Консультация гематолога /

Низкий ферритин, не поднимается препаратами — вопрос №3070626

Добрый день!
Помогите разобраться что мне делать с низким ферртином который не поднимается препаратами .
До беременности был ферритин на уровне 2-5, никакими препаратами не поднимался (Сорбифер, Феррум Лек, сидерал, Мальтофер, халатное железо, ничего не помогло), пропила курс Тотемы 1,5-2 мес, после этого ферритин поднялся до 36.
Потом я заберемела и в 3 триместре пила тотему , но жд анемия все равно была и гемоглобин был на уровне 90-100.
На данный момент ребенку 2,3 года, ещё кормлю грудью ночью, в ноябре 2024 сдала анализы - гемоглобин 108, ферритин 4,33, трансферрин 428, витамин б12 -625.
После этого пропила курс препарата Ферлатум (1,5-2 месяца) по 80 мг железа (2 флакона) в сутки. В феврале переслала анализы - гемоглобин почему-то упал до 95, ферритин до 3,47, трансферрин - 374.
После этого я месяц пропила курс Тотемы (2 ампулы в сутки), подождала неделю, пересдала анализы снова. Результат такой - гемоглобин поднялся до 121, ферритин всего лишь до 5,51, трансферрин -372,9. Свежие результаты анализов прилагаю.
Подскажите что мне делать, почему не помогает даже препарат который помогал раньше? Из- за гв? У ребенка гемоглобин 128. Мясо ем каждый день, тотему не смешивала с чаем , кофе и молоком. Как дальше быть?

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Я врач гастроэнтеролог, Анастасия Владимировна, на портале "СпросиВрача".
Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов:
- До беременности проводился поиск причины сниженного ферритина (например, эгдс, колоноскопия и др.)?
- Когда впервые отметили низкий уровень железа? в младшем возрасте проводилась оценка уровня?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, до беременности сдавала кал на скрытую кровь - отрицательно, фгдс - деформация привратника после язвы, хеликобактер пилори положительный.
Гемоглобин у меня всю жизнь был низкий , около 90, но никто с этим ничего не делал и не назначал

Гастроэнтеролог, Терапевт
Проводилось ли лечение хеликобактера?
В целях дополнительной диагностики , касающееся низкого уровня железа, рекомендуется проведение (если не проводили) узи брюшной полости, узи щитовидной железы, колоноскопии.

У родителей или бабушек/дедушек была ли схожая проблема?

Клиент
Анастасия Владимировна, хеликобактер не лечила, УЗИ щитовидки делала до беременности все было хорошо, УЗИ брюшной делаю каждый год, находят периодически мелкие камни в почках, ещё к меня удален жп, а так все нормально
У родственников такого нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
При наличии деформации привратника после язвы рекомендуется лечения хеликобактера, чтобы убрать воспаление. Хеликобактер может спровоцировать воспалительные процессы на сформировавшейся деформации и есть риск возникновения эрозий и язв. Так же воспаление из-за хеликобактера препятствует усваиванию любых витаминов, в том числе железа. Можно рассмотреть повторную гастроскопию и далее решение вопроса о лечении хеликобактера после окончания ГВ.
Если снижение уровня гемоглобина длится всю жизнь, то в таких случаях рекомендуют принимать препараты железа постоянно под контролем анализов крови. Препараты могут быть в виде таблеток, но лучше усваиваются капельницы. Так же съедать железосодержащие продукты: красное мясо, шпинат, бобовые, тыквенные семечки, брокколи.
На фоне ГВ железо может расходоваться быстрее, поэтому препарат может быть не эффективен
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо спасибо. А что мне сейчас делать, продолжать ли пить тотему, и в какой дозировке?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поскольку на фоне Тотемы ферритин не сильно поднялся, рекомендуется рассмотреть внутривенное введение препарата железа
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Отсутствие эффекта от приема таблетированных препаратов может быть связано с несколькими причинами: нарушение всасывания в ЖКТ, потери, превышающие поступление (обильные менструации), сопутствующие дефициты витаминов группы В.
Если за месяц приема железа гемоглобин прирастает на 10 г/л, лечение считается эффективным. В таком случае прием препарата железа продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60.
При отсутствии эффекта от таблетированных форм железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо, то есть если у меня гемоглобин за месяц поднялся с 98 до 121 , то это нормально? Даже с учётом того что ферритин стоит на месте
Гематолог, Терапевт
Да, вначале поднимается гемоглобин. Потом постепенно заполняются запасы железа
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если две и более групп препаратов железа не помогают повысить запасы железа, то предлагается введение железа внутривенно 500-1000 мг. Однократно.

Причин для железодефицита может быть несколько : менструации, скрытые кровопотери, беременность и ГВ , хронические патологии ЖКТ, щитовидной железы, нарушение работы ферментных систем, особенности питания, хронические воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, а потом после капельницы продолжать приём тотемы?
Гематолог, Терапевт
Можно оставить профилактический режим по 1 -2 ампуле в день после каждой менструации 10 дней