Консультация терапевта /

Низкое давление — вопрос №3070509

Добрый день , уже 5 й день низкое давление.
В первый день было обморочное состояние . Приехала домой 90/60.
Сейчас иногда поднимается 100-105/ 65-70
После прогулки с ребенком к вечеру снова падает .
Беспокоит головокружение , не могу сконцентрироваться ни на чем . Впереди ещё перелет предстоит . Сдала анализы , приложила фото . Подскажите какие обследования ещё пройти ? Может узи какие то ?

И как поднять давление , может какие то таблетки для облегчения состояния ?

До этого таких состояний не было .

Возраст: 33

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами.
Общий анализ крови в пределах нормы.
Отмечается дефицит витамина Д.

В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Снижение давления может быть вегетативной реакцией на стресс. Может быть переживаете по поводу перелета?
Из обследований можно пройти ЭКГ, очно проконсультироваться с неврологом и терапевтом.

Для повышения давления можно принимать кофеин или цитрамон.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!
Посмотрела результаты ваших анализов.
При таких показателях обычно говорят о нормальной работе организма, за исключение недостаточного уровня витамина Д, который в целом может являться причиной синдрома хронической усталости.

Среди витамина Д лучше выбирать масляные формы, например Вигантол или Детримакс, начиная с доза 7000МЕ (14капель) до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ(4капли). Длительно.

Специфических препаратов, поднимающих АД нет, но в момент плохого самочувствия и понижения АД обычно рекомендуется принятие положения тела с приподнятым ножным концом, возможно съесть что то соленое, например соленый огурец, выпить крепкий сладкий чай, прием Цитрамона возможен при отсутствии аллергических реакций.

Возможными причинами снижения АД может являться патологии сосудов головы и шеи на фоне остеохондроза например, гормональные скачки(работа щитовидной железы у вас в норме).

Оптимально - УЗИ сосудов головы и шеи, консультация невролога с результатами анализов.
Беременность исключена?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Михайловна, беременность исключена .
Сегодня сходила к терапевту , прописали мне Цитофлавин , его можно принимать с мексипримом ?

Состояние у меня остается такое же ( давление примерно 97/65 . По улице ходить не могу, голова кружится .
Через неделю только записана на узи шеи и щитовидной железы .
Терапевт
Данные препараты в комплексе с осторожностью применяются при снижении АД.
А в целом комбинация их возможна.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. В подобных случаях врачи рекомендуют повышать давление кофеином/крепким чаем, горьким шоколадом, пить достаточное количество питьевой воды. Если не находитесь на грудном вскармливании, то возможен прием: Цитрамона или Аскофена согласно инструкции к применению. Из обследований необходимо пройти электрокардиограмму. Если низкое давление, головокружение будет дальше беспокоить, то обязательно обратитесь на очный прием к терапевту/неврологу для дальнейшего обследования.
По данным результатов крови: клинический анализ крови, липидный спектр в пределах референсных значений лаборатории, признаков воспаления, анемии нет. Снижен витамин D, в таких случаях, врачи рекомендуют прием витамина D согласно инструкции к применению.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов у вас выявлен небольшой дефицит витамина Д.
Рекомендуется принимать Аквадетрим в дозе 4000 МЕ в сутки в течении месяца. Затем переход на поддерживающую дозу до лета.
Но это не является причиной.
Возможно у вас переутомление.
Давление можно поднимать настойкой элеутерококка, кофеином, цитрамоном.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 41 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Недостаточно витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ).Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу ,авокадо. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. Рeкoмeндовал бы на очном приёме препараты адаптогены с иммуномодулирующим эффектом например Эхинацея, и комплекс витаминов и минералов. Курс месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер .спасибо , про железо поняла . Начну снова принимать витамины солгар .
Сегодня сходила к педиатру , отправили на узи сосудов шеи и щитовидной железы
.
Назначили цитофловин . Подскажите его можно принимать вместе с мексипримом ?
На данный момент состояние у меня такое же , головокружение , слабость , низкое давление .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас прием поливитаминов поддерживаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Цитофлавин можно принимать с препаратом Мексиприм.