Консультация невролога /

Инсульт??? — вопрос №396960

Добрый день!Маме 80. В начале декабря упала дома(бежала открывать дверь),ударилась головой.После падения сама дошла до дивана и потом жаловалась на головную боль, боль в руке (невролог сказала ,что, возможно, просто стукнулась рукой)МРТ не делали, вызвали невропатолога, точно ничего не сказала, либо инсульт, либо сотрясение легкое) у нас платно, прописала актовегин, нейромультивит, микседол , кололи внутривенно. Сейчас я вижу, что проблемы с памятью. приходится напоминать , что нужно выпить дивазу 1 т 3 р в день. Спустя месяц после падения ходила с палочкой, сейчас без палки, но очень неустойчиво, может потерять равновесие, сначала спала плохо, купила ей велсон, сейчас может сама заснуть. В общем, прогресс есть, но, может, что-то более действенное нужно назначить?МРТ не можем пока сделать. Сопутствующие заб -ставят гипертонию, но у нее то 90 и 60Ю а то 180 и 100.Таблетки не пьет постоянно индапамид, валсартан(80), говорит низкое давление, куда еще снижу, пульс зачастую 50, но когда иногда давление высокое, пульс 100. А вчера заснула, часа два проспала и начало ее трясти, прямо руки трясуться и хрипеть, мы перепугались, вызвали скорую, давление 180 и 100 поднялось, а было норм. Подскажите совет. Спасибо.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Возможно, что был инсульт. На слабость в конечностях не жалуется? Препараты от давления нужно принимать регулярно , независимо повысилось давление или нет, очень важно не допускать высоких цифр
Клиент
Регина,есть слабость и в руках и в ногах.

Невролог, Детский невролог
Препараты, назначенные от давления пить регулярно, ежедневно. Не менее 3 раз в день контроль АД. Мексидол если прокололи внутривенно , сейчас пить в таблетках по 250 мг 2 рд до 2 месяцев , можно также мозговые капли семакс по 2-3 капли в каждый носовой ход 4 раза в сутки 14 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, таблетки от давления нужно пить регулярно,нельзя чтоб были резкие перепады давления.
Возможен пропуск таблеток при слишком низком АД,заведите дневник АД и пульса(утро,обед,вечер и что принимали),так будет проще скорректировать лечение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вполне возможен и инсутль, тут, конечно, нужно мрт делать.
Пока продолжить принимать препараты от давления, глиатилин 400 мг 3 раза в сутки или цитиколин 500 мг 2 раза в сутки, пропить месяц, мексилод продолжить в таблетках по 1 таб 3 раза в день и сермион по 30 мг 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, а дивазу надо? или сермиона достаточно
Невролог, Терапевт
Можно и дивазу добавить
Невролог
Здравствуйте. Возможно, был инсульт. Препараты от давления нужно принимать постоянно. Если слишком низкое давление, можно пропустить. Ведите дневник давления - в одно и то же время несколько раз в день измеряйте давление и записывайте.
Можно пропить мексидол 250мг 2 раза в день 2 мес, глиатилин 400мг 3 р в день 1 мес.
Кроме МРТ, необходимо сделать ЭКГ, сдать общий анализ крови, глюкозу крови, липидограмму и коагулограмму.
Клиент
Алина,у нас такое село .....что об обследовании трудно говорить. Спасибо за рекомендации о таблеточках.
Невролог
Здравствуйте. Нужно полное обследование пройти по кардиологии, кровь на липидограмму, сахар, ЭКГ, ЭХО сердца, и нужна консультация кардиолога, так подобрать лечение чтобы давление не скакало от низкого до высокого. Что касается неврологии: Рекогнан (цитиколин) раствор для приема внутрь - по 5 мл раствора 2 раза в день во время еды 20 дней.
Тиоцетам 50-200 мг по 2 таблетки 3 раза/сут в течение 30 дней.
Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев и более.
МРТ головного мозга желательно пройти.
Невролог
Принимайте фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, нейрокс 2т 2р в день, нейпилепт 10мл утром 1месяц, постоянно индапамид 1,5мг утром, кардиомагнил 75мг на ночь.
Невролог
Здравствуйте. Мрт желательно сделать. Мексидол после уколов нужно пропить в таблетках по 125 мг 3 раза в день 1 месяц. Глиатилин 400 мг 3 раза в день 1 месяц. Сермион 10 мг 3 раза в день 1 месяц. Обязательно контроль АД и откорректировать гипотензивную терапию
Клиент
Елена,а что лучше,сермион или дибазу.Или сразу оба препарата? Они одинакового действия?
Невролог
Препараты относятся к разным группам, механизм действия разный, поэтому можно и сермион и дивазу.