Консультация офтальмолога /

Халязион, можно ли вылечить ? — вопрос №3123145

Добрый день, раньше был еле заметным , не обращала внимания, затем стал увеличиваться и появился второй ( на нижнем веке) . Никакой боли и дискомфорта нет. Сегодня была на приеме у врача , сказал только операция, взяла время подумать , очень сомневаюсь, хочется услышать другие мнения, неужели только удаление? Если возможно лечение, то какое ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет
900.00 р.

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фото . В данном случае, показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Визуально халазионы с плотной капсулой.
Можно попробовать провести противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 10 дней.
Если "шишечка " так и не рассосётся, то следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.

Можно минуя курс медикаметозного лечения, сразу сделать кеналог или дипроспан. Если с первой инъекции не будет полного излечения, через 3-4 недели можно сделать повторно

Оперативное лечение т е операция, крайний вариант, если и укол не справится.

Офтальмолог
Здравствуйте!
У вас происходит закупорка желез века. Сначала можно попробовать полечить: в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 1% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази .
Так же после умывания массаж края век с блефарогелем #1, 2 раза в день, что бы помочь железам раскрыться и выйти лишнему содержимому.
При неэффективности такого лечения можно сделать укол в саму шишечку препарата кеналог или дипроспан.
А хирургическое лечение это уже последний вариант.
Офтальмолог
Здравствуйте!Ознакомилась с вашей ситуацией,просмотрела фото. Можно провести курс лечения каплями и мазью с целью рассасывания капсулы халязионов. Рекомендовано следующее лечение:Глазные капли Тобрадекс (Комбинил,Дексатобропт)-по 1к.*4 раза в день -10 дней. Глазная мазь 0,5*% -закладывать за нижнее веко *4 раза в день-10 дней. Глазная мазь Гидрокортизоновая 1%-смазывать кожу верхнего и нижнего века*4 раза в день-10 дней. Затем нужно оценить состояние в динамике. Если эффекта от лечения не будет или будет малоэффективным,можно попробовать ввести в капсулу халязиона дипроспан.,или в крайнем случае удалить хирургически.Скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки халязионов-
организованных в капсуле воспалений в толще хряща века.
В подобных случаях показана противовоспалительная терапия.
Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас Т 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день ,
2. Окофенак 1р/день закапывают 2недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здраствуйте при воспалении мейбомиевой железы рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение