса в сутки), далее, спустя 3 - 6 дней, после очищения кишечника от “калового завала” ее постепенно снижают. Если же запор возник недавно, то есть в кишечнике нет большого объема твердых каловых масс, то этап очищения допустимо провести микроклизмами (Микролакс), а доза макрогола (Форлакс) сразу назначается на поддерживающем уровне (в среднем 0,4 г на 1 кг веса в сутки).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Самое главное при запоре- соблюдение водного баланса 40мл/кг/сут. Если не пьет водичку обычную, то можно сделать компоты из сухофруктов (курага, чернослив- хорошо послабляют стул), или давать детские чаи
В рационе добавляем больше
овощей(свекла, тыква),
фруктов(чернослив, абрикос, изюм, банан) , с 8-9 мес можно начать кисломолочные продукты(кефир , ряженка на ночь)- нормализуют микрофлору.

Если улучшений нет, то в качестве слабительного у детей применяют Форлакс курсом до 3 мес. Форлакс применяем утром , перед едой , 1 в сутки пакетик растворить в 50 мл воды. При необходимости увеличить дозу по пол пакетика. Отменяем препарат тогда, когда будет ежедневный мягкий самостоятельный стул в течение недели.
Отмена тоже постепенная : убираем по половине пакетика раз в 5-7 дней, смотрим на стул. Если становится хуже, возвращаем обратно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Что касается коррекции питания, исключите рисовую и манную каши (крепят).
Выбирайте гречневую, овсяную, кукурузную каши. Добавляйте в них 1-2 ч.л. растительного масла (оливковое, льняное) для смягчения стула.
Увеличьте долю овощей с клетчаткой: кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква.
Ограничьте картофель и морковь (могут крепить).
Из фруктов давайте пюре из чернослива, сливы, груши (с кожурой), абрикоса или яблока (запеченного).
Предлагайте воду между приемами пищи (40 мл/кг в сутки).
Компот из сухофруктов (чернослив, курага) без сахара.

Массируйте животик по часовой стрелке перед едой.
Упражнения: «велосипед», подтягивание ножек к животу.
Высаживайте на горшок в одно и то же время (после еды), чтобы стимулировать рефлекс.

Избегайте избытка продуктов с закрепляющим действием (бананы, рис, термически обработанные яблоки/груши без кожуры).

Клизмы и слабительные — экстренная мера. Не злоупотребляйте ими, чтобы не нарушить естественную перистальтику. Оптимальный подход — долгосрочная коррекция питания и питьевого режима.

Если эти мероприятия не помогает, тогда у детей при запорах используют слабительное форлакс. Начиная с 1 пакетика (4 г).
Педиатр
Здравствуйте!
Отсутствие стула у деток данного возрастного периода может быть до 5-7 дней.
Постарайтесь в питании добавить больше жидкой пищи, не забываем про супчики и допаивание водичкой.
Можете предложить кашку с черносливом, смягчит стул.
Принимаете ли какие-либо пробиотические препараты?
Клиент
Нет, не принимаем
Воды пьет много, любит водичку
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую добавить пробиотик Максилак или Нормобакт Л.
Педиатр
Здравствуйте!
Юлия, в подобных случаях рекомендуют соблюдать питьевой режим, 40 мл на кг веса в сут.
Если стул твердый, плотный, то в таких случаях это указывает на запор.
Обычно рекомендуют при такой картине форлакс (детский), Начинают с больших доз, чтобы очистить кишечник, постепенно снижают, оставляют ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом, в таких случаях не стремимся быстро убрать препарат, пробуем снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, если проблема возвращается, то дают прежнюю дозу.
Если бросить прием препарата рано, то чаще всего проблема возвращается!
Препарат не вызывает привыкания, поэтому курс в подобных ситуациях может быть длительным.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, Юлия, при запорах может выходить мягкий кал следом за плотным, например, если твёрдый кал бывает, то в таких случаях рекомендуют форлакс курсом.