Консультация офтальмолога /

Загибаются реснички у грудничка 4 месяца — вопрос №3071420

Добрый день! Дочери на данный момент 4.5 месяца. Примерно с трёх месяцев начали замечать, что у дочки на левом глазике (относительно фото справа) загибаются реснички, точнее лежат на глазике. Попыталась максимально подробно сфотографировать в разных вариантах.
Этот глазик чаще выглядит "мокреньким". Так же каждый день минимум раз в день или даже два там скапливается что-то вроде слизи я убираю просто ватным диском аккуратно смоченным в тепленькой водичке чистой (беру из под фильтра с осмосом воду) глаз вроде не красный. Не скажу, что дочка из-за него беспокоится или что-то. Но не знаю, как правильно быть. Знаю, что иногда ресницы даже "выдергивают", чтобы не мешали ребенку. Также возможно дочка просто пухлая и щеки поджимают веко. Дочь весит 8кг, щеки большие. Может ли быть такое, что когда начнет ползать и больше двигаться, то щеки уйдут и веко придет в норму? И как правильно осуществлять уход за глазиком, чтобы не навредить. Так-же переживаю что "слизь" которая скапливается может навредить зрению... Что подскажите?

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаз пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, добрый день) приложила

Офтальмолог
Ознакомился с фото. Ничего страшного в этом нет! У многих детей при рождении такая картина с ресницами. Просто со временем,форма и рост ресниц будут принимать правильную форму и не лежать на глазном яблоке. Поэтому всё хорошо-это нормальное состояние!
Клиент
Павел Сергеевич, благодарю) Спасибо большое за ответ))
Офтальмолог
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Я врач-офтальмолог, консультант сайта Спроси Врача, Калинкина Алена Олеговна.
Чтобы ответить на Ваш вопрос и дать подробные рекомендации, приложите пожалуйста фото глаз крупным планом.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, добрый день! Приложила
Офтальмолог
Ознакомилась с фото.

Есть эпиблефарон- это распространённое состояние у младенцев с пухлыми щёчками, из-за которого ресницы могут касаться глаза.Избыток кожи и подкожной клетчатки у края века, из-за чего ресницы заворачиваются внутрь.
У малышей часто носовая перегородка плоская, а щёчки пухлые – это создаёт давление на веки. Обычно реснички у деток мягкие и не царапают глаз, они не вредят роговице.
В 90% случаев к 1–2 годам (когда щёчки становятся менее пухлыми) проблема исчезает сама.
Стоит беспокоится, если глаз покраснел у ребенка или сильно загноился. Тогда нужно срочно идти к офтальмологу.

Сейчас рекомендую:

1. Соблюдать хорошо гигиену(если скапливается слизь): Ватный диск + кипячёная вода и аккуратно протирать глазки от внешнего угла к внутреннему.
2. Увлажняйте глаз, если глаз «мокрый». Капли «Систейн Баланс» разрешены с 0 месяцев по 1 капле 1–2 раза в день.
Выдергивать реснички нельзя, т.к. это:
- Болезненно для ребёнка.
- Даёт временный эффект (ресницы отрастают за 2–3 недели).
- Может вызвать воспаление.

Если ресницы сильно раздражают глаз, то можно временное склеивать веко пластырем к щечке.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Была рада Вас проконсультировать.
Всего Вам доброго и крепкого здоровья! 🌸🙏
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото посмотрела. Не переживайте, у малышей реснички очень мягкие и не травмируют слизистую. Так происходит действительно из-за того, что личико пухленькое, по мере роста лицевых косточек и большей подвижности малышки реснички примут нормальное положение. В редких случаях фиксируют пластырем , пока ничего такого не нужно. Пока нет покраснения и слезотечения, волноваться не о чем. Слизь 1-2 раза в день может собираться в норме в уголках, так глазик очищается.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо вам большое за подробный ответ
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Крепкого здоровья Вам и малышке 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей. Посмотрела фото.
Да, визуально по фото реснички направлены в сторону глаза, даже не в сам глаз, а вверх. Если бы ресницы касались роговицы, то была бы боль и раздражение. Причина такого состояния пухлые щечки и плотные веки)
Это не истинный трихиаз, не заворот век.
По мере того, как подкожная клетчатка век и щек стане менее выраженной, реснички будут располагаться обычно.
Если нет беспокойства у ребёнка, то ничего специально делать не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю) Спасибо большое за ответ))
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Добрый день .

В вашем случае можно пока просто постоянно поправлять веки , при скоплении слизи обработка фурацилином допустима.

Иногда требуется пластырная фиксация отступая 0,8-1см от края века , пластырь должен быть гипоаллергенным .

Малыша желательно показать офтальмологу планово .

Старайтесь чаще выкладываться на животик )

Всего хорошего вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Светлана! Вы правы из-за пухлых щечек у вас реснички касаются внутренний поверхности глаза , поэтому происходит слезотечение или слезостояние, такое явление называется эпиблефарон. Обычно не несёт никакого вреда, проходит само по мере роста ребенка.
Если реснички раздражают слизистую то можно делать лейкопластырную заклейку- чуть отступив от края века натянуть кожу и приклеить пластырь к щеке,чтобы максимально отодвинуть ресницы, можно использовать корнерегель или видисик на роговицу.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏