У ребенка появились на руке пятна

Здравствуйте моему сыну 11 месяцев и 2 дня назад появилось 3 пятнышка на руке красных и с каждым днем их становиться все больше фото приложила , дала сегодня Зиртек 5 капель не помогло потом через 3 часа во время еды его вырвало но больше не повторялась рвота больше никаких симптомов нету все как всегда только капризный сильно тянет руки в рот все грызет ,кусается ночью просыпаеться с плачем , кушаем каши Нестле с говядиной в баночках покупаю ночью кушает смесь но на нее аллергии не должно быть мы ее с 4х месяцев кушаем , я бы хотела узнать это аллергия так выглядит или что то другое?

Нет
11 лет

Здравствуйте
У ребенка этого возраста могут быть высыпания различного характера, по описанию вероятнее всего имеют место проявления раздражительного характера

Для уточнения необходимо приложить фото высыпаний

Фото приложила

Здравствуйте
По фото больше похоже на следы укусов насекомых

У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Может быть на фоне кишечных проявлений
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Но он не болел вроде только зубы режутся он постоянно нервный больше ничего не беспокоит его стул 2-3 раза в день нормальный

Кушает только каши с мясом банан даем и яблоко

У ребенка была рвота, это могло быть как раз на фоне проявления инфекции в жкт
Для точной постановки диагноза рекомендовано показаться на очный прием

Хорошо спасибо

На здоровье

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Легкий душ.Мочалкой не тереть.

Здравствуйте!

Элементы только на руках? На лице и других открытых участках тела есть высыпания?

По фото похоже на укусы. Есть центральная более красная и будто отечная часть, по периферии широкий венчик эритемы представляющий собой аллергическую реакцию на белки слюны укусившего насекомого.
Есть стаканная проба: при прикладывании к пятну происходит пережатие сосудов, в связи с чем пятно бледнеет, ну остаётся видна центральная точка. Данная проба не всегда срабатывает, так как за счёт отёка точку может быть не видно, но тем не менее мы её всегда проводим.

Для лечения укусов помогают такие средства: гель Фенистил или крем неотанин сос эксперт 3-4 раза в день до полного восстановления кожи

Здравствуйте эти пятна только на одной руке

Можно на фоне лечения понаблюдать за элементами

А можно антигистаминное Зиртек в каплях давать?

Принятый ответ

Да, конечно можно

Здравствуйте!
По фото можно предположить укусы насекомых.
В такой ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил, в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Очное наблюдение дерматолога при необходимости.