Консультация терапевта /

Как лечить бронхит — вопрос №3072242

Уважаемые доктора, всем доброго времени суток! Ситуация такая: у меня хронический трахеит уже очень много лет, болею достаточно часто, никогда не вылечивается без антибиотиков. Несколько раз терапевты пробовали лечить без них, но переходит в бронхит, с обструкцией. В общем заболеваю когда, дня через 3 начинаю принимать антибиотик. Проблема ещё в том, что не все антибиотики помогают, есть которые вообще не помогают, есть такие, если в предыдущий раз принимала его, то в этот раз не поможет, может потом помочь где-то через полгода. Сейчас заболели вместе с мужем, были в гостях, там при нас заболела подруга, высокая температура, кашель. На следующий день у меня всё заложило в трахее, сразу поняла, что трахеит, но как то прям быстро и тяжело сразу стало. Обычно болею без температуры или с температурой 37.5° где - то. В этот раз тоже температура не поднималась высокая, 37.3° - 37.5°, но состояние, как будто все 39°, всё ломит, знобит невозможно, ну прям очень плохо, у мужа так же. Сначала терпела, но к 37.8° стала сбивать, т.к. терпеть не могла уже, плохо прям. Сбивается до 37.3° - 37.2°, вроде легче на час где-то и опять всё заново. Я начала принимать антибиотик цефиксим, стала делать ингаляции, сейчас вот 4й день как выпила антибиотик, облегчения нет, кашель тяжкий очень, ощущение, что внутри всё разодрано, отходит скудная мокрота жидкая, даже мокротой не назовешь. От кашля пила Амброксол. Сегодня вызвали врача, у обоих диагностировал бронхит, но врач сказал продолжать лечение, что мы сами себе назначили, очень хорошее лечение говорит (цефиксим, Пульмикорт, Амброксол), если до понедельника лучше не станет (2 дня выходных), то нужно будет ехать в поликлинику на снимок. Обычно на 3й день приёма антибиотик уже помогает при трахеите, а тут вообще бронхит. Сейчас к вечеру поднялась температура 39°, для меня это очень много, последний раз так было при ковиде дельте, тогда было 25% поражения лёгких, помог дексаметазон. Я очень переживаю, впереди выходные, вдруг за это время разовьётся пневмония, у меня маленький ребенок. Мужу чуть полегче, нет такой высокой температуры, но всё равно плохо ему. Я уже не знаю, может мне начать дексаметазон колоть? Боюсь осложнений до понедельника. Извиняюсь за сумбур, тяжело даже писать, надеюсь более - менее понятно описала ситуацию. Посоветуйте, что нам делать с мужем? Ждать понедельника? У мужа отходит зелёная мокрота, иногда жёлтая. Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический трахеобронхит, ВСД с мигренью, хронический гастродуаденит

Терапевт
Здравствуйте!
Обычно эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа. Если в этот период нет положительной динамики, то рекомендуют сменить препарат.
Из вашего анамнеза я поняла , что у вас положительной динамики нет.
На счёт мужа: он сейчас принимает антибиотик? Сдавали ли вы анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Врачу сегодня сказала, что антибиотик принимаю 3 дня (сегодня четвертый, ещё не пила), сказал продолжать это лечение, если за выходные ничего не изменится, то в понедельник нужно будет обратиться в поликлинику, чтобы сделали рентген. Кровь не сдавали. Вот и переживаю, сегодня пятница, боюсь, что за выходные разовьётся пневмония. Муж сегодня второй день как принимает антибиотик. Пьём цефиксим.

Терапевт
Обычно в таких случаях рекомендуют смену антибиотика. До понедельника ждать нецелесообразно. Но чтобы антибиотик был согласно с учётом микроорганизма: назначают посев мокроты+ чувствительность у антибиотику. Так будет действие антибиотика целенаправленно по возбудителю.
Терапевт
Добрый вечер.

По описанным Вами симптомам, развивается ОРВИ, но для того, чтобы понять его этиологию эффективным будет сдать:
ОАК с СОЭ+СРБ.
+рентген грудной клетки (учивая, что эффекта улучшения нет на 4 день от АБ и данное состояние)
Такая температура может говорить о воспалительном течении.
Цефиксим может быть не эффективен при бронхитах или пневмониях, которые вызываются атипичными возбудителями, либо приничной может быть резистентность к АБ.
Дексаметазон пока принимать не надо, так как он может исказить сипмтомы (маскируя их) и усугубить течение при бактериальной ифнекции.
Контролируйте сатурацию, чтобы была не ниже 94.

У Вашего мужа-зеленая мокрота, это аткже может быть признаком бактериальной инфекции.
Эффективным будет также пройти рентгенографию органов грудной клетки и замена АБ.
ОАК с СОЭ+СРБ
+посев мокроты на флору с чувствительностю к АБ
ПЦР или ИФА к микоплазме, хламидия пневмония.
ПЦР ковид/грипп.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Анализы и рентген сможем сдать и сделать только в понедельник, вот и переживаю, что за это время может развиться пневмония.
Терапевт
Тогда следить за состоянием, измерять сатурацию, чтобы не была менее 94, одышка, температура выше 38.5.
Вероятнее нужна смена АБ, при снимке если подтвержденная пневмония или бронхит, схема меняется.
Без анализов подобрать сложно.
Либо Амоксиклав 875+125.
Либо в комбинации с Азитромицином.
Не принимайте Дексаметазон и противокашлевые препараты.
Клиент
Мария Александровна, поняла Вас. Спасибо большое! Амоксициллин и все его аналоги мне не помогает совсем((...
Терапевт
ТОгда возможно переход на макролиды-Азитромицин (Сумамед), либо Левофлоксацин.
Но это уже подбирать после обследований
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое, поняла!
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Для подтверждения бронхита или других воспалительных заболеваний легких выполняется рентгенография или кт органов грудной клетки.
Если у вас есть результат , можете прикрепить к вопросу.

Если антибиотик не дал положительного эффекта через 72 часа с момента приёма, возникает необходимость в замене терапии. Нужно обратиться к лечащему врачу с данным вопросом.
Так как анамнез по приёму антибиотиков объёмный, назначают посев мокроты на флору и антибиотикочувствительность.
Если нет возможности выполнить, разбирается подробно анамнез.

Согласно клиническим рекомендациям, при бронхите возможно выполнение ингаляций с беродуалом. Пульмикорт не рекомендован.

Цвет мокроты не имеет клинического значения, так как оттенок придают разрушенные лейкоциты (клетки воспаления). Большее значение имеет объем мокроты.

Уточните, пожалуйста, 1) какие антибиотики принимали за предшествующие 3 месяца
2) какой объем мокроты выделяется при откашливании ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я последний раз пила доксеф, это было в феврале, был трахеит. Мокроты, можно сказать, нет совсем (у меня). Муж за послание три месяца антибиотики не принимал, мокрота у него лучше отходит
Клинический фармаколог, Терапевт
Доксеф и цефиксим антибиотики одной группы, вероятно, что у бактерий выработалась устойчивость, поэтому антибиотик не даёт положительный эффект.
При подтвержденном бактериальном бронхите (гнойная мокрота, интоксикация, по общему анализу крови лейкоцитов более 12, Срб более 50, по данным рентгенографии) врачом может быть назначен антибиотик - кларитромицин (на гв разрешен).
Стоит уточнить, что бронхит бывает вирусный, тогда антибиотики не назначаются. Поэтому очень важен клинический минимум общий анализ крови и срб.

Пульмикорт снижает интенсивность и продуктивность кашля, поэтому не рекомендован при бронхите. Если есть надсадный кашель (мучающий) назначают беродуал.
Для повышения эффективности амброксола необходимо регулярное теплое питье.
При повышении температуры жаропонижающее- нурофен 400 мг до 3 раз в день.
Выполнять постуральный дренаж: грудная клетка по уровню должна находится ниже пояса (положить под живот большую подушку), выполнять лёгкие постукивания от нижнего края грудной клетки кверху

Однозначно и уверенно ответить на вопрос "что делать сейчас" невозможно, так как нет никаких подтверждающих обследований.
Если есть возможность, сдать в лаборатории общий анализ крови и срб, хотя бы можно будет понять нужны антибиотики или нет.
Клиент
Светлана Сергеевна, да, видимо поэтому и не помогает сейчас цефиксим... Честно говоря, первый раз тогда столкнулась с доксефом, какой -то новый и очень дорогой препарат, не знала ,что они одной группы... Спасибо за рекомендации!
Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы!)
Терапевт
Здравствуйте
В таком случае рекомендуется сдать анализ на посев мокроты с чувствительностью к антибиотикам, а также попробовать сдать посев после выздоровления
Также рекомендуется выполнить рентген или кт органов грудной клетки, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, срб
Для оценки эффективности антибиотикикотерапии оценивается динамика в течение 72 часов
Ингаляции с пульмикортом при бронхите не рекомендуются, а вот с беродуалом, а через минут 15 с лазолваном можно
Иногда также ингаляции рекомендуется выполнять с антибиотиком- флуимуцил антибиотик ИТ( вместо лазолвана)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ситуация серьезная, учитывая ваш хронический трахеит с частыми обострениями, резкое ухудшение состояния, высокую температуру и неэффективность антибиотика на 4-й день приема. Цефиксим (цефалоспорин III поколения) не всегда эффективен против атипичных возбудителей и устойчивых штаммов бактерий. Повышение температуры до 39°C, особенно в сочетании с непродуктивным кашлем, ломотой в теле и ухудшением самочувствия, указывает на риск осложнений, включая пневмонию.
Необходимо срочно сделать рентген грудной клетки, чтобы исключить воспаление легких. Если температура не сбивается и состояние ухудшается, лучше не ждать понедельника, а обратиться в стационар для коррекции терапии. Возможно, потребуется замена антибиотика на макролид (азитромицин, кларитромицин) или фторхинолон (левофлоксацин, моксифлоксацин) с учетом клинической картины и возможной устойчивости флоры.
Дексаметазон можно использовать только в случае выраженной обструкции или дыхательной недостаточности, но без назначения врача его прием нежелателен, так как он может маскировать инфекцию и снизить эффективность иммунного ответа. Пульмикорт (ингаляционный будесонид) помогает при обструкции, но при бактериальном процессе ключевым является антибиотик и симптоматическая терапия.
Дополнительно необходимо много пить (теплая вода, морсы), продолжать ингаляции, можно добавить антигистаминные препараты (цетрин, лоратадин) для снижения воспалительного отека. При температуре выше 38,5°C – чередовать парацетамол и ибупрофен, но при отсутствии эффекта срочно обращаться за медицинской помощью.
Так как у мужа отходит зеленая или желтая мокрота, это указывает на бактериальную инфекцию, и ему также может потребоваться смена антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ! Цетрин принимаю. Завтра выходной, но по идее должен быть дежурный врач, для начала обратимся к нему. Многие советуют Беродуал, он закончился, утром делала ингаляцию с ним, сейчас остался только спрей сальбутамол , когда приступы кашля сильные спасаюсь сейчас им...
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да можно сальбутамол 3 раза в день в таких случаях.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я так пациентам тоже назначаю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Либо На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за такие подробные рекомендации! Ацц вчера вечером начала принимать, беру всегда Лонг (600) у меня в принципе никогда не бывает много мокроты. Почти всю жизнь болею трахеитом, периодически бронхитом, мокрота всегда отходит очень тяжело и мало её, даже когда уже кашель разрешается. Сегодня была в частной
клинике, доктор послушала, в заключении написала острый трахеит и правосторонняя пневмония под вопросом, сдала ОАК и СРБ, хотела сделать рентген там же, но сегодня и у них не работает, ждать до понедельника теперь. Анализы будут готовы завтра. Сменили антибиотик на Азитромицин. В 5 утра поднималась температура до 38°, сбила ибуклином , т.к. очень плохо было.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да смена антибиотика верное решение, даже на пневмонию схема считается актуальной . Мои пациенты на ней выходили с пневмонии без капельниц.
Клиент
Алена Игоревна, мне пришли результаты анализов ОАК (пока что без СОЭ) и СРБ. Посмотрите? Лейкоциты низкие прям