Консультация психиатра /

Каким образом можно перестать быть инфантильным человеком? — вопрос №3071905

Каким образом можно перестать быть инфантильным человеком?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Изначально нужно определиться, в рамках чего присутствует данная черта. Это может быть нормой, а также в рамках акцентуации характера (то есть заострение каких либо черт) или же в рамках расстройства личности, когда набор патологических характерологических черт распространяется на всю личность и мешает адаптации и социальному взаимодействию. Если данная черта не снижает качество жизни, то укладывается в рамки нормы. Если вызывает проблемы, то упор должен быть на работу с психологом или психотерапевтом.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если речь идет именно об инфантильном расстройстве личности, а не об умственной отсталости и каких- либо других диагнозах, то можно работать в рамках психотерапии. Но для начала нужно обратиться к психиатру для уточнения спектра расстройства, пройти полное патопсихологическое обследование,- по направлению психиатра.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Почему вы считаете человека инфантильным? Что в его поступках, поведении, действиях вас наталкивает на такие мысли?
.
Психолог
Здравствуйте.
Смотря в чём это выражается.
Инфантильность - это дисбаланс между хочу и надо. Например, когда вместо того, что балансируешь между правильным питанием и в конце дня позволяешь себе сладости начинаешь круглосуточно есть только сладости как ребенок.
Или например: хочу целый день играть в компьютер , а надо идти на работу, чтобы зарабатывать деньги. И человек сидит целыми днями играет и игнорирует работу.

Из-за инфантилизма возникают различные проблемы в жизни. Для того, чтобы бороться с ним нужно поставить себе цели и двигаться к ним небольшими шагами. При достижение маленьких шагов к цели нужно придумать себе награду. Например: глобальная цель- купить машину. Микроцели: перейти на другую должность или работу, отложить 20тыс руб , …. И так далее. После каждого успешного шага я награждаю себя походом в сауну с друзьями .
Адаптируйте под себя цели и награды. Примеры выше
Психотерапевт
Здравствуйте!
Принимать выбор, быть ответственным.

На самом деле очень сложный вопрос для быстрого ответа , тут надо разбираться, что вы понимаете под инфантильностью для начала?

Стал бы инфантильный писать об инфантильности?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в основном психотерапия в личносто-ориентированном подходе , методики дбт, гештальд.
Можете начать с изучения литературы по теме, например «Стать взрослым, не привлекая. Сопротивление инфантильности»
Елена Нечаева
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, психический инфантилизм -это незрелость человека, когда его поведение не соответствует возрастным требованиям.
В основном отставание касается эмоционально-волевой сферы, неспособности принятия самостоятельных решений и сохранении детских качеств личности.
Суждения инфантильных людей отличаются незрелостью, поверхностностью, конкретностью.
Личность развивается через кризисы , бывает достаточно одного значимого события, которое «переведёт» инфантильного человека в более зрелую личность, неправильное воспитание, гиперопека со стороны родителей часто формируют инфантильную личность. Осознание проблемы - важный этап. Работа с психологом, психотерапевтом дает неплохие результаты.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, имеет значение "встроенность" в структуру личности - если это расстройство, то это путь адаптации, если это дисбаланс позиций (Взрослый/Ребёнок/Родитель), то это уже коррекционная работа, когда человек учится выстраивать этот баланс как внутри себя, в контакте с собой, так и в контакте с окружающими.
Психолог
Здравствуйте! Каждый человек в какой -то мере инфантилен.
В чем проявляется ваша инфантильность?
Есть тотальные инфантилы.

Конечно , это больше по части психотерапии , инфантильность не появляется из неоткуда , она обязательно имеет свои причины , корректировать инфантильность можно, тем более есть желание.

Попробуйте пройти КПТ курс психотерапии, польза однозначно будет!