Влияние синдрома Жельбера на психику и его лечение
Здравствуйте, мне 40 лет, последние 7 лет периодически сдавал общий анализ крови и биохимию, в основном все в норме кроме повышенного билирубина 30-50. Узи органов брюшной полости никаких проблем не показало. Единственно на последнем узи в печени есть маленькие гемонгеома и киста. Гастроитеррлог направила на анализ гена Жельбера и показал положительный, сказали что для меня нормально повышенный билирубин и ничего делать не нужно. Сейчас я принимаю антидепрессанты и посещаю психотерапевта из-за блуждающий болей по телу, вегетативных кризов и панических атак и ипохондрии. Психиатр сказала что с синдромом Желбера есть предрасположенность к тревожности. Так же я почитал, что повышенный билирубин негативно влияет на мозг и нервную систему. Врезультате не понятно с одной стороны у меня повышенный билирубин из-за генов и ничего делать не нужно, с другой сейчас моя нервная система проходит лечение из-за проблем которые кроме прочих могут быть и из-за повышенного билирубина. Психиатр сказала что у меня может быть хорошая реакция на фенобарбитал который есть в корвалоле и его приём может даже снизить билирубин, с другой стороны сошлись на том что мой уровень билирубина как особенность так и будет повышенным и опять же ничего конкретного с ним так и не решили делать. Прошу подсказать, действительно повышенный билирубин из-за синдрома Желтбера негативно влияет на нервную систему, нужно ли что-то с этим желать, может принимать какие-то лекарства или процедуры?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Небольшое повышение билирубина как правило не сказывается на здоровье, в частности на нервной системе (до 40-60), при высоком повышении (выше этих цифр) обычно назначаем лечение, типо прием урсодезоксихолиевой кислоты и фенобарбитала, все верно врач сказал
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Иногда есть особо чувствительные люди к повышению уровня билирубина и тогда это может влиять на психику, конечно в разумных пределах.
В таких случаях можно принимать корвалол и смотреть есть ли на этом фоне изменения самочувствия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень билирубина не более 35-40 ммоль/ л не требует назначения фенобарбитала и каких либо других препаратов.
Пациенты с синдромом Жильбера, как показывает практика действительно склонны к вегетативным дисфункциям и как правило отмечают диспептические расстройства со стороны жкт в виде отрыжки, тяжести в же и тошноты.
Если данные симптомы имеют место быть, лечение у гастроэнтеролога симптоматическое.
Но прием фенобарбитала в данном случае скорее всего не имеет смысла, так как данный уровень билирубин не оказывает негативного токсического действия на организм.