Консультация гематолога /

Изменения в оак — вопрос №1995343

Здравствуйте, у папы обнаружили изменения в оак: гемоглобин 100, эритроциты 3.3, лейкоциты 11.3, п/я 2, с/я 60, соэ 5.
Возраст 55 лет.
Хронические заболевания сд 2 типа
Простатит
Подагра(предположительно)
Что можно предположить по этим анализам, что нужно обследовать?

Возраст: 55

Хронические болезни: Сд 2 типа Простатит Подагра

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, дополнительно сдать на причину анемии : с-реактивный белок, фолаты, В12 сыворотки крови, ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Планово УЗИ брюшной полости, почек, ФЛГ , если давно не выполняли.
Сахарный диабет и подагру держать в стадии компенсации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще забыла написать про аллергию, на парфюм на моющие средства.

Клиент
Анастасия Сергеевна, флг без изменений.

Гематолог, Терапевт
Рекомендации прежние.
Гематолог, Терапевт
Если имеются анализы крови, биохимии- приложите для полноты картины.
Клиент
Анастасия Сергеевна, пока известны только эти показатели, они смутили терапевта, но каких то разъяснения от него получить не удалось, завтра будем пересдавать оак и те показатели которые вы порекомендовали.
Может ли такой анализ крови, указывать на онкологию?
Гематолог, Терапевт
Бывает что у пациентов с онкологией понижены показатели крови, но далеко не у всех пациентов с анемией онкология.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо?
Гематолог, Терапевт
Всех благ! ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день, посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила
Гематолог, Терапевт
По анализам все признаки классической железодефицитной анемии. Прием препаратов железа нормализует ситуацию, в течение нескольких месяцев.
Для мужчин важно исключать хронические желудочно-кишечные, геморроидальные кровотечения при железодефиците.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо.
Спасибо. Пройдем узи, и фгдс
Гематолог, Терапевт
Да, это верная тактика
Терапевт
Здравствуйте. По приведенному описанию анемия лёгкой степени. Необходимо выполнить дообследование для понимания причины анемии.
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин, витамин В9, витамин В12, фолиевая кислота, билирубин, АСТ, АЛТ, срб,о.белок, мочевина, креатинин, калий, липидограмма)
УЗИ органов брюшной полости, почки.
Пса. УЗИ простаты.
Фгдс. Кал на скрытую кровь. При необходимости колоноскопия
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо
Терапевт
Ваш вопрос активен 5 дней. По готовности прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Инна Чеславовна, хорошо, завтра будем сдавать анализы. Узи и остальные обследования, конечно можем не успеть сделать за это время.
Терапевт
Возможно что то получится прояснить и направить в нужном направлении
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо?
Клиент
Инна Чеславовна, добрый день. Получили результаты анализов. Посмотрите пожалуйста?
Терапевт
В общем анализе крови Эритроциты незначительно повышены . Гемоглобин снижен соответствует анемии лёгкой степени.
Эритроцитарные индексы снижены соответствуют железодефицитной анемии.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
В биохимическом анализе крови снижение ферритина, изменения ожсс, трансферрина соответствуют железодефицитной анемии.
Печеночные ферменты в пределах нормы. Срб - белок острой фазы воспаления в пределах нормы.
Витамин В9, витамин В12 в пределах нормы.
Отмечается изменения липидного обмена. В настоящее время рекомендую принимать омега -3по 1 капсуле 1 раз в день. Планово выполнить УЗИ сосудов шеи ( бца) при наличии атеросклеротических изменений решение вопроса о необходимости приема статинов.
Геморроя нет?
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Контроль общего анализа крови через месяц.
Выполнить дообследование написанные выше
Клиент
Инна Чеславовна, по поводу геморроя - нет.
Были несколько раз чири, в области копчика( летом)
Клиент
Инна Чеславовна, тардиферон принимает в этой же дозировке
Терапевт
В области копчика может быть воспаление эпителиального копчикового хода или хронический парапроктит. Осматривал ли проктолог ?
Клиент
Инна Чеславовна, нет не осматривал, тк вылечили своими силами, обращаться не стали.
Терапевт
В настоящее время нет в области ануса признаков воспаления? Образований?

Клиент
Инна Чеславовна, нет сейчас не беспокоит ни чего
Терапевт
Для того чтобы точно понять причину, а не только бороться со следствием нужно выполнить все рекомендованные дообследования