Подозрительное новообразование
Добрый день! Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться, какой дальнейший план действий составить? У меня уже много лет проблемы с кишечником, ставили срк, дисбактериоз, попыталась лечится пару раз и бросила эту затею, ничего серьезного тогда не находили. Последнее время года полтора беспокоит постоянная и уже хроническая боль в боку справа, тянущая, расприрающая бывает, болит постоянно ровно по середине, отдаёт в спину, куда-то непонятно и спереди. Есть в анамнезе МКБ, проверяла несколько раз почки, хожу к урологу. Делала УЗИ думала жёлчный, смотрели сказали что сильно особенного ничего нет. Но переодически меня беспокоит тянущая и тупая боль внизу живота, справа и прям туда вниз, думала по женски, сделала УЗИ, с органами всё в порядке. Но врач нашел что-то непонятное и подозрительное, и я не знаю как быть, куда идти, постоянно об этом думаю, и так нервы уже расшатаны ещё и это... Мне врач УЗИ сказала что сделать нужно МРТ с контрастом органов малого таза, про колоноскопию сказала что возможно не смогут посмотреть Описание по УЗИ загружу сюда, возможно попозже смогу полностью снимки прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно подобная картина ультразвукового исследования соответствует образованию в правой подвздошной области. Честно говоря по описанию вообще сложно даже предположить, что это за образование. Оно не укладывается в описание полипа, кисты, дивертикула, то есть наиболее часто встречающихся проблем кишечника. Действительно нельзя не согласится с доктором, что подобная ситуация требует дообследований, обычно это не только МРТ малого таза, но и органов брюшной полости. Касательно контраста то крайне важно обсудить момент его применения с доктором в очном формате, дабы контраст требует хорошей функции почек и перед исследованием всегда сдаётся анализ на креатинин и мочевину.
Так же в подобных ситуациях рекомендуют исключить компонент воспаления в кишечнике, путем выполнения скринговых методов диагностики, таких как анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике). Не исключено, что образование и вовсе не видно по ФКС (колоноскопии), но оценить состояние кишечника лабораторно, есть смысл. А уже по результатам этих обследований решать вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Так же важно показаться хирургу, чтобы доктор пропальпировал живот. Важно ощущается это образование пальпаторно или нет, какой оно консистенции (мягкое или плотное), спаяно с подлежащими тканями или нет. Ведь существуют и образования, которые растут в толще подкожно жировой клетчатки, например липомы, которые по УЗИ тоже могут рассматривать как новообразование. Вообщем нужно разбираться.
Принятый ответ
Здравствуйте, ответить однозначно о природе образования в рамках информационной услуги не представляется возможным. В таких случаях рекомендуют дифференцировать между патологией толстойкишки/органов малого таза путем дообследования:
1. КТ или МРТ с контрастированием органов брюшной полости и малого таза
2. Общий анализ крови (для диагностики косвенных признаков воспалительного процесса)
3. СРБ крови (для диагностики воспалительного компонента)
4. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения патологического процесса в желудочно-кишечном тракте.
Принятый ответ
Добрый день, описываемая Вами ситуация требует очного осмотра с проведение поверхностной и глубокой пальпации живота. Описание по УЗИ достаточно поверхностное, сказать точно что это за образование очень сложно. не совсем понятно откуда оно берет начало: образование в области петель толстого кишечника может быть липомой, дивертикулом, новообразование кишечника, крупный дивертикул. В таких ситуациях как правило рекомендуется проведение КТ\МРТ органов брюшной полости и органов малого таза с внутривенным контрастированием.
В рамках лабораторной диагностики : ОАК, СОЭ, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на фекальный кальпротектин.
В зависимости от результатов обследования принимается решение о проведении фиброколоноскопии, она может не понадобиться если по МРТ/КТ будет выявлено, что образование не в кишечнике.