Заключение по ренгену

Здравствуйте!Из-за подозрения на сакроилеит сделала рентген.В заключении по рентгену вроде все без отклонений,а врач посмотрел рентген и сказал,что у меня сакроилеит 1-2 ст. Почему тогда в заключении по ренгену не отметили сакроилит?

Принятый ответ

Здравствуйте! На мой взгляд слева всё чисто, справа есть сомнительное место. Я бы сделала МРТ с режимом Т1, Т2 и двойным жироподавлением. Там если воспаление есть или было будет хорошо видно. При начальных стадтях рентген таза плохо показывает изменения. Можно МРТ мне прислать, посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, большое Вам спасибо!Обязательно сделаю МРТ.Я очень переживаю за сакроилеит и что у меня подтвердиться болезнь Бехтерева.

Сейчас есть препараты, которые эффективно останавливают процесс при сакроилиите и спондилоартритах, в том числе Бехтерева. Стоят недёшево, но работают хорошо.

Принятый ответ

Да, мне тоже справа не нравится. Надо мрт. Рентгенологи эти вещи частенько не описывают правильно...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, здравствуйте!Похоже на воспаление?

Похоже на правосторонний сакроилеит 1-2ст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, большое Вам спасибо!Обязательно сделаю МРТ.Очень сильно переживаю за сакроилеит и что у меня подтвердиться болезнь Бехтерева.

Сакроилеит говорит о спондилоартрите. Их четыре вида, кроме Бехтерева ещё три есть. Совсем не такие агрессивные. Для Бехтерева надо иметь положительный Hla-b27

Но по рентген у данные стадии сложно ставить.