Тахикардия и нехватка воздуха
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мне 33 года , у меня тревожное расстройство есть , я очень мнительная и часто себя накручиваю . Появилась в том году нехватка воздуха , хочется постоянно глубоко вдохнуть или зевнуть . Так имеется высокий пульс до 130 ударов в минуту, при ходьбе , уборке например так же кидает в жар еще . Лежа в покое пульс 75-85 . Ночью ( на смарт часах ) до 48-50. Оак, биохимия в норме . Без отклонений . Ферритин только 23. А гемоглобин по общему анализу 123 Была у пульмонолога , делала осенью спирограмму , отклонений нет . Делала узи сердца патологии не выявлено . ЭКГ в январе тоже синусовая тахикардия и все . Скажите это с сердцем проблемы или из за тревоги так ? Как это работает из за постоянных вдохов пульс повышается или наоборот из за тахикардии хочется зевать ? Я понять не могу . Нужно бежать к кардиологу обследовать сердце или лечить тревогу ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у Вас латентный железодефицит – это состояние, характеризующееся истощением запасов железа в организме при нормальном уровне гемоглобина.
При дефиците железа возникает гипоксический синдром: увеличивается частота сердечных сокращений, возникает чувство нехватки воздуха, может быть шум в ушах, слабость , головокружение.
Необходим приём препаратов железа ( например, сидерал форте по 1 капс 1 раз в день 1 мес), затем контроль оак, железо, ферритин.
Когда запаса железа в организме будет достаточно, тогда не будет тахикардии, нехватки воздуха.
То есть по моим симптомам не похоже на проблемы с сердцем ?
Или с дыханием ?
Да, все верно. Причина не в сердце и не в дыхании.
А такой пульс не опасен 130?
Я тогда ложусь , минут 10 лежу пульс падает до 85 .
Просто при таких незначительных нагрузках меня это пугает . Это может быть из за тревоги ?
Не опасно. Да, это нормально, когда в шоризонтадьном положении пульс снижается.
Когда дефицит железа при нагрузке, без нагрузки частота увеличивается
Принятый ответ
Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Судя по ситуации = конечно латентный железодефицит негативно сказывается на работе Вашего сердца
Нужно пропить 2 месяца ( 2 мес =нормальный период насыщения организма железом ).. препарат ФЕРРУМ-ЛЕК например ..Через 4-5 дней после окончания курса лечения= сдать повторно ОАК, ожсс, трансферрин, ферритин, железо сыворотки
+ не повредит параллельно пропить вит С 500 мг в сут 2 месяца
+ не повредит пройти эгдс и конс. очного гастроэнтеролога
Если есть носовые кровотечения= пройти конс. ЛОРа
Возможно на всю ситуацию наслаивается тревога.. Она тоже может отражаться конечно на работе сердца у Вас..пройдите тест на тревогу и конс. очного психотерапевта= по результатам теста ( тест есть в бесплатном доступе в Интернете)..
Если есть обильные очень менструации = пройти конс. свежую гинеколога и пройти курс лечения у гинеколога ( это влияет на железообмен)
Крепкого здоровья желаю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете классическую картину тревожного расстройства.
И факт такого расстройства подтверждается нормальными результатами обследований
Вы правы - невролог, это тот специалист, который занимается тревожными расстройствами, часто - одновременно с психологом
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям вероятно симптомы не связаны с сердцем , ощущение нехватки воздуха часто является проявлением невроза , самое главное что по обследованиям сердца у вас без патологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё же то, что вы описываете, является проявлением повышенного тревожного фона.
Ощущение нехватки воздуха является проявлением гипер вентиляционного синдрома, который также связан с повышенным тревожным фоном.
Косвенно на эмоциональный компонент могут влиять дефициты. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.