Консультация невролога /

Какие обследования мне предстоит, и на сколько может это затянуться, — вопрос №3072074

Есть подозрение на РС, судя по данным МРТ, по поводу МРТ уже получал объемные ответы, вот вопрос возник, как долго может быть обследование в центре РС, тут кстати недавно появился ситмптом один, немного покалывает в правой ноге, Я это связываю с подозрением на рс, и ещё вопрос возник через сколько времени мне лучше переделать МРТ, чтобы посмотреть есть динамика или нет?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет пока

Невролог
Здравствуйте! Вас госпитализировали или исследование проходите амбулаторно?
Повторная оценка МРТ проводится через 6-12 месяцев. Если появляются новые жалобы, то МРТ проводят сразу при их появлении.
Клиент
Анна Евгеньевна, Я в центр РС попаду первого числа тол ко, до этого делал в марте сам МРТ, там нашли какие то очаги, симптомов не было, можете ознакомится Я прикрепил, все впервые у меня

Клиент
Анна Евгеньевна, меня госпитализировать должны?
Клиент
Анна Евгеньевна, если есть возможность, просмотрите мрт
Клиент
Анна Евгеньевна, и ещё вопрос, смогут мне в центре РС сделать его ещё раз?
Клиент
Анна Евгеньевна, ещё вопрос, мне есть повод паниковать или ещё рано пока?, Я настолько взвинченный в последнее время, МРТ Я сделал сам, у меня симптоматики не было никакой, начались просто в феврале панические атаки, и меня понесло проверять себя по поводу здоровья, вот там и обнаружились очаги, правда по описанию они немногочисленные и не контрастирующие, вот так и получилось, в центр РС сложно попасть, и вот пока ждал стало покалывать в ноге, это не ярко выражено, но я чувствую, пока вроде все, офтальмолога проходил, глазное дно в порядке, в шейном отделе тоже все читсто
Невролог
В некоторых регионах в сложных случаях пациента госпитализируют для уточнения диагноза. Но обычно это бывает при выраженных симптомах. Так же при проведении люмбальной пункции могут на несколько дней госпитализировать, понаблюдать.
Если проходите обследование амбулаторно, то период ожидания специалистов и обследования может занимать до 1 месяца по стандартам оказания медицинской помощи.
По МРТ есть очаги, но они не активные. Такие очаги могут быть и проявлением микроангиопатии(т. е. Они Могли возникнуть в период внутриутробного развития, или при родах, если у мамы были тяжелые роды).
Для постановки диагноза РС данных маловато, к счастью.
От тревожного расстройства лечение получаете?
Клиент
Анна Евгеньевна, а может быть из за тревожного расстройства я к себе пристальнее стал приглядываться?, что и нога вроде бы уже покалывает, Я просто уже как мне кажется свое состояние адекватно оценить не могу из за этого, аттаракс пью вечером,
Невролог
Да, конечно такое быть может и чаще всего так и происходит.
Если атарак спьете больше месяца, а тревожность все равно есть, то рекомендуют начать прием СИОЗС. Так как атарак не лечит тревожное расстройство, а лишь маскирует ег симптомы.
Клиент
Анна Евгеньевна, а как обычно проявляются первые симптомы РС?они могут начаться с психосоматики? У меня раньше проблем не было , вот в феврале начались панические атаки, если честно был период головокружений, там и давление скакало у меня, что несвойственно для меня, сейчас все устаканилось, вот теперь нога меня волновать стала, точнее не то, чтобы именно нога, а я себя накручивать стал из за нее, все симптомы РС вижу теперь кругом
Клиент
Анна Евгеньевна, СИОЗС это элицея?
Клиент
Анна Евгеньевна, элицею можно за рулём пить?
Невролог
РС чаще всего начинается со зрительных нарушений, но это заболевание с весьма вариабельными симптомами и может начинаться по-разному. Панические атаки, в целом, не характерны для дебюта болезни.

Элицея хороший вариант, да. Но не желательно ее сочетать с Атараксом.
Водит автомобиль можно на фоне приема Элицеи.
Клиент
Анна Евгеньевна, если элицею утром принимать, Атаракс перед сном
Невролог
Сочетание этих двух препаратов может вызвать аритмию. Поэтому не рекомендуется даже при приеме с промежутком. Элицея сочетается с Тералидженом, он так же как и Атаракс обладает противотревожным действием.
Клиент
Анна Евгеньевна, что посоветуете пока жду приема в центре РС, есть УЗИ сосудов шеи и головы , есть МРТ шеи и головы, есть осмотр офтальмолога, есть общий анализ крови, как думаете данных для центра РС достаточно будет? Или ещё что то желательно сделать?
Клиент
Анна Евгеньевна, тералиджен рецептурный же?
Невролог
Для центра РС вполне достаточно исследований. Однако, может потребоваться проведение люмбальной пункции. Необходимость в проведении процедуры решается после осмотра.

Тералиджен рецептурный, да.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, моя ошибка наверное заключается в том, что я в ожидании приема в центре РС начитался кучу статей про него, и теперь вижу во всем симптомы иногда, лучше бы не читал,
Клиент
Анна Евгеньевна, люмбальная пункция , это мне наверное пару дней потом отлежаться надо будет?
Невролог
Добрый день!
Если появляется какая-то новая необычная для Вас симптоматика, то МРТ с контрастом необходимо делать сразу. Если новых жалоб нет, то и смысла делать новое МРТ-обследование тоже нет. В таком случае МРТ делается с интервалом полгода-год для отслеживания динамики процесса.
Ощущение покалывание в ноге также может быть не в рамках рассеянного склероза, а на фоне тревожного синдрома.
Госпитализируют пациента в лечебное учрежднение либо для уточнения диагноза, либо для проведения специфической терапии для рассеянного склероза.
Головокружение и панические атаки - также могут быть проявлением тревожных расстройств, не связанных с рассеянным склерозом. В таких случаях необходимо принимать антидепрессанты (Селектра 10 мг по 1 таб 1 раз/сут утром).

По поводу вопроса о люмбальной пункции - после её проведения обычно рекомендуют последующие сутки находиться в горизонтальном состоянии.

Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Виктория Олеговна, в том то и дело, что пока чем то занят вообще никакой симптоматики не чую, может слишком на своих ощущениях зациклился, что уже мне всюду кажутся симптомы, Я ещё начитался зачем то, и совсем как будто у меня крыша поехала
Клиент
Виктория Олеговна, мне кажется я свое состояние сейчас адекватно оценить не могу
Невролог
Объяснимое состояние у Вас, но от чтения или поиска у себя несуществующих симптомов, картина не изменится ни в какую сторону. Лучше дождаться дообследования и быть спокойным!
Клиент
Виктория Олеговна, а можете с результатами МРТ ознакомиться, интересно очень ваше мнение
Клиент
Виктория Олеговна, делал месяц назад, никто не направлял меня, чем решил сделать
Невролог
Денис, очаги демиелинизации описывают на МРТ, но из значительных плюсов и не в пользу РС - они не накапливают контраст
Клиент
Виктория Олеговна, тоесть это может быть не РС
Клиент
Виктория Олеговна, и по сути это может быть что угодно?
Невролог
Да, именно так
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
Клиент
Ростислав Сергеевич, МРТ шеи делал, там все чисто
Клиент
Ростислав Сергеевич, если есть возможность, ознакомьтесь с мрт
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Денис.
Правильно ли я поняла, что невролог не видит у Вас признаков РС, но Вы сами проходите все эти исследования с "надеждой" это подтвердить?
Вероятней всего дело в тревожном расстройстве, раз все симптомы тут же проходят, если перестать вспоминать о них.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, возможно