Консультация педиатра /

Жидкий стул при смене смеси — вопрос №1800427

Здравствуйте уже вторую неделю как перешли с нутрилака на малютку и сегодня у нее начался понос. На нутрелаке был запор и колики, хотя копограмма была хорошей (так врач сказал) результатов анализа нет на руках, не могу прикрепить. Переходила плавно, по схеме... Начали отходить газики и стул был нормальный а главное самостоятельный, но сегодня что то пошло не так и да здравствует понос... Первый стул был жидкий но не сильно, второй стул случился сразу после следующего кормления и жидкий с комочками... К педиатру попаду только во вторник, что делать, подскажите?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, это адаптация к новой смеси, так как привыкание к ней может быть до 4-5 недель, и в этот период возможны такие изменения стула.
Если же присоединится сыпь, возможно срыгивания, стул станет еще чаще и обильные, малыш будет беспокоиться -то, скорее всего, смесь не подошла.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для нормализации стула можно начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн

Сейчас у малыша период адаптации к новой смеси, происходит в течение месяца

Комочки в стуле допускаются, ферментативная система малыша ещё незрелая
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте Рината, адаптация малыша на новую смесь идет в течении 1 месяца, рекомендую после каждого кормления допаивать малыша теплой водичкой, можно дать пробиотик баксет беби по 1 саше 1 р в сут курс 14 дн, для нормализации микрофлоры кишечника, также препарат крепит стул, при отсутствии положительной динамики сдайте копрограмму чтобы исключить воспалительный процесс. Будьте здоровы!