Консультация педиатра /

Есть ли по анализам показания к антибиотику — вопрос №3071264

Добрый день! Ребенку 3 года назначили антибиотик. До этого началось все с высокой температуры в течение 4 дней до 38.2. На 4-Е сутки случился ларинготрахеит, вызывали скорую. По анализам повышены лейкоциты, но антибиотик сказали пока не надо. Через сутки кашель в течение дня усилился- был очень сухой и приступообразный. С утра при промывании носа были зеленоватые сопли и большие сгустки крови. Обратились в свою поликлинику, где по тем же анализам сказали, что антибиотик нужно было бы начать «еще вчера». В итоге начали пить антибиотик, и теперь на очередном приеме другой врач говорит «а на основании чего вы вообще начали пить антибиотик» и зачем? Хотелось бы услышать дополнительную расшифровку наших результатов анализа и понять, действительно ли мы зря начали прием антибиотиков.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, Анжела!
Прикрепите, пожалуйста, результаты лабораторного исследования для корректной оценки состояния здоровья
У ребенка на данный момент имеются жалобы? Какой антибиотик был вам назначен?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Гивиевна, результаты прикрепила. Назначили Клацид. На амоксициллин у нас была аллергия в 2 года. На данный момент остался только кашель больше влажный. 5-фей день дышим пульмикортом 2 раза в день

Педиатр
просмотрела фото
по результата действительно требуется назначение антибактериальной терапии так как имеются признаки течения бактериальной инфекции, поэтому хорошо, что вы ее начали
Легкие ребенка слушали? Пневмонию не подозревали?
Клиент
Екатерина Гивиевна, легкие слушали. Во время приступа ларинготрахеита были хрипы. Затем из больницы нас отпустили, сказав, что все прошло и легкие чистые. Сегодня тоже на приеме ничего не услышали, и вообще врач не особо поверил, что у нас сохраняется кашель, потому что ребенок не смог покашлять по просьбе врача на приеме.
Педиатр
поняла вас
вы правильно сделали, что послушали врача и начали прием антибиотика
Педиатр
Здравствуйте. При подобных результатах исследования, действительно рекомендуют начало антибактериальной терапии. Единственным исключением, является отсутствие ухудшения самочувствия. То есть, когда сдали анализ крови, а динамика по самочувствия в положительную сторону.
На сегодняшний день, как общее самочувствие? Поднималась ли температура? Есть ли кашель?
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, на сегодняшний день температуры не было, сохраняется кашель больше влажный - 5-Ый день дышим пульмикортом 2 раза в день
Педиатр
Поняла вас. Обычно, пульмикорт показан только при приступах ложного крупа, когда приступ снят, ингаляции уже не требуется. По анализу крови, при подобных показателях говорят о течении бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте, Анжела !

в представленном анализе изменения, характерные для бактериальной инфекции.( при таком анализе ориентируемся на самочувствие ребёнка , динамику температуры и с врачом очно решается вопрос о назначении антибиотиков)
Исходя из анализа , сказать что зря начали антибиотики-нельзя , так как кровь бактериальной этиологии, так как курс антибиотиков начали его необходимо продолжать

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! То есть прием антибиотиков в нашем случае действительно имеет место?
Педиатр
По анализу крови -да!
Поэтому можете не переживать
Педиатр
Здравствуйте.
Исходя из анализа, антибиотик показан, "ещё вчера", все верно
По крови лейкоциты повышены, нейтрофилы повышены - что указывает на течение бактериальной инфекции. Повышение моноцитов так же отмечается, что может указывать на вирусную этиологию.
Вероятнее всего сначала ребенок заболел вирусной инфекцией, а затем присоединение бактериального компонента
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови наблюдается повышение нейтрофилов, что может указывать на развитие бактериальной инфекции. В таком случае рекомендуется назначение антибиотиков. Поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
По анализу крови признаки бактериальной инфекции
Здесь показан антибиотик
Необходимо смотреть за динамикой состояния ребенка на антибиотике, так же желательно повторить анализ крови через 7 дней
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите, на данный момент остался только кашель влажный. С момента приступа ларинготрахеита сегодня 5-ый день. Дышим пульмикортом 2 раза в день. Есть действительно необходимость продолжать его 14 дней как нам написали, даже если кашель теперь не сухой?
Педиатр
Обычно при ларингите ингаляции с пульмикортом назначаются докторами на острый период
Если уже нет остроты процесса , то можно отменить