Болит поясница и отдает в бока живота
Добрый день ! Жуткая боль в пояснице появилась , сгибаться больно , сидеть тоже ,ходить легче всего! Эта боль отдает в живот , такое ощущение , что в животе тоже что-то болит , но как будто не кишки 😅Боль особенно ярко выражена слева от позвоночника ! Хотелось бы понять , это связано с поясницей или это кишечник так может проявляться , чтоб понять куда бежать ! Спасибо ( по гинекологии все норм)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранее такой симптоматики не было?
Правильно понимаю, что боль идет от поясницы в область живота? Чем уже лечились?
Марина Алексеевна, была , но как-то быстро проходило , а сейчас прям сильная достаточно боль !да болит поясница , потом как будто только живот , постоянно как будто меняется , то спереди то сзади
Можете прикрепить фото или картинку из интернета с выделенной локализацией боли
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста картинку с указанием области, где боли в животе
Анастасия Юрьевна, болит прям где поясница , и в животе слева сбоку чуть ниже пупка
Вероятнее это мышечно-тонический синдром, который затрагивает косые мышцы живота. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
При неэффективности добавляется габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6 месяцев