Отекло веко, внутри прощупывается шарик

Неделю назад у мужа был ячмень. Лечили флоксал капли 3 р.д, глаз прошел, а отек нет, прощупывается шарик. Что делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, клинически сформировалось воспаление железы в толще века, в таких случаях рекомендуется: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
В помощь для снятия отечности 3 дня внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼

Спасибо большое! А из-за чего это могло произойти?

Самые частые причины: снижение иммунного статуса на фоне переохлаждения/простуды, хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Рада вам быть полезной 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас клиника воспаления мейбомиевой железы. Рекомендуется использовать капли тобрадекс или комбинил или флоас-т 1 кап 4 раза в день, через 5-10мин заложить за нижнее веко гидрокартизоновую мазь 0.5% и на область отека сверху нанести 2 раза в день. Такое лечение продолжать в течении 7 -10дней. После чего нужно оценить результаты лечения.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь!

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с фото. Это закупорилась железа века.
В этом случае можно использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко и на кожу века 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Между каплями и мазью 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отёчности можно принять антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль. Возможно три варианта развития: вскроется, рассосётся или останется халязион.
В зависимости от этого дальнейшее лечение нужно будет корректировать.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, из-за чего это могло произойти?

Чаще всего на фоне снижения иммунитета (переохлаждение, инфекции), а так же нарушение нормального оттока секрета железы (гормональные нарушения, изменения в работе ЖКТ, погрешности в питании).

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Сформировалась капсула халазиона. Сейчас ее нужно рассосать, чтобы не пришлось удалять оперативным путем, для этого нужно противовоспалительные препараты. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день, с за веко гидрокортизоновую 0,5% мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное.
Искренне желаю скорейшего полного выздоровления!

Александра, здравствуйте! Начали лечение.
Стало наверно хуже

Не могу загрузить фото. Шарик стал намного больше

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!

Здравствуйте.
Фото посмотрела. Симптоматика халазиона.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь офтоципро. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Здравствуйте, Вера. Лечение наверно не помогло, шарик стал еще больше, что делать?

Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !