Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на холод — вопрос №3070682

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем лечить аллергию на холод , при температурах от 0 до 10 градусов , начинает высыпать, появляются белые волдыри если долго быть на холоде, помогает цетрин, но от него ужасно хочется спать.
Если ли другие альтернативы , и как часто надо бить таблетки , и сколько можно по времени. Фото последствий аллергии приложу.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Холодовая крапивница бывает не только на минусовые температуры,а бывает, что человек начинает реагировать на резкие перепады температуры или даже на плюсовую температуру.
Такая крапивница не является аллергией, не нужно проходить обширное аллергологическое обследование. Просто тучные клетки (которые содержат в своём составе различные вещества, а одно из них гистамин,который отвечает за появление волдырных высыпаний) , которые располагаются в коже становятся более чувствительными к внешним факторам.
Под воздействием внешних факторов из тучной клетки высвобождается гистамин, поэтому необходимо этот процесс блокировать и ежедневно перед выходом на улицу принимать антигистаминные.
Предпочтение отдаётся антигистаминным 2 поколения - если антигистаминное, которое вы принимаете вызывает сонливость, а у цетиризина может быть такой эффект, то рекомендуется выбирать, например, такие антигистаминные как кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день /фексофенадин 120 мг или 180 мг по 1 таб 1 раз в день/ дезлоратадин по 1 таб 1 раз в день /пока действует провоцирующий фактор.
Крапивница обычно как резко появляется, так и спонтанно исчезает со временем.
При холодовой крапивнице рекомендуется:
-за 15-20 минут до выхода наносить на открытые участки тела колд крем (морозко/ биодерма колд крем / авене колд крем) ,открытые участки лица защищать шарфиком
-принимать антигистаминные ежедневно перед действием провоцирующего фактора
-не пить холодные напитки /не употреблять в пищу холодные блюда (мороженое),овощи/фрукты сразу из холодильника не употреблять
-при парентеральном введении лекарств необходимо предварительно их согреть
-умываться теплой водой
-не заниматься физической нагрузкой на холоде,не плавать в холодной воде
Принятый ответ
Клиент
Можно ли данные аппараты сочетать с алкоголем ? И в какое время лучше принимать данные аппараты , и как долго можно ? На влияют ли он на печень

Клиент
Таблетки Эриус вызывают сонливость или нет? И какие есть побочные эффекты
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сонливость от антигистаминных препаратов 2 поколения это индивидуальная особенность пациентов.
Считается, что сонливость, как побочный эффект больше характерна для антигистаминных 1 поколения (супрастин, диазолин).
Эриус действующее вещество дезлоратадин, можно попробовать принимать его, при возникновении сонливости можно пробовать другие антигистаминные, примеры данных препаратов, которые могут использоваться написала выше.
Антигистаминные принимаем в утренние часы.
Антигистаминные препараты хорошо изученные препараты с высоким профилем безопасности , их можно принимать достаточно длительное время, столько сколько это нужно.
Бывают ситуации, когда пациенты принимают ежедневно антигистаминные препараты в течение нескольких лет.

Совместимость антигистаминных и алкоголя всегда отображается в инструкции.
Например, к препарату кестин:препарат Кестин® не взаимодействует с теофиллином, непрямыми антикоагулянтами, циметидином, диазепамом, этанолом и этанолсодержащими препаратами.
Из инструкции к дезлоратадину:
Дезлоратадин не усиливает действие алкоголя на ЦНС. Тем не менее, во время пострегистрационного применения были зарегистрированы случаи непереносимости алкоголя и алкогольного опьянения. Поэтому дезлоратадин одновременно с алкоголем следует применять с осторожностью.
Клиент
Она у меня появилась года 4 назад, есть вероятность того , что пройдет сама ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Она может спонтанно пройти, анализов, которые бы предсказали её продолжительность пока нет.
Главная цель в терапии - подобрать такую дозировку препаратов,при которой будет отсутствие волдырей при выходе на улицу.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по фото проявление Холодовой крапивницы. Рекомендуется
избегать условий, при которых возникает охлаждение: слишком легкая одежда, употребление холодных напитков, пищи, длительное пребывание на холоде при крапивнице, индуцированной холодовым воздействием с целью исключения триггера и уменьшения проявлений крапивницы.
Также рекомендуется перед улицей использовать колд-крема, которые будут защищать кожу. Также кутать личико шарфиком.

Лечение таб.фексофенадин 1раз в день 14 дней.
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2х -3х-4х кратной.
Пить надо длительно не менее месяца, эффективную дозу. В случае улучшения постепенная отмена.
Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре..

Причина Холодовой крапивницы, это именно холод. Не аллергия и не паразиты.
Организм становится очень реактивным( чувствительным )и на холод реагирует крапивницей.
Быстрого лечения от крапивницы не придумали. Она может длится несколько лет и быть устойчивой к лечению.

Третья линии терапии монтелукаст 10 мг 3 месяца. В случае , если неэффективны антигистаминные есть пациенты , которые хорошо реагируют на эту терапию.

У некоторых людей антигистаминные 2го поколения вызывают сонливость. Можно пробовать разные, что бы подобрать менее сонливые для вас.

Алкоголь нежелательно пить во время крапивницы. Это сильный гистаминолибератор, который дополнительно провоцирует крапивницу.

Также ухудшать течение крапивницы могут продукты : мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое, рыбу, морепродукты, кофе, семечки, икра. Если кушать из в большом количестве.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, мне цетрин очень помогает , но я ужасно хочу спать , за рулем прям засыпаю …
Щас хочу попробовать эриус! Сколько по времени я могу его пить , в какое время его пить.

фексофенадин - чем они помогают , и лечат ли они ее
Клиент
Можно ли принимать вместе эриус и фексофенадин
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это все равнозначные антигистаминные. Вы можете сначала попробовать эриус. Потом фексофенадин. Может такое быть, что все будут вызвать сонливость.
Если 1 таблетка хорошо помагает. Пьете месяц, потом пробуете отменять, пить через день и т.д в случае улучшения, постепенно отменяете.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Или эриус или фексофенадин.
Клиент
Понял, спасибо . Эриус тоже месяц пить ? И в какое время лучше ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, эриус тоже месяц. Лучше утром в одно и тоже время.