Консультация офтальмолога /

Глаз переодически краснеет, особенно при нагрузке — вопрос №3070827

Здравствуйте!
Анамнез: 27 лет, оба глаза миопия стац.средней степени H52.1 и сложный миопический астигматизм H52.2. Левый глаз примерно минус 6.00-6.25, правый глаз примерно минус 5.75. Ношу очки, давно их не менял, поэтому в них вижу не идеально и линзы там одинаковые не смотря на то, что левый глаз видит хуже. Работа связана с компьютерами, поэтому провожу много времени перед экраном.

Проблема началась с того, что я слишком много времени провел за компьютером без перерыва, глаза сильно устали и начали болеть. На следующий день были проблемы с фокусировкой, например читаю текст и текст такой как мыльный немного, проходило если хорошо поморгать. После пары дней отдыха правый глаз полностью восстановился, а левый глаз видит исправно, но началась проблема с покраснением сосудов.
На данный момент прошло дней 10, при зрительной нагрузке сосуды (такие как красные молнии) на левом глазу начинают довольно сиильно краснеть. Я начал гораздо чаще делать перерывы от работы и начал капать увлажняющие капли Офтолик. Если все это делать, то болевых ощущений нету, но глаз все равно краснеет и "устает быстрее" (сложно описать, ближе к вечерому чаще нужно сморгнуть, ощущение как-будто сонный проснулся и т.д.), а если долго не капать капли или проигнорировать перерывы, то начинается жжение и к примеру если ресница попадает, то очень больно как-будто это что-то твердое и острое, а не просто ресница. Так же если закапывать глаз когда он уже начал болеть, то на капли болезненное ощущение (просто в течении дня болезненных ощущений при закапывании нету).

Расскажите, пожалуйста, что это может быть, насколько опасно и как лечить

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронических болезней нет, проблемы со зрением с детства, лет до 25 миопия прогрессировала, но последние лет 5 зрение сильно не ухудшалось

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаз пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фото. Всё указывает на наличие синдрома сухого глаза. В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же советую сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо большое!

Офтальмолог
Рад был помочь. Уверен, что всё будет хорошо. Здоровья вам и всех благ!
Офтальмолог
Здравствуйте! Для более объективного ответа , приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве и со вспышкой
Судя по вашим жалобам модно предположить,что у вас обострение синдрома сухого глаза. Такое происходит из-за нестабильности слезной пленки. В таких случаях рекомендуется использовать увлажняющие капли типо Гилан экстра или Гилан декс или катионорм или Стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4-6 раз в день, на ночь использовать корнерегель или декспантель или теагель или видисик за нижнее веко 1 мес.
Все ваши жалобы обусловлены пересыхание поверхности роговицы.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏
Принятый ответ
Клиент
Александра Эдуардовна, спасибо большое за ответ!
Добавил фотографии глаза, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Да, я ознакомилась, спасибо. У вас имеется небольшое расширение сосудистой сетки конъюнктивы, что свидетельствует о том ,что есть раздражение в глазу. Т.е. это не воспаление , а раздражение слизистой из-за нестабильности слезной пленки, слеза плохо выполняет свои защитные функции, поэтому ей нужно помочь. Лечение что написала выше актуально. Капли берите без консервантов и с содержанием декспантенола в составе !
Скорейшего выздоровления 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте
Я врач-офтальмолог Кузнецов Тимофей Яковлевич

Подскажите пожалуйста, есть у вас аллергии? Хронические заболевания?
Ваш график деятельности и жалобы напоминают синдром сухого глаза. В таких случаях рекомендуют капать 3 недели по убывающей схеме флоас моно, увлажняющие капли до 10 раз в день и на ночь можно закладывать увлажняющую мазь Вита-пос.
Перерывы в работе действительно нужны, поскольку при работе с компьютером мы гораздо меньше моргаем и меньше увлажняем глаза слезой.

Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Тимофей Яковлевич, спасибо большое за ответ!
Аллергии и хронических заболеваний нету
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Посмотрела фото.
Ваши жалобы характерны для синдрома сухого глаза и напряжения аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки.
В этом случае обычно рекомендуется во время работы за компьютером/телефоном делать перерыв каждые 40 мин: перевести взгляд вдаль на 1 мин, посидеть с закрытыми глазами 1 мин и дальше работать. Это соблюдать в течении рабочего дня и ежедневно.
Если напряжение ощущается сильно, и перерыв во время зрительной нагрузки не очень то и помогает, то окулист назначает капли циклоплегики для расслабления аккомодации
Чаще всего мидримакс. Назначается согласно инструкции по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. При необходимости повторять через 6 мес
Для увлажнения рекомендуется использовать увлажняющие капли, любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, оптинол экспресс увлажнение, гилан ультра комфорт, гилан экстра, гилан комфорт, артелак всплеск. 3-4 раза в день в оба глаза длительно, можно курсами
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста!
Рада помочь)
Пишите если будут вопросы
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Чаще всего этому может сопутствовать компьютерный зрительный синдром, он складывается из напряжения мышц, фокусирующих взор на разные расстояния и из синдрома сухого глаза, когда снижается при взгляде на монитор число мигательных движений и нарушается стабильность слезной пленки.
Можно профилактировать два данных направления:
В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
Для снятия напряжения рекомендуются комбинированные капли мидримакс(или с тем же составом феникамид) по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет.
И конечно же гигиену зрения за компьютером(делаем 15-20 минут перерыв через каждые 40 минут работы зрительной, 1м расстояние до монитора).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое
Офтальмолог
Рада вам помочь 🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами и фото.
На этом у Вас ПИНА (привычно-избыточное напряжение аккомодации) или компьютерный синдром+ вторичная сухость глаза (синдром сухого глаза, ССГ). Покраснение сосудов- это реакция на пересыхание роговицы и хроническое напряжение. Жжение, ощущение инородного тела возникает на фоне недостатка слёзной жидкости (гипериспаряемость слёзной плёнки).
А жалоба на «Мыльный текст" при фокусировке- это спазм аккомодации (перенапряжение цилиарной мышцы).
Всё это связано с Вашей длительной работой за компьютером, редким морганием(в норме 15–20 раз/мин, при работе за компьютером 3-5 раз/мин)
Сейчас Вам рекомендую проверить зрение у офтальмолога с циклоплегией(капли для точного подбора). Интенсивно увлажнять глаза. Капли Оптинол мягкое увлажнение или Стиллавит 4-6 раз в день. Гель на ночь за нижнее веко «Корнерегель» (заживляет роговицу) Режим работы за компьютером соблюдайте. Правило 20-20-20 каждые 20 минут – перерыв на 20 секунд, смотреть вдаль. В помещении где работаете иметь увлажните воздуха (влажность 40–60%).
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое!
Офтальмолог
Была рада проконсультировать🙏
Офтальмолог
Добрый день.

На фото раздраженная слизистая.

Для того чтобы ее успокоить применяются противовоспалительные и заживляющие капли .

Рекомендуется использовать флоас моно 4р день 7 дней и ещё 7-3;
Через 14 дней принимают решение о пролонгировании терапии .

В качестве заживления используется оптинол мягкое восстановление до 6р/сутки .

Промежуток между каплями 10 минут.

Скорейшего выздоровления вам!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Можете через 2 недели написать посмотрим может продолжить флоас по уменьшающей схеме нужно будет .
Всего хорошего вам!
Офтальмолог
Желательно линзы не носить.
Пока лечитесь