Консультация терапевта /

Расшифровки анализов — вопрос №2954070

Добрый день! ОРВИ 8 день, температура максимально поднималась до 37,8, три дня без температуры, но лучше не становиться, появилась слабость, потливость, кашель переодически, увеличен пульс, сатурация 99, легкие чистые, на рентгене вирусная пневмония? Сдала оак: соэ 44, гемоглобин 117, остальное норм
Б/х: срб 28.7 альбумин 34, билирубин 17.6 остальное норм
Как лечиться? Это вирусная пневмония?

Возраст: 54

Хронические болезни: Гастродуоденит

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,на какой день болезни сдали анализы,сейчас себя как чувствуете ,на данный момент жалобы какие ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, анализ сдала сегодня на 8 день болезни, из жалоб слабость, лёгкое головокружение, потливость ночью небольшая, редкое подкашливание

Врач УЗД, Терапевт
Данных за бактериальную инфекцию нет прием антибиотиков не требуется
сатурация 99%, это очень хорошо,главное что она не падает .
Какие лекарства вы сейчас принимаете?
Клиент
Ирина Константиновна, вит Д, С и цинк
Врач УЗД, Терапевт
1.Рекомендую обильное теплое питье 30мл/кг веса
2. Ингаляции с пульмикортом 0.5
2 раза в день 5 дней.
3.Постельный режим
4.Увлажнитель воздуха

И продолжать принимать дальше витамин с и д для укрепления иммунитета.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.На основании вашего описания, действительно, возможно, что у вас развилась вирусная пневмония. Повышенная температура, слабость, кашель, потливость и изменения в анализах (повышенные СОЭ и С-реактивный белок) могут указывать на воспаление в легких, особенно если рентген показал признаки вирусной пневмонии( по рентгену очень очень маленькая в правом лёгком). Важно отметить, что вирусная пневмония часто сопровождается легкими или умеренными симптомами, и не всегда требует применения антибиотиков.
Если сатурация кислорода на уровне 99%, это хороший знак, и дыхание не нарушается. Тем не менее, важно следить за динамикой состояния и повторно оценивать симптоматику (кашель, одышка, боль в груди).

Рекомендую начать ингаляции с пульмикортом 0.5-2 раза в день 7 дней чтобы убрать воспаление в лёгком.

Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней . Больше жидкости чтобы убрать интоксикацию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
какие на данный момент жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, головокружение лёгкое, редкое покашливание, слабость, потливость по ночам, давление 90/70 пульс 88-92
Терапевт
кашель сухой?одышки нет?
Клиент
Александра Игоревна, сухой, одышки нет
Терапевт
Лечение при вирусной пневмонии посимптомное
Так же вы описываете проявления синдрома интоксикации
Поэтому сейчас важно пить много воды

Следить за сатурацией 2 раза вдень
Ингаляции с пульмикортом 0,5 мг + 2.0 физ раствора 2р в день 7дней
Витамин Д 2000 ме 1 4 дней
витамин С 1000 мг 7 дней
При температуре выше 38.5-ибупрофен 400 мг
Клиент
Александра Игоревна, смущает высокий срб и соэ? Это нормально в моем случае?
Терапевт
да, по выздоровлению данные показатель будут снижаться
поэтому через 10 дней от 1 снимка-провести контроль КТ легких ,ОАК и СРБ.
Терапевт
Здравствуйте!
В анализах нет данных за бактериальную инфекцию.
На КТ описание пневмонии, в сосюпоставлении с анализами - вирусной этиологии.
Сатурация у вас хорошая, пока что наблюдение, лечение антибиотиками не показано
Какие жалобы на сегодняшний день?
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, слабость, головокружение, потливость по ночам
У меня ещё гемоглобин низкий и что значат высокие показатели срб?
Терапевт
СРБ повышается при воспалительном процессе в организме, то, что он у вас сейчас повышен, нормальная реакция.
Не сдавали кровь на ферритин? После выздоровления необходимо это сделать. В норме ферритин должен быть более 40, в идеале ближе к вашему весу.
Слабость, головокружение частые симптомы дефицита железа

В таком случае необходимо будет начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ.

Так же поиск причины: УЗИ брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, ФГДС и/или колоноскопию.

Но это после выздоровления. Температуры, кашля сейчас нет?
Клиент
Виктория Сергеевна, температуры нет, кашель редкий, но приступами

Терапевт
С мокротой или сухой?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию КТ и данным лабораторных исследований признаки вирусной пневмонии.
Показаний к назначению антибиотиков нет.
Скажите, кашель сухой или влажный?
Одышка не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, кашель сухой, стал уже редкий, что с гемоглобином делать?
Терапевт, Функциональный диагност
При сухом кашле назначаем ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней

Нужно понимать причину снижения гемоглобина. Анемия у Вас нормохромная по анализу. Поэтому рекомендуется сдать кровь на ферритин (на фоне полного здоровья), кровь на витамин В12, фолиевую кислоту.
По результатам установленных дефицитов назначается лечение.
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови- анемия лёгкой степени тяжести.
(Рекомендую сдать кровь на ферритин, вит в12, фолиевую кислоту. С результатами показаться терапевту.)
Лейкоцитарная формула спокойная.
Соэ ускорена, с-рб повышен, что говорит о наличии воспалительного процесса.
Альбумин снижен. Нужно в рацион добавлять продукты, богатые белком.
Незначительно повышен уровень билирубина общего. Возможно, диету нарушали. Рекомендуется узи органов брюшной полости выполнить в плановом порядке.
Судя по симптомам и с учетом общего анализа крови у вас течение орви.
С учетом нормализации температуры динамику можно расценивать как положительную.
По кт указано, что достоверно патологических изменений нет, есть сомнительный узелок в верхней доле справа (возможно следствие вирусной пневмонии).
Рекомендуется контроль кт легких через месяц. С учетом локализации очага в верхней доле правого легкого показана консультация фтизиатра.
На данный момент рекомендую усиление питьевого режима, вит с 500 мг 2 р/д 7 дней, вит д 2000ме за завтраком.
При кашле можно рассасывать ренгалин по 1 т 3 р/д.
Избегайте переохлаждений.